Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

вопрос по Фотоколориметр >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: вопрос по Фотоколориметр
Liman
Пользователь
Ранг: 1

03.06.2016 // 16:36:04     
Добрый день! Я с уважением отношусь ко всем профессиям, но всё таки решил сунуть нос не в своё дело.
Занимаюсь очисткой воды для бытовых целей, и для правильного подбора фильтрующих загрузок требуется точный анализ воды на ряд показателей (железо, жесткость, pH, сульфиды, Перманганатная окисляемость, марганец, и др.).
Сейчас мы отправляем клиентов делать анализ в лаборатории нашего города (даём список известных нам лабораторий). Стоимость анализа воды на 13 показателей составляет 3500р.
Вот фото протокола такого испытания воды : aquaprofi.su/wp-content/uploads/2014/12/protokol_ispitaniy_tvertest9.jpg
На Авито я нашёл в продаже бывшие в использовании фотометры кфк-3 и подобные по небольшой цене (10 - 20 тысяч рублей).

Подскажите пожалуйста, для проведения анализов воды указанных в протоколе подойдёт ли использованный прибор или он уже никуда не годится?
Можно ли имея один такой прибор провести все эти анализы?

У меня есть экспресс-анализы но они могут не много и довольно не точно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виктория Ан
Пользователь
Ранг: 72


03.06.2016 // 16:55:54     
Редактировано 1 раз(а)


Liman пишет:
Добрый день! Я с уважением отношусь ко всем профессиям, но всё таки решил сунуть нос не в своё дело.
Занимаюсь очисткой воды для бытовых целей, и для правильного подбора фильтрующих загрузок требуется точный анализ воды на ряд показателей (железо, жесткость, pH, сульфиды, Перманганатная окисляемость, марганец, и др.).
Сейчас мы отправляем клиентов делать анализ в лаборатории нашего города (даём список известных нам лабораторий). Стоимость анализа воды на 13 показателей составляет 3500р.
Вот фото протокола такого испытания воды : aquaprofi.su/wp-content/uploads/2014/12/protokol_ispitaniy_tvertest9.jpg
На Авито я нашёл в продаже бывшие в использовании фотометры кфк-3 и подобные по небольшой цене (10 - 20 тысяч рублей).

Подскажите пожалуйста, для проведения анализов воды указанных в протоколе подойдёт ли использованный прибор или он уже никуда не годится?
Можно ли имея один такой прибор провести все эти анализы?

У меня есть экспресс-анализы но они могут не много и довольно не точно.

Н-да.... Можно ли имея один такой прибор провести все эти анализы? - НЕЛЬЗЯ.

Если кратко: каждый должен заниматься своим делом.
Кроме КФК Вам понадобится масса реактивов, посуды, стандартных образцов и сопутствующего оборудования. И стоит это все не так уж и дешево. А главное - нужны химики. Я уже молчу про аттестацию.
В протоколе есть ссылка на нормативный документ, по которому выполняется анализ. Все можно найти в интернене. Ознакомьтесь. Думаю, поймете сами.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


03.06.2016 // 17:01:23     
Редактировано 3 раз(а)

КФК-3, особенно до 2000 годов выпуска, достаточно хорошо работают (чем новее, тем чаще мы меняли МПС). У нас еще есть один такой "красавчик" 1998 года рождения, может он исключение, но кроме частой замены лампы осветителя и бережного отношения ничего не требует.
На нем сможете делать железо, марганец и сульфиды. Только надо понимать, что это будут не экспресс-определения: нужны методика, посуда, реактивы, градуировка.
Жесткость и окисляемость дешевле всего определять титриметрически, т.е. нужны бюретка, стандарт-титры, реактивы, колбы.
Для определения рН подойдет любой иономер или рН-метр. Но еще стандарт-титры, мешалка, стаканчики. Как-то так. Может за 3500 все же ....
И конечно, каждый должен заниматься своим делом, если только Вы не планируете стать химиком-аналитиком.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


04.06.2016 // 9:27:31     
Можно близко познакомиться с лаборанткой водоканала. Я 33 раза так делал (с).
Тогда анализы будут почти бесплатные. Бендер даже женился.

Для ДОСТОВЕРНЫХ анализов уделяйте внимание квалификации аналитика. Например, дайте для начала на анализ один и тот же образец в 2-3х ёмкостях, сравните результаты.
neonm10
Пользователь
Ранг: 174


05.06.2016 // 3:59:59     
Редактировано 1 раз(а)

Не парьтесь. Проще заплатить сторонней лаборатории, чем влезать в это все самому. Да и дешевле будет.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


08.06.2016 // 10:12:35     
Вообще-то в медицине давно работают с готовыми реагентами, биохимический анализ крови требует максимум от лаборанта смешать в необходимой пропорции пару реагентов, анализ мочи проводится на тестовых полосках….
В буржуинии анализ воды зачастую проводится на месте забора пробы, лаборант имеет чемоданчик с портативным иономером и специализированным фотометром, набором пробирок(кювет) с готовыми реагентами.
Цена немаленькая, но оперативно и наглядно, для заказчика.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Оптико-спектральные исследования ЦКП Оптико-спектральные исследования
Создан на базе Института спектроскопии РАН. Среди оснащения: Фурье-спектрометры, Фемтонанооптический лазерный спектрометрический комплекс, хромато-масс-спектрометр.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


08.06.2016 // 10:44:27     
Как товарищ, который постоянно сталкивается с водоподготовкой могу сказать, что грамотные специалисты фирм, занимающихся водоочисткой никогда не брезгуют анализом воды в лаборатории и не обращают особого внимания на стоимость. Касаемо рациональности, то в "чемоданчике" лежат полевые наборы определения жесткости, железа и TDS для определения "плюс-минус ведро". Стоимость этих тест-наборов превышает стоимость анализа в лабораторных условиях, поэтому они являются элементом шоу-маркетинга для заказчика, а не информативным элементом. Все остальные показатели водоподготовки определять в полевых условиях тест-системами с использованием сил нехимика - чепуха. Проверено неоднократно. Не пытайтесь придумать что-то новое или обмануть действительность - пользуйтесь услугами стационарных химических лабораторий. Просто найдите оптимальное для вас соотношение цена-качество.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты