Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Несколько вопросов по поводу портативных РФА >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Несколько вопросов по поводу портативных РФА
Tigra
Пользователь
Ранг: 286

20.07.2016 // 13:37:07     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день.
У моих коллег и руководства есть мысль прикупить портативный РФА для экологического мониторинга почв. Интересует валовое содержание таких металлов как Cu, Mn, Zn, Cd, Ni, Pb, Co. Сначала рассматривался вообще пистолет Дельта, сейчас мысль о более мощном Innov-X. На мой вопрос, а потянет ли, был ответ, увидим, пределы обнаружения хорошие. А по каким, собственно, аттестованным методикам коллеги собираются на нем работать? Ответ: по руководству пользователя, в нем все подробно описано, со всеми допусками, диапазонами и ошибками, что для контролирующих органов будет достаточно. В связи с чем у меня к уважаемому сообществу три вопроса:
1. Действительно ли так легко и просто определять валовое содержание металлов в почвах (не в свалках, не в отходах) в целях экомониторинга (уровень 0,5ПДК-ПДК)?
2. Действительно ли для аккредитованной организации допустимо работать не по аттестованным МВИ, а по руководству по эксплуатации, если в нем указана вся последовательность действий, ошибки и прочее (в общем, как в обычных МВИ)?
3. Если ответы на два предыдущих вопроса положительные, верно ли я понял, что атомная абсорция, ИСП - это прошлый век, а для экомониторинга портативный рентген - самое оно?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ezreal
Пользователь
Ранг: 101


20.07.2016 // 14:13:59     

Tigra пишет:
Добрый день.
1. Действительно ли так легко и просто определять валовое содержание металлов в почвах (не в свалках, не в отходах) в целях экомониторинга (уровень 0,5ПДК-ПДК)?
2. Действительно ли для аккредитованной организации допустимо работать не по аттестованным МВИ, а по руководству по эксплуатации, если в нем указана вся последовательность действий, ошибки и прочее (в общем, как в обычных МВИ)?
3. ИСП - это прошлый век...


1. Знакомый народ, работающий с портативными РФА в металлургии, не были удовлетворены точностью метода (правда на заре появления). Так они этот агрегат вплотную к металлу подносили, однородный материал. Померить околокларковые содержания в сложном по текстуре объекте, зная, что для "стационарного" РФА требуется гомогенизация с приличного по массе образца для получения достоверного результата... Как глубоко он сможет "копнуть" вообще?
2. А как вы потом будете доказывать что ваш результат достоверный? По руководству эксплуатации?
3. А тут обидно стало.
Конечно, опытом мои товарищи делились давно, и возможно метод и сами аппараты стали более совершенными. Просто мнение в копилку. Я думаю с ним удобно будет определять границы "пятен" с превышением ПДК. Если предел обнаружения позволит.
Grendel
Пользователь
Ранг: 100


20.07.2016 // 16:28:04     
Редактировано 1 раз(а)

Экологический мониторинг подразумевает точный количественный анализ, как я понимаю.
При помощи "пистолета" невозможно количественно проанализировать почву в естетственном залегании. Если отобрать пробу, просушить, измельчить и спрессовать таблетку, можно добиться неплохих результатов, но в этом случае "пистолет" превращается в настольный прибор. В этом случае лучше преобрести изначально настольный прибор и лучше WDX.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


21.08.2019 // 9:39:15     
Уважаемые коллеги,

Кто-то имел дело с Thermo Niton XL3t?
Интересуют пределы обнаружения на этой аппаратуре платиноидов в порошке керамики.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


21.08.2019 // 11:01:45     
Редактировано 1 раз(а)

Несколько лукаво преподносится информация. О пределах обнаружения . конкретно, ничего нет. Есть сведения о производительности (?):

Niton XL2 -
Cr < 0.07 %
Ti < 0.15%
Ni < 0.16%

Niton XL3t -
Cr < 0.05 %
Ti < 0.11%
Ni < 0.16%
www.ccsservices.ru/catalog/modeli/seriya-xl3t/

sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


21.08.2019 // 11:47:59     

ion+ пишет:
Несколько лукаво преподносится информация. О пределах обнаружения. конкретно, ничего нет. Есть сведения о производительности (?):

Так ну да, там же с этим же и столкнулся.

Я как-то изначально не верю, что данный экспресс-анализ вообще применим для содержаний порядка 0,05-0,2% по каждому металлу.
Тем более - не в сплаве, а в рыхлой керамике. И мои результаты по извлечению не бьются.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
Grendel
Пользователь
Ранг: 100


22.01.2020 // 14:44:54     
Чудес не бывает. Количественный анализ требует подготовки пробы, которая включает сушку и гомогенизацию - измельчение до 50 мкм. С неподготовленной пробой возможен анализ из разряда больше-меньше.
Все это относится к порошковым пробам природного происхождения. Сплавы, например, прекрасно анализируются, т.к. они изначально однородны.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты