Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фенол в питьевой воде >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Фенол в питьевой воде
Vivafidel3
Пользователь
Ранг: 121

04.08.2016 // 3:00:08     
Подскажите, пожалуйста, метод определения фенола в воде с минимальной пробоподготовкой. А то во всех существующих пробоподготовка очень длительная а потери очень большие.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
jajjj
Пользователь
Ранг: 1


04.08.2016 // 15:58:01     
Мы делаем по ПНД Ф 14.1:2:4.182-02 на Флюорате
Vivafidel3
Пользователь
Ранг: 121


05.08.2016 // 6:06:39     
На флюорате тоже пробоподготовка долгая. И делается фенольный индекс. А так чтобы чисто фенол и быстро. С равновесным паром не подходит методик нету, хотя я когда на гх/мс на парофазнике делал у меня его хорошо ловил прибор горазздо ниже пдк. Но нет методики и смысла в моей отсебятине тоже нет.
biolight
Пользователь
Ранг: 500


05.08.2016 // 7:56:32     

Vivafidel3 пишет:
На флюорате тоже пробоподготовка долгая. И делается фенольный индекс. А так чтобы чисто фенол и быстро. С равновесным паром не подходит методик нету, хотя я когда на гх/мс на парофазнике делал у меня его хорошо ловил прибор горазздо ниже пдк. Но нет методики и смысла в моей отсебятине тоже нет.
На ФГХ-2 могли уже аттестовать методику на фенол. Там вроде как испаряется вода в определенном объеме и анализируется воздух.
По воздуху фенол у них уже аттестован.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


05.08.2016 // 9:13:01     
Редактировано 2 раз(а)


biolight пишет:
На ФГХ-2 могли уже аттестовать методику на фенол. Там вроде как испаряется вода в определенном объеме и анализируется воздух.
По воздуху фенол у них уже аттестован.
Работаете на ФГХ? Может хоть кто-то отзыв все же напишет.

По теме - есть ПНДФ 14.1: 2:4.177-02 на фенол в воде, теоретически все очень просто - бромная вода, экстрация в той же пробирке в толуол (вроде) и ввод хроматограф. Определение в виде трибромфенола на ЭЗД. Минимум времени и усилий. Но сказать насколько хорошо и стабильно идет бромирование не могу. Мы поставляли приборы на эти анализы, но судьбу не отслеживали. Вроде бы были разговоры, что в процессе бромирования ошибка какая-то в МВИ...
biolight
Пользователь
Ранг: 500


05.08.2016 // 10:39:43     

Перепелкин К пишет:
Работаете на ФГХ? Может хоть кто-то отзыв все же напишет.
А какой отзыв нужен? ПГС еще не пришла, так что никаких метрологических отзывов дать не могу.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ассоциация аналитических центров «Аналитика» Ассоциация аналитических центров «Аналитика»
Ассоциация объединяет специалистов в области прикладной аналитической химии и работает под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Ростехрегулирование) и Научного Совета по аналитической химии РАН (НСАХ РАН). В Ассоциацию входит более 130 членов - лабораторий отраслевых и академических институтов, ВУЗов, организаций Ростехрегулирования, предприятий различных форм собственности.
Pike
Пользователь
Ранг: 83


05.08.2016 // 15:09:21     

Vivafidel3 пишет:
Подскажите, пожалуйста, метод определения фенола в воде с минимальной пробоподготовкой. А то во всех существующих пробоподготовка очень длительная а потери очень большие.

Существует ПНДФ 14.1:2:4.170-200, МВИ массовой концентрации фенола в поверхностных, питьевых и сточных водах методом жидкостной хроматографии. Диапазон определяемых концентраций от 1.0 до 15мкг/л. Прямой ввод пробы. Реализуется на жидкостном хроматографе с ЭХД, например на "Хромос ЖХ-301".
Методика действующая, по вопросу приобретения обращаться в ФБУ «ФЦАО».

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты