Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

фильтрование воды для определения цветности >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: фильтрование воды для определения цветности
Vatratis
Пользователь
Ранг: 12

31.05.2016 // 14:50:39     
Подскажите пожалуйста сколько раз необходимо фильтровать воду для определения цветности, у нас две лаборатории, работаем с питьевой и все фильтруют через мембранный фильтр , но одни фильтруют один раз и снимают показания , а другие фильтруют до стабильных результатов это как минимум раза 2 а то и больше, в ГОСТе просто написано отфильтровать пробу и все. Как правильно?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


31.05.2016 // 15:13:36     
Если написано отфильтровать, значит однократно. Вот если бы предложено было последовательно отфильтровать 2 или 3 раза..., хотя странная процедура. Размеры пор мембраны позволяют избавиться от мутности при однократной фильтрации, даже в загрязненных водах. А цветность - это обобщенный показатель наличия растворенных веществ, все проскакивают через поры, о какой стабильности вы говорите, не понятно.
Vatratis
Пользователь
Ранг: 12


31.05.2016 // 16:09:48     
Стабильность в смысле фильтруем один раз смотрим показания на кфк, фильтруем второй смотрим показания и если они разные то фильтруем третий и пока показания прибора не останутся неизменными. вот ка-то так. а теперь встал вопрос а правильно ли мы делаем
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


31.05.2016 // 18:51:48     
Редактировано 2 раз(а)

Я бы не стала заниматься самодеятельностью. Отфильтровывайте один раз 200 мл пробы. Измерения делайте с параллелями относительно дистиллята. Если вписываетесь в предел повторяемости, что еще лучше скажет о "стабильности" вашей работы. Еще конечно на качество работы влияет подготовка фильтров и из своевременная замена.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


01.06.2016 // 23:39:57     
Мы в общем для определения цветности и мутности в свое время заказали 200 шт мембраных насадок на шприц и коробку одноразовых шприцов на 10 мл. В общем скажу так: каждая отдельно взятая насадка фильтрует по своему... Насколько я понимаю, страдает качество крепления фильтра к корпусу. Обычно смотрим на усилие прикладываемое к шприцу... Если слишком легко идет, переделываем с другой насадкой, где идет туже и оптическая плотность ниже.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты