Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение неметаллов на ИСП_ОЭС >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: определение неметаллов на ИСП_ОЭС
asking questions
Пользователь
Ранг: 7

25.05.2016 // 11:22:00     
Стоит задача определения ряда элементов на ИСП-ОЭС. В число элементов входят в том числе углерод, фтор, хлор. Можно ли их определять на ИСП-спектрометре ? Нашёл в описаниях приборов информацию про хлор. Про углерод и фтор - нет. Если всё это можно мерять, какие длины волн выбирать для измерений ? В случае искрового спектрометра для С это 156 и 193 нм. А на каких длинах фтор и хлор мерять ? Спасибо за любую информацию
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ellav
Пользователь
Ранг: 82


21.06.2016 // 15:03:25     
Редактировано 2 раз(а)

уже наверное сами нашли ответ на свой вопрос: ни на ИСП-ОЭС ни на ИСП-МС нельзя померить ни углерод, ни фтор, ни хлор. Бром и йод можно, на ИСП-МС.
Хвост ежовый
Пользователь
Ранг: 70


21.06.2016 // 15:19:26     

ellav пишет:
ни на ИСП-ОЭС ни на ИСП-МС нельзя померить ни углерод, ни фтор, ни хлор. Бром и йод можно, на ИСП-МС.

На ИСП-ОЭС можно померить и углерод, и хлор, и, разумеется, бром и йод
Измерение фтора этим методом в принципе возможно, но ни в одном из коммерчески доступных спектрометров это так и не было реализовано.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


21.06.2016 // 15:52:54     
Углерод? Нука - нука! Это в атмосферных-то условиях в растворах?
Хвост ежовый
Пользователь
Ранг: 70


21.06.2016 // 16:07:52     
Да, по этим причинам углерод обычно на плазме не делается.
asking questions
Пользователь
Ранг: 7


27.06.2016 // 15:11:28     
Спасибо за инфу. Так а на какой длине волны мерять хлор ?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Реометр TA Instruments AR-G2 Реометр TA Instruments AR-G2
Реометр AR-G2 представляет собой первый в мире коммерчески доступный ротационный реометр построенный с использованием уникального магнитного подшипника. В мире пока нет другого реометра способного на контроль и измерение таких низких крутящих моментов как в режиме с контролируемой нагрузкой, так и в режиме с контролируемой деформацией
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
klepa
Пользователь
Ранг: 13


27.06.2016 // 16:04:29     
По хорошему хлор можно измерять далеко не на каждом ИСП спектрометре его чувствительная линия 134.724 нм в большинстве приборов этот диапазон длин волн не доступен, теоритически если его очень много можно попробовать линию 837.594 нм но у меня в свое время по крайней мере на уровне единиц ppm ничего не намеряло.
chaika
Пользователь
Ранг: 120


06.12.2016 // 14:04:06     
Я измеряла хлор на Optima (PerkinElmer). На длинах волн 725.670 или 782,139. Но спектр появляется только на растворах 500- 1000 мг/л. Мощность плазмы - максимальная. Фтор - вообще никак - даже не активный этот элемент в программе спектрометра. Углерод - теоретически можно, даже статья у меня есть буржуйская (с барботированием пробы аргоном), пробовала я углерод в стали определять, но результаты получились неадекватные...Всё таки углерод у нас в воздухе везде.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


06.12.2016 // 17:31:27     

chaika пишет:
Углерод - теоретически можно, даже статья у меня есть буржуйская (с барботированием пробы аргоном), пробовала я углерод в стали определять,
Уффф. Проба в растворе или разговор об искре или лазерной абляции?
Mukom0l
Пользователь
Ранг: 16


21.11.2019 // 17:06:04     

ellav пишет:
уже наверное сами нашли ответ на свой вопрос: ни на ИСП-ОЭС ни на ИСП-МС нельзя померить ни углерод, ни фтор, ни хлор. Бром и йод можно, на ИСП-МС.

На ИСП-МС есть возможность измерять хлор, знакомые умельцы для хлора даже методику изотопного анализа разработали (сходимость с результатами, полученными на МИ1201 один в один).

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты