Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

SHIMADZU AW-120 >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: SHIMADZU AW-120
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884

18.06.2016 // 7:40:12     
Наконец-то наступило утро субботы, с чем вас и поздравляю, коллеги!
У моих друзей, к которым я собираюсь в гости, есть SHIMADZU AW-120, некоторое время был в резерве, а сейчас при включении выдаёт ошибку ERR 01, в мануале сказано -> [S] , т.е. обращаться к представителям, что я и сам всегда рекомендую. Но сначала хотелось бы уточнить, что там внутри происходит при калибровке и какой инструмент брать кроме over 9000 отвёрток и ключей. Смазку, смывку тоже найду.

Возможно, это типичная проблема или возможны варианты с поломкой шестерёнок или предварительным бросанием весов на пол. Алгоритм работы ПО интересен, что оно проверяет перед выдачей такой ошибки.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


18.06.2016 // 8:39:39     
Редактировано 1 раз(а)

Обычные электромагнитные весы. Про смазку и смывку забудь. Думаю, что они просто накопили грязь. Полная разборка, чистка кисточкой и фланелью поможет. Ты уже выздоровел? С каких пор занялся и весами? Снимешь платформу и всё остальное с верху (где навеска берётся), а дальше и сам поймёшь.

ЗЫ: на первом этапе попробуй просто снять чашку, кольцо и платформу. Потом сверху продуть сжатым воздухом. Может полная разборка и не понадобится.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


18.06.2016 // 10:07:56     
Редактировано 2 раз(а)

Электромагнитные весы я чинил без автокалибровки. Похожие меттлер толедо у нас на работе жужжат после длительного простоя когда калибруются, вот и хотел узнать как у этих калибровочный механизм сделан.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


19.06.2016 // 8:30:25     
Редактировано 1 раз(а)


Valerа1234 пишет:
Электромагнитные весы я чинил без автокалибровки. Похожие меттлер толедо у нас на работе жужжат после длительного простоя когда калибруются, вот и хотел узнать как у этих калибровочный механизм сделан.
Какой к чёрту механизм у электромагнита? Жужжат потому, что борются с грязью. Видимо, гуляют электронно туды - сюды до нормы, гоняют платформу. А в электронику и ПО тебе по любому не влезть. Думаю, что и сервисники это не сделают.

ПС: Если у тебя не получится, то пусть твои друзья попробуют обратиться в ЦСМ. Наш за некоторый ремонт берется. Разумеется не бесплатно, но это дешевле фирмы.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


19.06.2016 // 15:17:16     
Думать не будем, разрежем - посмотрим. (с)
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


01.07.2016 // 12:57:43     

smihаilоv пишет:
А в электронику и ПО тебе по любому не влезть. Думаю, что и сервисники это не сделают.
Сегодня был у друзей, забрал весы домой. Подозрение после тыканья мультиметром пало на электродвигатель с редуктором. Снял его, подключил к самодельному блоку питания кухонному (тип СБПК). В одной полярности работает без проблем, в рабочей полярности (+ на белом проводе) поработает немного и уходит в КЗ. Включил мягкий турборежим СПБК 5 вольт, погонял минуту, не коротит.

Поставил в весы, они откалибровались. Счас сниму, погоняю ещё немного, потом прогоню по поверке.

Тонкая прокладка пенополиуретановая дала крошки от старости, они внутрь засыпались немного, пропылесосил, но это не причина болезни.

По инструкции сервисников наверняка движок под замену, но вскрывать его это уже как механические наручные часы разбирать. Был опыт в детстве, тут пока старался обойтись малой кровью.

Желающим вышлю фото весовьих кишков на почту.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Люмэкс Люмэкс
Группа компаний «Люмэкс» выпускает широкий спектр аналитических приборов для: люминесцентного и фотометрического анализа; атомно-абсорбционной спектрометрии; ИК–фурье-спектрометрии; высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии; капиллярного электрофореза; СВЧ - минерализации; дозиметрии; клинической диагностики.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


01.07.2016 // 14:21:10     
Ну что тут сказать - мужик, он и Африке ... .
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


01.07.2016 // 14:44:38     
Отправил тебе на почту фото кишков и тестирования. Возможно, японцы тестируют иначе.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


01.07.2016 // 16:32:44     
Явно иначе. Где им набрать столько купюр по 5000 рублей.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты