Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Очистка кварцевой чаши >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Очистка кварцевой чаши
Vinny
Пользователь
Ранг: 16

12.08.2016 // 15:03:19     
Добрый день. Каким способом и чем можно очистить белый налет на кварцевой чаши после озоления в ней продукта? Пробовали 1% плавиковой.. не очистилась(((
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


12.08.2016 // 16:16:53     
Зачем?
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


12.08.2016 // 19:25:22     
Странный способ.
Кварцевую посуду нельзя употреблять при работе с фтористоводородной кислотой и щелочами, а уж тем более мыть ими, так как диоксид кремния с ними взаимодействует.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


12.08.2016 // 20:47:34     
Редактировано 3 раз(а)

Повторю вопрос Валеры - зачем Вам надо удалять помутнение с поверхности чашки? Оно Вам мешает, искажая результаты последующих озолений? Скорее это не налёт, а помутнение за счёт матирования поверхности из-за воздействия продуктов озоления на кварц. Плавиковой кислотой Вы только этот процесс усугубите.
Если всё же Вы от этого "налёта" хотите иэбавится, попробуйте удалить его любой полировочной пастой.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


12.08.2016 // 21:58:54     
Да, грамотно удалить можно только механически.
Можно, конечно, кварцедувной горелкой пройтись, но в том месте будет уже не кварц, а просто прозрачный сплав.
amik
Пользователь
Ранг: 388


12.08.2016 // 22:58:59     
Странно читать коллег-аналитиков, считающих, что кварцевую посуду нельзя мыть плавиковой кислотой. Мы только так обычно и поступаем, используя смесь азотной и плавиковой, 3-5% HF и 10-15% HNO3 в растворе. Прекрасно и быстро отмывает практически все отложения со стеклянной и кварцевой поверхности. От кварцевых чашек и тиглей, поврежденных веществами щелочной природы такие белые налеты часто просто отшелушиваются при последующем легком механическом воздействии жесткой губкой, после чего поверхность, естественно, девственной не выглядит, но становится просто матовой. Гладкий кварц (и стекло) остаётся гладким, поскольку за счет присутствия азотной кислоты смесь не обладает матирующим эффектом.
Кварц не драгметалл, контролировать убыль массы при обработке не нужно Кстати, скорость растворения очень невелика - миллиграммы в минуту со 100 мл чашки, зато изделие выглядит почти как новое.
Процедуру проводим просто наливая "адскую смесь" внутрь чашки немного ниже краев или, если необходимо протравить целиком, в пластиковый стакан или миску с травителем, опуская и вынимая изделие пинцетом. Травильный раствор - оборотный, может использоваться неоднократно годами. Время обработки подбирается опытным путем. Рекомендую.
Многие знакомые химики уже оценили.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО
Производит и поставляет: Анализаторы нефтепродуктов, жиров и НПАВ в водах, вспомогательное оборудование, термостаты, лабораторные экстракторы и пробоотборные системы. Аттестованные методики выполнения измерений. ГСО нефтепродуктов и жиров в воде.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


13.08.2016 // 4:46:57     

amik пишет:
Гладкий кварц (и стекло) остаётся гладким, поскольку за счет присутствия азотной кислоты смесь не обладает матирующим эффектом.

Интересно, надо попробовать при случае. С другой стороны, мы не знаем что озоляется.
Что если нечто, содержащее жидкое стекло в том или ином виде? Там азотка не поможет, думаю.
Ок, это просто фантазии.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


13.08.2016 // 13:14:14     
Редактировано 2 раз(а)


amik пишет:
Странно читать коллег-аналитиков, считающих, что кварцевую посуду нельзя мыть плавиковой кислотой.
Меня извиняет то, что я не аналитик и скорее физик, чем химик. Но в моей когда-то настольной книге Д.Стронг "Техника физического эксперимента" относительно кварца написано следующее: "Кварц при комнатной температуре практически стоек к воздействию всех химических агентов, за исключением плавиковой кислоты и щелочей. Однако, при высоких температурах должен реагировать с окислами большинства металлов." Которые и могут образоаться при озолении.
Возможно, при помывки кварцевой посуды при Ваших условиях (время, концентрация кислоты, температура) реакция кварц - кислота не успевает пройти на визуально заметную глубину или поверхность при такой обработке не очень сильно мутнеет. А может, если немного пофантазировать, именно реакция кварца с плавиковой кислотой отделяет от его поверхности "накипь" и облегчает её механическое удаление.
amik
Пользователь
Ранг: 388


13.08.2016 // 13:52:05     
Редактировано 1 раз(а)


лот пишет:
Возможно, при помывки кварцевой посуды при Ваших условиях (время, концентрация кислоты, температура) реакция кварц - кислота не успевает пройти на визуально заметную глубину или поверхность при такой обработке не очень сильно мутнеет.
Не мутнеет. Для матирования есть специальные составы.

лот пишет:А может, если немного пофантазировать, именно реакция кварца с плавиковой кислотой отделяет от его поверхности "накипь" и облегчает её механическое удаление.
Никакой фантазии, всё так и есть. Подтравливается микронный поверхностный слой кварца и внешние загрязнения "отваливаются" обычно даже без дополнительного механического воздействия.
Метод прекрасно работает для загрязнений неорганической природы, органика часто дает несмачивающую пленку, под которую травитель не может добраться. Да и с учетом оборота раствора не удобно сохранять замаслившийся травитель, в результате приходится утилизировать, хотя по содержанию активных компонентов ему ещё жить да жить.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты