Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

LTQ-Orbitrap - артефакт в МС/МС ? >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: LTQ-Orbitrap - артефакт в МС/МС ?
Hramtzov
Пользователь
Ранг: 62

28.07.2016 // 12:44:39     
Добрый день всем!
Есть вопрос к пользователям LTQ-Orbitrap.
К своему стыду, в большинстве случаев мне приходилось работать на Орбитрэпе в режиме фулскана (FT ), периодически в мс2 на LTQ ( в низком разрешении).
Сейчас возникла необходимость поделать МС/МС в высоком разрешении. Столкнулся со странностью: в спектре осколков (именно в FT режиме) всегда есть очень интенсивная масса - приблизительно 201 m/z. Неважно какой аналит - она лезет всегда и везде. Что характерно в мс2 на LTQ ее нет и в помине. В статьях с LTQ-Orbitrap, где описано спектры осколков в высоком разрешении такого ни у кого нет .
Что не так и чем это вообще вызвано?
Буду очень признателен за любые идеи.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
splean
Пользователь
Ранг: 112


28.07.2016 // 16:11:03     
Редактировано 1 раз(а)


Hramtzov пишет:
Добрый день всем!
Есть вопрос к пользователям LTQ-Orbitrap.
К своему стыду, в большинстве случаев мне приходилось работать на Орбитрэпе в режиме фулскана (FT ), периодически в мс2 на LTQ ( в низком разрешении).
Сейчас возникла необходимость поделать МС/МС в высоком разрешении. Столкнулся со странностью: в спектре осколков (именно в FT режиме) всегда есть очень интенсивная масса - приблизительно 201 m/z. Неважно какой аналит - она лезет всегда и везде. Что характерно в мс2 на LTQ ее нет и в помине. В статьях с LTQ-Orbitrap, где описано спектры осколков в высоком разрешении такого ни у кого нет .
Что не так и чем это вообще вызвано?
Буду очень признателен за любые идеи.

Не работал лично на Orbitrap, но предположу, что природа явления - не наличие иона с m/z 201 в системе, а какая-то наводка/помеха в системе обработки сигнала.
www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2872032/
Hramtzov
Пользователь
Ранг: 62


28.07.2016 // 18:26:51     

splean пишет:
Не работал лично на Orbitrap, но предположу, что природа явления - не наличие иона с m/z 201 в системе, а какая-то наводка/помеха в системе обработки сигнала.

Спасибо, очень похоже на то. Точная масса у 201 тоже не особо стабильная, в фоновом фулскане ее не видно.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты