Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Модернизация ЛХМ-8 >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Модернизация ЛХМ-8
SIG
Пользователь
Ранг: 1214

19.02.2006 // 15:54:53     
Господа, есть сей прибор. Стоит задача максимально дешево присоединить его компьютеру, чтобы наблюдать и интегрировать пикиКолонка капиллярная, детектор ПИД. Мы используем его для полуколичественного анализа реакционных смесей (вместо ТСХ), поэтому особенная точность и чувствительность не требуется (компоненты с относительным содержанием в смеси менее 0.2 - 0.5 % не интересуют). Может быть, у кого-нибудь был опыт решения подобной не вполне аналитической задачи.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


19.02.2006 // 23:24:34     
Покопайте старые темы, по этому поводу много говорилось. Самый дешевый вариант, наверное, это через звуковую карту подсоединить. Народ, что пробовал, щас подскажет. Только вот хватит ли этого для капиллярки...
Сергей113
Пользователь
Ранг: 310


20.02.2006 // 2:38:56     

SIG пишет:
...максимально дешево присоединить его компьютеру

Цена вопроса не уточнена и поэтому предлагаю два варианта реализованные у нас.
1. Приобретен БУС ОАО "Цвет" - управление параметрами хроматографа и обработка сигнала с детектора, но он предназначен для Цвет-500, цена 30 т.р.
2. НПО Химавтоматика. Устройство предназначено для любых хроматографов. У нас оно подсоединено в данный момент к ЛХМ-8. Заменяет электронные блоки и КСП-4 (управление параметрами хроматографа и обработка сигнала с детектора). Цена 100 т.р.

В обоих случаях поставляется ПО для работы.
Если для Цвет-500 приобретение БУС, взамен блока Бу-125, я считаю оправданным, то второй вариант мне кажется не оптимальным, тем более учитывая цену устройства.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


20.02.2006 // 3:12:57     
Редактировано 2 раз(а)

Я специально не определял цену вопроса - 1000 или 3000$ для меня нереально дорого и таких предложений много. Исходный прибор был выкуплен за 50$, что дорого, поскольку их выбрасывали пачками. Об управлении речь не идет, только о записи сигнала и интегрировании. За 3000$ можно было бы поискать что-нибудь типа Chrom 5 со всеми потрохами и прибамбасамиОн меня очень устраивал, пока я не перешел на новую работу и его пришлось оставить.
Мне нужен прибор, заменяющий ТСХ, как я и указал в начале.

Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


20.02.2006 // 9:21:54     
Ну Вы больно сильно-то не педалируйте, что для замены ТСХ.

А по цене Вам про звуковую карту списаться надо. И в каком Вы городе? может к кому сходите посмотрите спросите, кто работает на таких фишках. Всё ж-таки решение не совсем стандартное.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


20.02.2006 // 10:16:30     
Редактировано 1 раз(а)

В Москве мы, в Москве. Я специально указываю, что для замены. У меня уже есть печальный опыт - купили мы Хроматек Кристалл2000 новый, с ПИД-ДТП, насадочная и капиллярная колонки, и все такое. Закончилось это вот чем: ДТП и насадочной частью никто за 4 года так и не пользовался, программы повышения температуры использовались всего две или три на все в-ва,из программных возможностей обработки - процентная нормализация и "удалить пик". И еще раз в полгода очищаем горелку ПИД и испаритель от скопившейся в ней неорганики, т.к. очень любят закалывать реакционные смеси, содержащие арилборные кислоты и палладий. Спрашивается, зачем для такой работы прибор за 5000$?
А про карту я узнавал, все удовольствие 50$, но непонятно, можно ли интегрировать пики? Если у кого есть опыт использования, было бы очень интересно послушать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторный шейкер US-3504L Лабораторный шейкер US-3504L
Предназначены для создания вращательного движения жидкости в пробирках и лабораторной посуде. Шейкер используется в микробиологии, вирусологии, биохимии, биологии и т.д. Таймер: 1 - 1199 мин. Диапазон скорости вращения: 100 - 350 об./мин.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


20.02.2006 // 11:31:33     
Редактировано 1 раз(а)


SIG пишет:
А про карту я узнавал, все удовольствие 50$, но непонятно, можно ли интегрировать пики? Если у кого есть опыт использования, было бы очень интересно послушать.
У меня нет опыта использования звуковух для АЦП, но что-то мне подсказывает, что имея снятый сигнал, проинтегрировать пики труда не составит. Пару макросов в ЕКСЕЛе... Или Origin...
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


25.02.2006 // 2:24:09     
Большое спасибо всем, кто ответил. Буду дальше разбираться сам. Видимо случай клинический и не стандартный.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


26.02.2006 // 18:05:16     
Редактировано 1 раз(а)


SIG пишет:
Большое спасибо всем, кто ответил. Буду дальше разбираться сам. Видимо случай клинический и не стандартный.
Случай достаточно стандартный.
ЛХМ-8,80,82...
поднимается с помощью этого
www.unichrom.com/chrom/unichromr.shtml
и вот этого
www.unichrom.com/matrix-adcr.shtml
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


26.02.2006 // 22:51:33     
Редактировано 1 раз(а)

Большое спасибо, я Вам писал и получил исчерпывающий ответ, приблизительно 800 евро за все. Денег конечно жалко, я не думал, что будет так дорого
Maximus
Пользователь
Ранг: 20


27.02.2006 // 10:01:27     
Можем предложить чуть более дешевое решение: 2х канальный 24 разрядный АЦП + ПО "TWS-Maxichrom" - 20000 рублей + доставка из Дзержинска. ЗАО "Тавасами" www.tavasami.ru

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты