Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Где поучиться ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Где поучиться ВЭЖХ
ElenaSergeevna
Пользователь
Ранг: 2

23.05.2016 // 8:11:02     
Здравствуйте, коллеги!
Столкнулась с такой проблемой, меня переводят работать на хроматографе (ВЭЖХ) так как предыдущий сотрудник уволился. Образование у меня не профильное (мед) поэтому работу на таком приборе пока представляю себе смутно. Начальство отправляет учиться, к тому же корочки нужны о прохождении переподготовки, где проходить обучение предстоит искать самой. Понятное дело, что получать второе высшее не вариант. Куда посоветуете обратиться? Хроматограф Agilent.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


23.05.2016 // 9:08:42     

ElenaSergeevna пишет:
Здравствуйте, коллеги!
Столкнулась с такой проблемой, меня переводят работать на хроматографе (ВЭЖХ) так как предыдущий сотрудник уволился. Образование у меня не профильное (мед) поэтому работу на таком приборе пока представляю себе смутно. Начальство отправляет учиться, к тому же корочки нужны о прохождении переподготовки, где проходить обучение предстоит искать самой. Понятное дело, что получать второе высшее не вариант. Куда посоветуете обратиться? Хроматограф Agilent.

Например здесь: umedp.ru/press_releases/agilent_technologies_together_with_moscow_state_university_and_moscow_state_sechenov_organize_course.html

www.agilent.com/cs/library/applications/5991-3683RURU_print.pdf
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


23.05.2016 // 10:16:26     
Вот тут, справа вверху моргает реклама nsu.ru/vgx
и Костя Сычев регулярно проводит курсы по ВЭЖХ www.chromforum.ru/viewforum.php?f=23
ElenaSergeevna
Пользователь
Ранг: 2


24.05.2016 // 7:46:56     
Спасибо за ссылки! У Сычева ближайшие курсы в сентябре, это поздно. Насчет хроматографа уточнила, Agilent у нас газовый, жидкостный отечественный Люмекс. Мне на жидкостном надо, курсы Agilent наверное не подойдут. Нашла ещё на форуме двухдневные курсы в Питере в конце июня anchem.ru/forum/read.asp?id=21157 не маловато два дня будет? Кто-нибудь знает вообще про них? Если с Новосибирском сравнивать, то Санкт-Петербург однозначно красивее как город, музеи опять же, приятное с полезным. Но научат ли там? Про Новосибирские есть мнения, стоит туда ехать?
Нехочуха36.5
Пользователь
Ранг: 6


24.05.2016 // 8:45:33     
Попробуйте написать письмо на электронку nikckp{собака}utmn.ru
Адреста зовут Николай Юрьевич. Мы, конечно, не Питер, но главное же знание. Курсы проводит достаточно часто, с практикой. Корочки выдаются)))
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


24.05.2016 // 19:08:05     

ElenaSergeevna пишет:
. Насчет хроматографа у нас жидкостный отечественный Люмекс. Мне на жидкостном надо, курсы Agilent наверное не подойдут. Нашла ещё на форуме двухдневн
Так позвоните в Люмэкс и объясните им свою проблему. Сервис у них приличный.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект» Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект»
Анализ природных, сточных, морских, грунтовых вод; грунтов, донных отложений на содержание компонентов согласно области аккредитации: тяжелые металлы, хлорорганические пестициды,полихлорированные бифенилы, нефтепродукты и т.д.
Дмитрий Кочетков
Пользователь
Ранг: 1


24.05.2016 // 20:32:53     
Редактировано 1 раз(а)

Свяжитесь со специалистами Люмэкса любым из удобных способов.
Можно подать он-лайн заявку www.lumex.ru/user_support/education.php
Можно написать письмо на адрес sos{coбaчkа}lumex.ru
Можно позвонить по телефону 8(812)7185390, спросите Великанова Александра Владимировича, он либо сам вам поможет, либо соединит со специалистом, отвечающим за это направление.
Люмэкс проводит как плановые семинары и курсы повышения квалификации с выдачей удостоверений гос образца (что особенно актуально для специалистов с непрофильным образованием), так и обучение в индивидуальном порядке. Плановый семинар по ВЭЖХ будет в октябре, что для вас, как вы написали, поздно. Индивидуальное обучение скорее всего можно организовать гораздо раньше.
Во время обучения вы сами под руководством специалиста выполните все методики, которые вас интересуют, отработаете приемы пробподготовки.
Кроме того, обучение можно организовать у вас в лаборатории. В каждом варианте есть свои плюсы. Обучаться в своей лаборатории комфортнее для пользователя (ИМХО), специалист компании сразу подскажет, как организовать рабочее место, проверит работоспособность вашего хроматографа, если необходимо, проведет ТО. С другой стороны, требуется подготовить все вспомогательное оборудование, лабораторную посуду, реактивы (хотя, как я понимаю, раз у вас кто-то до этого работал на приборе, то сложностей быть не должно). Нужно договориться с вашим руководством, чтобы вам выделили свободное время и не отвлекали по текущим вопросам, поверьте, очень влияет на качество обучения. Ну и возможность посмотреть СПб и погулять по городу тоже не стоит скидывать со счетов .
У компании широкая сеть региональных представителей, если вам повезло и вы из такого города, то это еще более упрощает задачу.
nisse
Пользователь
Ранг: 6


25.05.2016 // 12:56:13     
К сожалению, Вы, Елена Сергеевна, не сформулировали точно, какая квалификация после окончания курсов Вам необходима, тем не менее рискну дать совет.

Если Вам необходимо научиться работать на уровне лаборанта, т.е. уметь нажимать кнопки на конкретном приборе в соответствии с прописью и воспроизводить готовую методику, то, конечно, стоит учиться на том приборе, который у Вас есть в наличии.

Если Вы предполагаете стать профессионалом-исследователем, то Вам нужны курсы, где учат методу ВЭЖХ, а не просто работе на приборе, даже с учётом постановки диагноза мелких неисправностей прибора, замены фильтров в колонке, подготовки пробы и т.д. Поверьте, для самостоятельной грамотной разработки методик этого мало.

Если Вам необходим второй вариант, то могу порекомендовать школу по ВЭЖХ на курсах повышения квалификации в Новосибирском государственном университете, где читает лекции и ведёт практические занятия Барам Григорий Иосифович. Ни разу не пожалели, что 5 лет тому назад прошли обучение у такого профессионала.

И, да, не стоит смешивать занятия с белыми ночами, всё же лучше "котлеты и мухи отдельно".

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты