Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Различия в ГСО >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Различия в ГСО
Хим-хим
Пользователь
Ранг: 42

21.04.2016 // 18:36:21     
Добрый день!
Коллеги, подскажите пожалуйста, где можно почитать о различиях в типах ГСО? Столкнулся с тем, что на различные методики требуются различные типы ГСО, которые на первый взгляд отличаются только номером. К примеру на ион алюминия ГСО 7854 и ГСО 7269, или на нитрат-ион ГСО 6696 и ГСО 7820. Согласно методике требуется один тип ГСО, в продаже имеется другой тип. Концентрация, состав один и тот же. В чем тогда разница? Если куплю один тип ГСО, а приедут эксперты на аккредитацию, могут ли придраться к тому, что в методике измерений указан один тип ГСО, а в наличии другой?
Благодарю за внимание
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


21.04.2016 // 18:51:17     
Думаю, что опять все будут меня материть последними словами, но ХОЧУ посмотреть на методику. Без неё - ничего не советую.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


22.04.2016 // 1:33:50     

smihаilоv пишет:
Думаю, что опять все будут меня материть последними словами, но ХОЧУ посмотреть на методику. Без неё - ничего не советую.
Мне бы тоже хотелось такую увидеть. Мне не встречались методики, в которых прописаны № ГСО.
Обычно указываются обобщенные требования о применении стандартного образца состава чего-либо с указанием номинального значения или без, с относительной погрешностью не более...
Техноаналит
Пользователь
Ранг: 80


22.04.2016 // 10:44:47     
Одно время при аттестации методик КХА требовали указывать номер ГСО, мы тогда указывали все номера ГСО какие смогли найти.

Посмотрите, в методике, если пропись писалась нормальными людьми должен быть пункт в конце параграфа о применяемых средствах измерениях и вспомогательных материалах примерно такого содержания

Допускается использование других средств измерений утвержденных типов, обеспечивающих измерения с установленной точностью.

Ну или

Допускается использование другого оборудования, материалов и реактивов с аналогичными или лучшими метрологическими и техническими характеристиками.
Обе эти фразы, вам позволят воспользоваться любой другой ГСО главное, что бы её погрешность была не больше чем в прописанной в методике.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


22.04.2016 // 13:28:53     
"На вскидку" посмотрел десяток методик (ПНД Ф). Самое "суровое", что я там обнаружил - это:
"ГСО с аттестованным значением … с погрешностью аттестованного значения не более 1% при Р=0,95" и "Государственный стандартный образец раствора … (массовая концентрация 1 мг/см3, относительная погрешность ± 1% для вероятности Р=0,95)"
Техноаналит
Пользователь
Ранг: 80


22.04.2016 // 14:18:16     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
"На вскидку" посмотрел десяток методик (ПНД Ф). Самое "суровое", что я там обнаружил - это:
"ГСО с аттестованным значением … с погрешностью аттестованного значения не более 1% при Р=0,95" и "Государственный стандартный образец раствора … (массовая концентрация 1 мг/см3, относительная погрешность ± 1% для вероятности Р=0,95)"

Кроме реестра ПНД Ф есть ещё и федеральный реестр. Опять же отрезок времени был очень большой и методик таких очень не много. Если сможете посмотрите например ФР.1.31.2005.01916
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Динамический механический анализатор TA Instruments RSA-G2 Динамический механический анализатор TA Instruments RSA-G2
Исследовательский прибор, способный совмещать с динамическими измерениями УФ облучение или диэлектрический анализ в различных режимах (сжатие, растяжение, изгиб по двум и трем точкам, пенетрация, сдвиг, растяжение или сжатие с погружением в жидкость) и с варьированием газовых сред, температур и режимов нагружения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


22.04.2016 // 14:45:52     

Техноаналит пишет:
Кроме реестра ПНД Ф есть ещё и федеральный реестр. Опять же отрезок времени был очень большой и методик таких очень не много. Если сможете посмотрите например ФР.1.31.2005.01916
Текста этой методики у меня нет, посмотрел те методики ФР, которые есть. Может мне просто везет, но обнаружил только следующее: указан конкретный номер ГСО, но есть ссылка "Допускается использование ГСО состава … другого типа с аналогичными метрологическими характеристиками. В этом случае основной раствор готовят в соответствии с инструкцией по применению используемого ГСО"
klepanka
Пользователь
Ранг: 212


22.04.2016 // 14:58:19     
ПНД Ф 14:1:2:4.149-99. Определение ионов меди, свинца, кадмия, цинка...на полярографе НТФ "Вольта". Для каждого из металлов указаны номера ГСО
РД 52.24.403-2007 Массовая концентрация кальция в водах титрованием с трилоном Б - ГСО кальция 8065-95
пользуемся тем, что "допускается использование других реактивов с квалификацией не ниже указанной"
Первое время даже при поверке полярографа ЦСМ требовал предъявить именно указанные ГСО.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


22.04.2016 // 17:42:25     
Редактировано 1 раз(а)


klepanka пишет:
ПНД Ф 14:1:2:4.149-99. Определение ионов меди, свинца, кадмия, цинка...на полярографе НТФ "Вольта". Для каждого из металлов указаны номера ГСО
РД 52.24.403-2007 Массовая концентрация кальция в водах титрованием с трилоном Б - ГСО кальция 8065-95
пользуемся тем, что "допускается использование других реактивов с квалификацией не ниже указанной"
Первое время даже при поверке полярографа ЦСМ требовал предъявить именно указанные ГСО.

Везде обнаружил "Допускается применять..." В ПНД Ф увидел фразу :"ГСО состава ...... Например: ГСО растворов ионов железа 7766". Например - не означает обязательно.
Хим-хим
Пользователь
Ранг: 42


25.04.2016 // 12:03:26     

Алвлад пишет:

smihаilоv пишет:
Думаю, что опять все будут меня материть последними словами, но ХОЧУ посмотреть на методику. Без неё - ничего не советую.
Мне бы тоже хотелось такую увидеть. Мне не встречались методики, в которых прописаны № ГСО.
Обычно указываются обобщенные требования о применении стандартного образца состава чего-либо с указанием номинального значения или без, с относительной погрешностью не более...


Добрый день!
Да, во многих методиках допускается использовать реактивы и материалы с метрологическими характеристиками не хуже указанных. Но тем не менее указаны конкретные номера ГСО. И при желании, комиссия может к этому придраться.
На вскидку - в ПНД Ф 14.1.272-2012 (нефтепродукты в сточных водах на КН), ПНД Ф 14.1.2.4.167-2000 (катионы на Капель), ПНД Ф 14.1.2.4.222-06 (тяжелые металлы на ТА-Лаб) и многих других, указаны конкретные типы ГСО.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


25.04.2016 // 12:50:49     
Редактировано 1 раз(а)

ПНД Ф 14.1.272-2012 Количественный химический анализ вод. Методика измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах методом ИК-спектрофотометрии с применением концентратомеров серии КН (МР СЭП-08-11), тоже содержит волшебные слова:

Примечание - Допускается использование другого оборудования, материалов и реактивов с метрологическими и техническими xapaктеристиками, аналогичным указанным.

В ГОСТ Р 8.563 – 2009 МЕТОДИКИ (МЕТОДЫ) ИЗМЕРЕНИЙ говорится:

Приложение Б (рекомендуемое)

Построение и изложение документов на методики измерений

Б.5.2 Первый пункт раздела излагают следующим образом: «При выполнении измерений применяют следующие средства измерений, вспомогательные устройства, материалы и реактивы: ...» или «При выполнении измерений применяют средства измерений, вспомогательные устройства, материалы и реактивы, приведенные в таблице Б.1».

Таблица Б.1
Порядковый номер и наименование средств измерений, вспомогательных устройств, материалов и реактивов

Обозначение и наименование документов, в соответствии с которыми выпускают средства измерений, вспомогательные устройства, материалы и реактивы

Метрологические, технические характеристики или ссылка на чертеж. Требования к качеству реактивов

В разделе допускается указывать на возможность применения других средств измерений, вспомогательных устройств, материалов и реактивов с аналогичными или лучшими метрологическими и техническими характеристиками.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты