Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Необратимое смещение времен выхода компонентов на хроматограмме >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Необратимое смещение времен выхода компонентов на хроматограмме
Меркурианец
Пользователь
Ранг: 7

19.03.2016 // 10:48:25     
Редактировано 3 раз(а)

Всем добрый день! Прошу помощи по газовой хроматографии. Мы приобрели хроматограф Кристалл-5000, но пока у нас нет специалиста, который бы на нем работал, поэтому приходится осваивать хроматографию самостоятельно. Плюс ограничены возможности покупки новых колонок, работаем пока с теми, что смогли купить сразу. Это набор насадочных колонок с твердыми сорбентами для анализа газовых смесей на O2, N2, H2 (молек. сито NaX), H2S, COS, CO (предкол. для удерж. CO + кол. Hayesep) и две насадочных колонки с жидкими фазами на твердых носителях для анализа органических веществ: первая - 15% ваз. масла на Al2O3 (алканы, алкены по паспорту), вторая - 10% полиэтиленгликоль 1000 на Сферохроме (алканы, ароматика по паспорту).
Сейчас пытаемся проводить анализ продуктов каталитической реакции разложения этилового спирта в паровой фазе, анализируем как жидкую, так и газовую фазы с продуктами реакции. Среди продуктов: алкены, алканы, спирты, альдегиды, возможно, к. кислоты, водород, СО2, CO, вода. Сначала несколько раз проанализировали жидкую фазу с продуктами реакции на колонках с ж. фазой на тв. носителе, и на той и на другой (как будто, для разделения лучше подошел ПЭГ на Сферохроме), но вскоре заметили, что на хроматограммах происходит смещение времен выхода компонентов относительно указанных в паспорте, причем смещение это не исчезает после кондицинирования колонки и меняется от хроматограммы к хроматограмме так, что две последовательно снятые хроматограммы не идентичны друг другу. Проверили паспортные компоненты - смещение сохранилось и для них. Особенно сильно изменилось время выхода бензола, сократилось с шести минут до двух минут, плюс "пляшет" с амплитудой до 30%, то же с толуолом. Некоторые компоненты не "пляшут". С колонкой Hayesep для газов такая же история, только там времена удерживания компонентов сдвинулись относительно паспортных и зафиксировались на одном месте, то есть две последовательно снятых хроматограммы идентичны друг другу, надо только перекалибровать.
В общем, пока больше ничего не анализируем, боимся остаться вообще без колонок.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


19.03.2016 // 11:51:23     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Valеra1234
Пользователь
Ранг: 21


19.03.2016 // 12:12:56     
Редактировано 1 раз(а)

0. Кто проводил ПНР, должен был убедиться в стабильности работы комплекса. Звоните ему или в его организацию.
1. Убедитесь в чистоте газа-носителя от кислорода.
2. При кондиционировании устанавливайте температуру колонки не из паспорта, а смотрите по повышению фона.
3. Проба может изменять свойства колонки, но, скорее, в другую сторону.
4. Утренняя продувка включена? Я против.
5. Кто разработчик методики?
6. Если вводите какие-то продукты шприцом, укажите диаметр иглы.
nipe
Пользователь
Ранг: 304


19.03.2016 // 13:12:19     
Проверить герметичность (реальные расходы газа-носителя). Какой объем пробы дозируете (особенно жидкой)?
Меркурианец
Пользователь
Ранг: 7


19.03.2016 // 18:06:39     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые коллеги, спасибо всем за ответы! Я хотел максимально полно изложить проблему, но, прочитав ваши ответы, понял, что важный момент все-таки упустил, поэтому спровоцировал лишние вопросы. Этот момент состоит в том, что этот хроматограф у нас стоит, хотя и не так давно, но и не со вчерашнего дня, и с ним уже работали другие наши сотрудники, определяли состав нефтепродуктов при помощи описанных выше колонок с жидкой неподв. фазой; определяли состав газовой смеси, образующейся при обжиге карбонатных руд, при помощи набора колонок с тв. неподв. фазами, также описанными выше. То есть, эта проблема возникла только тогда, когда я начал анализировать свои пробы с продуктами реакций дегидратации и дегидрирования этанола. До этого все компоненты выходили на своих временах, которые указаны в паспортах колонок. Поэтому основное, что мне хочется узнать - это возможно ли принципиально на таких колонках, которые я описал, продолжать анализировать эти продукты, или же колонки в этом случае будут и дальше продолжать деградировать.
Дальше постараюсь ответить на все ваши вопросы по порядку в следующих сообщениях.
Меркурианец
Пользователь
Ранг: 7


19.03.2016 // 18:50:27     

nipe пишет:
Проверить герметичность (реальные расходы газа-носителя). Какой объем пробы дозируете (особенно жидкой)?
1) Видите ли, буквально 2 дня назад коллега анализировал воздух в лаборатории, у него на колонке Hayesep воздух выходил на 1 мин., CO2 на 1,5 мин. (так и по паспорту); я поработал со своими пробами в течение дня, и к концу дня у меня воздух стал выходить на 1,5 мин; CO2 на 2,8 мин; после кондиционирования при 200С (близко к макс. темп-ре по паспорту, колонки ставил задом наперед), в течение 3 часов воздух стал выходить на 1,3 мин; CO2 на 2,4 мин, то есть смещение все равно осталось. Регуляторы расхода газа, как будто, исправны.
2)Объем пробы газовой: для кол. Hayesep 1 мкл; для кол. NaX 0,5 мкл; дозировка производится при помощи автоматической петли-дозатора, вводим в патрубок для ввода 5-10 мл газовой пробы
Объем жидкой пробы - максимум 1 мкл (обычно 0,2-0,5 мкл), больше не вводим, так как ПИД начинает обрезать верхушки пиков (до 1 000 000 мВ)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher  Scientific TSQ Quantum Access™ MAX ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific TSQ Quantum Access™ MAX
Thermo Scientific TSQ Quantum Access™ MAX - тройной квадрупольный масс-спектрометр, обладающий всеми характеристиками, необходимыми для высококачественных исследований при анализе объектов окружающей среды и продуктов питания - чувствительностью и селективностью, широким диапазоном масс и высоким разрешением.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Меркурианец
Пользователь
Ранг: 7


19.03.2016 // 18:57:08     

ion+ пишет:
Дорогой инопланетянин, а не заканчивается ли у вас газ-носитель в баллоне? Если газ-носитель генерируется отдельным генератором - проверьте его.
А вообще хочется услышать больше инфы:
1.Переключение потоков через колонки присутствует?
2.Время переключения не изменилось?
3.Краны переключаются штатно? и т.д. и т.п...


у нас три разных баллона с газами-носителями, это N2 для колонок с жидкой неподв. фазой, He для колонки с тв. сорбентом молек. ситом NaX и Ar для колонки с тв. сорбентом Hayesep. Давление в камере высокого давления редуктора в каждом баллоне не менее 20 атм, в камере низкого давления держим 4-6 атм. Регуляторы расхода газа, как будто, в норме; расход в программе показывают штатный. Про переключение потоков не уверен, что до конца понял, о чем идет речь, если можно, поясните, пожалуйста.
Меркурианец
Пользователь
Ранг: 7


19.03.2016 // 19:22:33     

Valеra1234 пишет:
0. Кто проводил ПНР, должен был убедиться в стабильности работы комплекса. Звоните ему или в его организацию.
1. Убедитесь в чистоте газа-носителя от кислорода.
2. При кондиционировании устанавливайте температуру колонки не из паспорта, а смотрите по повышению фона.
3. Проба может изменять свойства колонки, но, скорее, в другую сторону.
4. Утренняя продувка включена? Я против.
5. Кто разработчик методики?
6. Если вводите какие-то продукты шприцом, укажите диаметр иглы.


0. Как я уже указал в первом после вашего ответа сообщении, сразу после первичной настройки прибора все работало. Специалист фирмы, поставившей хроматограф, нам говорит так: покупайте, мол, специальную колонку под ваши продукты (альдегиды, кетоны, к.к. и т.д.) Мы себе позволить пока не можем, вот и пытаемся приспособить то, что у нас есть в наличии.
1. Попробуем проверить, можно, наверное, даже на своем хроматографе, на другой колонке, которая для определения кислорода? (там газ-носитель другой, и с ней проблем нет)
2. Ставим по паспорту, фон после продувки стабилизируется. В случае колонок с тв. адсорбентом ДТП показывает стабильно около 1000 мВ, в случае колонок с неподв. ж. фазой ПИД показывает очень низкий фон (сотни мВ).
3. А в случае колонки с тв. адсорбентом Hayesep после работы с моими пробами время выхода изменилось в обратную сторону (см. выше мое сообщение к nipe, п. 1)). Думаете, все же такая проба способна "убить" колонку? Перекисей там нет, проверял
4. С утра продувку не делаем. Хроматограф используется относительно нечасто, поэтому продувку делаем только по необходимости.
5. Методика разрабатывалась в лаборатории компании "Хроматэк", они наши поставщики. Для каждой колонки используем паспортные методики, иногда слегка модифицируем (снижаем температуру, скорость газа-носителя) по необходимости.
6. Ж. пробу вводим в испаритель стандартным микрошприцем на 10 мкл, диаметр иглы, к сожалению, точно назвать не могу. Эту резинку, которую протыкаем иглой, меняли недавно, не помогло, смещение времен удерживания осталось. Г. пробу вводим через патрубок, а дальше стоит петля-дозатор.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


20.03.2016 // 9:35:15     
Меркурианец >...То есть, эта проблема возникла только тогда, когда я начал анализировать свои пробы с продуктами реакций дегидратации и дегидрирования этанола. До этого все компоненты выходили на своих временах, которые указаны в паспортах колонок. Поэтому основное, что мне хочется узнать - это возможно ли принципиально на таких колонках, которые я описал, продолжать анализировать эти продукты, или же колонки в этом случае будут и дальше продолжать деградировать.
Дальше постараюсь ответить на все ваши вопросы по порядку в следующих сообщениях...
-----------------------------------------------------------------------------------------

Считаю это основной проблемой для прибора. Экспериментировать можно, но не желательно. Со временем будет уменьшаться разделяющая способность колонок с твердым сорбентом из-за накопления влаги + возможное вымывание подвижной фазы.Может случиться так, что последующее кондиционирование колонок не даст нужного эффекта и тогда все "шишки в лесу" будут Ваши.
Можете приготовиться к воплям:
-Экспериментатор!!! Наделал дел, давай восстанавливай!!! Загубил прибор (именно прибор)!!!
Надеюсь, Вы поняли, что я хотел сказать?
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


20.03.2016 // 9:59:57     

Меркурианец пишет:
Ж. пробу вводим в испаритель стандартным микрошприцем на 10 мкл
Тогда диаметр иглы не может быть причиной негерметичности.
Меркурианец
Пользователь
Ранг: 7


20.03.2016 // 10:53:39     
Редактировано 2 раз(а)


ion+ пишет:

Считаю это основной проблемой для прибора. Экспериментировать можно, но не желательно. Со временем будет уменьшаться разделяющая способность колонок с твердым сорбентом из-за накопления влаги + возможное вымывание подвижной фазы.Может случиться так, что последующее кондиционирование колонок не даст нужного эффекта и тогда все "шишки в лесу" будут Ваши.
Можете приготовиться к воплям:
-Экспериментатор!!! Наделал дел, давай восстанавливай!!! Загубил прибор (именно прибор)!!!
Надеюсь, Вы поняли, что я хотел сказать?

Я вас понял) Очень заинтересовало то, что вы пишете по поводу явлений вымывания жидкой неподвижной фазы и накопления влаги в колонке с тв. сорбентом, не расскажете поподробнее про это, или ссылку, где можно почитать? Интересуют основные факторы возникновения этих явлений, возможность их профилактики, устранения последствий и т.д.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты