Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как правильно называется стекляная пластинка с выемками для микрореакций? >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как правильно называется стекляная пластинка с выемками для микрореакций?
igorchem
Пользователь
Ранг: 333

07.05.2016 // 23:30:49     
Добрый день,

последнее время понравилось проводить реакции под микроскопом или под лупой, когда объемы веществ составляют единицы и десятки микролитров. Для этого в куске оргстекла насверлил десяток выемок и в них проводил эти реакции. Хочу купить то же самое, но индустриально сделанное из стекла, но не понимаю, как правильно по-английски или по-немецки, или хотя бы по-русски это называется. Пожалуйста посоветуйте!

Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


08.05.2016 // 0:18:01     
Может быть предметное стекло с лункой? www.minimed.ru/catalog/predmetnie-stekla/46622
или предметное стекло с окошками?
www.minimed.ru/catalog/1567/
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


08.05.2016 // 1:17:54     
У нас (на работе) их называют плашками. После праздника приду на работу - посмотрю, как это по-буржуйски.
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


08.05.2016 // 5:20:10     
Редактировано 1 раз(а)

Как называется - увы, не знаю. Но, если результат Вам "под лупоскопом" рассматривать не на просвет, то очень удобным может оказаться основание обычного собираемого-разбираемого пробирочного пластмассового (полипропиленового?) штатива. У нас в лаборатории, похоже, со времен "1913-го года", сохранились квадратные (порядка, 15х15 см) металлические эмалированные пластинки, с углублениями, как раз для подобных капельных реакций.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


08.05.2016 // 12:21:43     
Огромное спасибо отвечавшим и советовавшим!

Общими усилиями и гуглением на слово плашка нашел, что это называется Microtest Plate, жалко, что они все только из пластика, так как хочется стекло. В стекле - это только на 2-3 гнезда Objektträger mit Kavitäten...

Мне бы идеально стекло или фарфор чтоб по 20-200мкл и хотя бы 10 выемок, но уже понятно на что искать, так что надеюсь, что рано или поздно - осилю.

Спасибо!!!
kump
Пользователь
Ранг: 3127


08.05.2016 // 13:25:47     

igorchem пишет:
Огромное спасибо отвечавшим и советовавшим!

Общими усилиями и гуглением на слово плашка нашел, что это называется Microtest Plate, жалко, что они все только из пластика, так как хочется стекло. В стекле - это только на 2-3 гнезда Objektträger mit Kavitäten...

Мне бы идеально стекло или фарфор чтоб по 20-200мкл и хотя бы 10 выемок, но уже понятно на что искать, так что надеюсь, что рано или поздно - осилю.

Спасибо!!!


Пошукайте в оборудовании для микробиологов. Там что-то было подобное и стеклянное.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГХ-МС Varian 320-MS GC/MS ГХ-МС Varian 320-MS GC/MS
Тройной квадроуполь с ГХ Varian 450 GC. EI, PCI и NCI.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Duke
Пользователь
Ранг: 512


10.05.2016 // 10:01:32     
Советую ознакомиться с книгами Алимарина, посвященных ультрамикроанализу. Там есть ссылки на статьи на иностранных языках.
Вообще ультрамикрометоды качественного и количественного анализа подвымерли с развитием РЭМ-РСМА, хотя сами техники определенно заслуживают внимания. В практике ультромикроанализа принято самостоятельно изготавливать инструментарий, микроскопы, микроманипуляторы, иглы-электроды, кюветы, капилляры и т.п., этому посвящена большая часть страниц книг. Не думаю, что-то в этом плане изменилось, я изготавливаю нужные стекла с помощью дремели.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты