Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Карбонатная жесткость >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Карбонатная жесткость
vnanata
Пользователь
Ранг: 29

08.08.2016 // 9:45:47     
Здравствуйте всем! Вопрос такой, может ли карбонатная жесткость в воде речной быть больше общей??? И за счет чего если ДА.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


08.08.2016 // 9:50:03     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
kump
Пользователь
Ранг: 3124


08.08.2016 // 12:29:57     

vnanata пишет:
Здравствуйте всем! Вопрос такой, может ли карбонатная жесткость в воде речной быть больше общей??? И за счет чего если ДА.
Т.е. вы спрашиваете, может ли общая жёсткость, в которую входит в частности карбонатная, быть меньше, чем сама карбонатная?
Может ли часть быть больше целого? Может ли пол-батона быть больше, чем целый батон? Автобус с пассажирами легче, чем один пассажир? И за счёт чего, черт возьми!
biolight
Пользователь
Ранг: 500


08.08.2016 // 12:57:03     

vnanata пишет:
Здравствуйте всем! Вопрос такой, может ли карбонатная жесткость в воде речной быть больше общей??? И за счет чего если ДА.
А какие были результаты, какие погрешности, по каким методикам выполнены?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


08.08.2016 // 13:10:45     
kump > "...И за счёт чего..."

За счёт погрешности или ошибки определения, например.

Но самое вероятное - по причине некритичного использования методик. Быть может, карбонатную жёсткость они определяют титрованием с соляной кислотой. Тогда общая щёлочность вполне может искажать результат в сторону завышения.

vnanata
Пользователь
Ранг: 29


09.08.2016 // 11:00:42     
Общую титруем как обычно по госту на воду, а что касается временной (карбонатной жесткости) титруем солянкой с фенолфталеином и дотитровываем с метилоранжем. Результаты допустим вот такие: Жобщ =0,2мг-экв/дм3; Жвр=0,34мг-экв/дм3.Думаете погрешность???
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Установка с вращающимся дисковым электродом ВЭД-06 Установка с вращающимся дисковым электродом ВЭД-06
Установка с вращающимся дисковым электродом ВЭД-06 предназначена для проведения научных исследований и испытаний материалов, требующих постоянства гидродинамических условий вблизи поверхности рабочего электрода.ВЭД-06 представляет собой измерительный электронный блок в комплекте со стеклянной электрохимической ячейкой и сменными рабочими дисковыми электродами из различных материалов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
clatrat
Пользователь
Ранг: 974


09.08.2016 // 11:08:09     

vnanata пишет:
Общую титруем как обычно по госту на воду, а что касается временной (карбонатной жесткости) титруем солянкой с фенолфталеином и дотитровываем с метилоранжем. Результаты допустим вот такие: Жобщ =0,2мг-экв/дм3; Жвр=0,34мг-экв/дм3.Думаете погрешность???

Это воды Байкала что-ли?
На таком уровне жесткости, во-первых будет большая погрешность, а во-вторых, при титровании соляной кислотой по МО идет положительная ошибка за счет фосфатов, силикатов и даже боратов, при определенных условиях.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


09.08.2016 // 11:10:07     

vnanata пишет:
Общую титруем как обычно по госту на воду, а что касается временной (карбонатной жесткости) титруем солянкой с фенолфталеином и дотитровываем с метилоранжем. Результаты допустим вот такие: Жобщ =0,2мг-экв/дм3; Жвр=0,34мг-экв/дм3.Думаете погрешность???
Какой изначальный рН у воды? может просто не все гидрокарбонаты и карбонаты связаны с жесткостью?
Я так понимаю трилоном титруете кальций магний, а кислотой щелочность?
vnanata
Пользователь
Ранг: 29


10.08.2016 // 6:19:13     
Нет это вода из реки Томь, прошедшая цикл очистки через фильтрыс ионитами. Вот я и думаю что может тут натрий замешан. Мне просто начальству надо доходчиво объяснить почему общая меньше временной.
vnanata
Пользователь
Ранг: 29


10.08.2016 // 6:22:30     
рН воды изначально 8,1
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


10.08.2016 // 9:13:16     
vnanata "Вот я и думаю что может тут натрий замешан. Мне просто начальству надо доходчиво объяснить почему общая меньше временной."

Замешан. Карбонатов в воде много, а магния с кальцием - меньше. Несоответствие возникает из-за применяемой методики определения.


  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты