Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Растворимость >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Растворимость
himik
Пользователь
Ранг: 351

11.02.2006 // 16:50:51     
Коллеги.
Может кто знает какие эмпирические зависимости для определения растворимости органики в спирте по различного рода молекулярным дескрипторам (типа молярная масса, число атомов углерода и т. п.). Помню есть уравнение Ханша, которое связывает минимальную действующую концентрацию лекарства с его коэффициентом распределения вода/октанол. Надо что-то подобное.
СПАСИБО.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


14.02.2006 // 19:38:16     

himik пишет:
Помню есть уравнение Ханша, которое связывает минимальную действующую концентрацию лекарства с его коэффициентом распределения вода/октанол. Надо что-то подобное.

Нет ли у кого близколежащей ссылочки, где про сие уравнение что-нибудь написано. Нагуглились статья и курсовая (обе из МГУ), но оне уже его пользуют. А хотелось бы почитать более начальную информацию (для общего развития).
Quasi
Пользователь
Ранг: 16


15.02.2006 // 9:46:07     
C. Hanch and A. Leo. "Substituent Constant for Correlation. Analysis in Chemistry and Biology", Wiley: New York, 1979
5й_элемент
Пользователь
Ранг: 3


16.02.2006 // 13:21:27     
Одна из причин, по которой аддитивная схема Ханча появилась - это наличие большого массива данных по коэффициентам распределения в системе н-октанол/ вода. Причем содержание воды в октаноле практически постоянно в тех условиях, в которых эти измерения проводят.
Если речь идет о растворимости в этиловом спирте, то следует уточнить содержание в нем воды. Очень сомневаюсь, что такая схема существует для спирта, поскольку будет варьироваться состав самого растворителя от автора к автору. Или же нужно будет искать работы, в которых измерение растворимости проводилось во всей области состава, чтобы потом рассчитать это для одной выбранной точки. Если эта точка - абсолютный спирт, то очень сомневаюсь в надежности схемы, поскольку получение и работа с ним проблемны (иммено из-за влаги), а присутвие даже следовых количеств воды будет влиять на растворимость.
Если же имеется ввиду растворимость в октиловом спирте, то можно пересчитать из коэффициента распределения и растворимости в воде (для последней прогнозные схемы существуют (наприм. классические работы Эпштейна и Нижнего).
himik
Пользователь
Ранг: 351


18.02.2006 // 13:06:52     
5 элементу большое спасибо. Если можно - ссылочку поподробнее, поскольку я сейчас в стеснённых информационых системах.
Что касается Ханша, то сам курсач про него по физхимии писал. Недавно даже выкинул в макулатуру ксерокопию его с Фуджитой пионерскойц статьи. Для начинающих можно порекомендовать Альбертс "Избирательная токсичность" в 2 томах.
himik
Пользователь
Ранг: 351


18.02.2006 // 13:07:59     
Судя по всему, мне проще попытатьься определить самому эту растворимость или спросить на фирме, где эту чачу варят.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная камера UT-1050А Испытательная камера UT-1050А
Используются для моделирования условий окружающей среды при проведении самых сложных испытаний, стандартных тестов и испытаний на старение материалов. Объем камеры 50 л. Температурный диапазон: от -20 до +100°С. Диапазон влажности: 45-98 %RH. Возможность установки 10 программ до 10000 циклов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
5й_элемент
Пользователь
Ранг: 3


20.02.2006 // 15:11:31     
Н.А. Эпштейн, С.В. Нижний Прогнозирование растворимости в условиях скрининга биологически активных соединений. II. Аддитивный и полуэмпирический подходы // Хим.-фарм. журн.- 1979(4) - C.57-67
И если захотите рассчитывать растворимость в воде, то она есть в пакете ACD/Lab (как ACD/Solubility), правда лицензионной версии не видела. Пиратские валяются в интернете
Ну, а если надо чтобы все было законно, то недавно видела вот такой сайт с возможностью интерактивного расчета растворимости в воде: vcclab.org (там и преславутый logP и растворимость, только схема топологическая, а не фрагментарная).
А насчет экспериментального измерения растворимости в спирте - отличная идея. По крайней мере будете уверены в правильности данных своих.
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


20.02.2006 // 16:25:28     
Редактировано 1 раз(а)

Боюсь ошибиться,но..Дима?если это ты (то есть мой дорогой однокурсник из БГУ),то зайди лучше на аналитику к Лещёву - он тебе ответит и про дескрипторы, и про инкременты, и про всё..

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты