Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

практическая задача с внутренним стандартом в ИК >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


лот
Пользователь
Ранг: 1172


20.07.2016 // 12:09:07     
Редактировано 1 раз(а)


Marat пишет:
Не надо вводить в заблуждение.
Все производители ИК-спектрометров имеют в своей линейке приставки диффузного отражения для средней ИК-области.

Конечно, все изготовители ИК-спектрометров имеют в производстве приставки диффузного отражения, что в общем общеизвестно. Но речь шла не о приставке диффузного отражения, а о интегрирующей сфере. Просто приставка диффузного отражения у Марии есть и как её использовать в работе она знает - давно работает. Её интересовала именно интегрирующая сфера для средней ИК области. А вот её уже не всякая фирма, выпускающая ИК спектрометры, делает.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
лот
Пользователь
Ранг: 1172


26.07.2016 // 0:18:44     
Редактировано 1 раз(а)

Вернёмся к нашим баранам, т.е. к интегрирующей сфре. В принципе, отличается она от Вашеёй диффузной приставки тем, что последняя собирает только часть рассеянного света, а интегрирующая сфера по возможности весь. Даёт ли это что нибудь в Вашем конкретном случае? Не уверен. Лучше всего, если Вы выйдете с этим вопросом на владельца такой приставки.

Мне кажется, что по этому вопросу Вам надо организовать новую тему. Что нибудь: "У кого есть опыт работы с интегрирующей сферой в основной ИК области". Если кто-то откликнется, можете напросится к нему с визитом - попробовать свои образцы. Стоимость такой приставки должна быть много дороже диффузной - даже у ПАЙК-а. Сложней и маловостребована.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


26.07.2016 // 5:17:36     
Полностью согласен. Интегрирующей сфера поможет только получить спектр с удовлетворительной интенсивностью. Но, в любом случае это останется спектр диффузного отражения. Со всеми его проблемами.
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


27.07.2016 // 18:35:46     

лот пишет:
что творилось с форумом несколько дней?не могла попасть на сайт.
"У кого есть опыт работы с интегрирующей сферой в основной ИК области". Если кто-то откликнется, можете напросится к нему с визитом - попробовать свои образцы. Стоимость такой приставки должна быть много дороже диффузной - даже у ПАЙК-а. Сложней и маловостребована.
спасибо за ответ! я пытаюсь найти дистребьютера оборудования для ИК, который бы согласился поработать совместно над текущими проблемами и попробовать адаптировать имеющееся оборудование под их решение.
я попрбовала снимать апатит крупностью -50 микрон после агитации с олеатом натрия на просвет. ничего хорошего в смысле адсорбции, к сожалению.завтра попробую выложить спектры.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


27.07.2016 // 19:11:10     
Редактировано 1 раз(а)

50 мкр! Это же булыжник. Надо на 2 порядка меньше. Готовте центрифугу для выделения из суспензий. Площадь поверхности в общем случае прорциональна квадрату размера, вот и посчитайте, насколько такое уменшение размера частиц изменит в Вашу пользу отнощение поверхность/масса.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Программный комплекс Lab5725X Программный комплекс Lab5725X
Программный комплекс Lab5725X позволяет автоматизировать процесс трудоемких вычислений процедур внутрилабораторного контроля качества результатов количественного химического анализа в соответствии с требованиями РМГ 76-2004, ГОСТ Р ИСО 5725-2002 и МИ 2335-2003.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
лот
Пользователь
Ранг: 1172


03.08.2016 // 12:44:55     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
лот
Пользователь
Ранг: 1172


03.08.2016 // 12:52:49     
Редактировано 5 раз(а)

Мария, я не знаю пределов моделирования Ваших флотационных процессов. Но у ПАЙК-а есть приставка зеркального отражения с углом падения 80 гр. Они утверждают, что на ней можно получить ИК спектры мономолекулярных слоёв при минимальном диаметре пробы 3 мм. Наверное, такую площадь для Вашего минерала отполировать можно. Посмотрите внимательно каталог ПАЙК-а. И стоить она должна много меньше сферы - оптика достаточно примитивна.
Питерская ООО "Инфраспек" подобную приставку делает, только не знаю, какой минимальной площади объект для неё подходит. Они её делают как приставку к ФСМ 1201, но сейчас у всех приборов кюветное отделение достаточно стандартизовано и в принципе приспособиться можно.

Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


07.08.2016 // 22:51:56     

лот пишет:
50 мкр! Это же булыжник. Надо на 2 порядка меньше.
я поняла попробую на микронниках 0-5 микрон.
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


07.08.2016 // 23:02:14     

лот пишет:
Мария, я не знаю пределов моделирования Ваших флотационных процессов. Но у ПАЙК-а есть приставка зеркального отражения с углом падения 80 гр. Они утверждают, что на ней можно получить ИК спектры мономолекулярных слоёв при минимальном диаметре пробы 3 мм. Наверное, такую площадь для Вашего минерала отполировать можно. Посмотрите внимательно каталог ПАЙК-а. И стоить она должна много меньше сферы - оптика достаточно примитивна.
Питерская ООО "Инфраспек" подобную приставку делает, только не знаю, какой минимальной площади объект для неё подходит. Они её делают как приставку к ФСМ 1201, но сейчас у всех приборов кюветное отделение достаточно стандартизовано и в принципе приспособиться можно.


спасибо за идею с зеркальным отражением, у нас есть возможно готовить достаточно качественные шлифы. Единственное,что меня смущает-это же полированная поверхность,и в силу процессов, происходящих с ней при подготовке шлифа, она будет не так себя вести во взаимодействиях как нативная поверхность. Ну в общем это не страшно,все равно тем или иным методом (снижение или увеличение крупности) мы уходим от реальных условий,чтобы получть результат методом ИК-спектроскопии.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


10.08.2016 // 8:18:08     
С зеркальным отражением тоже не всегда бывает понятно.
В качестве примера - спектр зеркального отражения стальной полированной пластинки с покрытием.


На минералах, конечно же, не все так страшно

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты