Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Почему накрылся хроматограф? Нужна помощь. Много буков! >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Почему накрылся хроматограф? Нужна помощь. Много буков!
Thyroxine
Пользователь
Ранг: 37

12.03.2016 // 18:04:39     
Преамбула.
Газовый хроматограф Varian 3800 CP
2006 год выпуска. Работаю на нем 3 года. Прибор за всё время ни разу, кроме своих же рук, никем не обслуживался.
Установлены детекторы: FID и ECD, TSD (отключен); ижнекторы 1177-е.
Прибор используется для анализа пищёвки. Ранее эксплуатировался крайне мало. Последние пол-года почти ежедневно, а то и сутками.
Проблема.
Сгорели 2 платы ECF 1, регулировавшие поток газа носителя.
История.
За день до произошедшего проводил исследования. Всё работало штатно. Перед уходом выключил прибор (прибор приходится отключать т.к. ТБ запрещает нам оставлять его включённым. Когда идёт поток, то оставляем на своё страх и риск, хотя в нормальных лабораториях их совсем не отключают). На следующий день при включении во время инициализации системы выдал мне ошибку следующего содержания (не дословно): "Повреждены компоненты системы ECF в положениях передний и средний" (Defective components ECF middle / ECF front) подробнее не помню. После чего, завершив инициализацию вывел меня на Edit components. После принятия установок и следующей инициализации выдал то же самое. На ПО (Galaxy) выводилось, что отсутствуют данные о потоке газа-носителя (Азот) на переднюю колонку (положение Front).
Т.к. вызывать техподдержку у организации отсохнет рука, а восстановить работоспособность системы нужно в кратчайшие сроки, было принято решение устранять проблему самостоятельно.
Последовательность действий следующая. В виду недопонимания того, что там накрылось было принято решение о постепенном отключении узлов до момента прекращения вывода ошибки при инициализации. -
Отступление. Внутри картина следующая: от материнки идут два шлейфа; к первому подключены платы, регулирующие потоки газов на детекторы; ко второму платы, регулирующие потоки газа носителя по колонкам. В зависимости от условий на платах установлено разное количество датчиков и регуляторов. Платы-регуляторы на колонки идентичны.
- Первым делом был отключён шлейф с платами на детекторы. В связи с особенностью прибора и его инициализации было непонятно когда я отключил действительно нужный узел т.к. после инициации он всё-равно иногда выдавал ошибку. В виду этого мне пришлось несколько раз отключать/подключать одно и то же. На (назовём её контрольной точкой) я обнаружил повреждённую плату. Ею оказалась плата распределителя потока газа носителя на колонку. Она местами оплавилась. После её отключения инициализация прошла успешно, прибор запустился, ПО выдавало отсутствие информации с позиции Front (что логично) и выводила значения с позиции (Middle). На текущий момент шлейф с платами на детекторы был отключен и оставался подключенным шлейф с одной платой на колонку. Далее произошло непоправимое. Снова отключив прибор и включив его возник треск, а фоновый шум стал нехарактерным. После чего из оставшейся платы повалил дым. При разборе выяснилось, что у неё расплавился конденсатор. После этого и вторая плата отказалась работать. На всякий случай решил отбросить версию со шлейфом. С другим шлейфом произошла та же история - плата продолжила дымиться. Итог 2 сгоревшие платы и полная остановка исследований.
Картина под конец.
Хроматограф включается без этих двух плат. подключены только платы распределения потока на детекторы. Софт штатно снимает информацию с детекторов, инжекторов и термостата. То есть, на лицо проблемы нет если не подключать платы на колонки.
Вот теперь меня мучает вопрос.
Что могло привести к такому раскладу?
За день до произошедшего всё было нормально, отключение произведено как обычно, ничего нехарактерного замечено не было.
Каких либо отключений света на момент запуска не было, скачков напряжения, видимо тоже. Третьи лица к хроматографу не подходили.
Судя по тому как странно в момент порчи второй платы загудел прибор, он подал на неё слишком высокое напряжение. Отсюда возникают подозрения на материнскую плату или на плату питания, которые внезапно сошли с ума и ударили током по узлу.
В связи с этим прошу совета "что делать?".
Есть ли у кого на списании такой же хроматограф? (может быть получится собрать один из двух; организация возможно выделит деньги на его приобретение) Вариант "купить новый" или "купить те или иные делали на ebay", в виду бюрократических сложностей, не рассматриваются.
Выговорился.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


12.03.2016 // 20:18:05     
Редактировано 2 раз(а)

1. Скорее всего БП стал неисправно работать. Может он уже при смерти.

2. Обычно БП вылетает первым, но Вам повезло.

3. Так же нельзя исключать, что и материнке досталось.

4. Причина очевидна - электронные компоненты не вечны и имеют свой срок эксплуатации. Ну, и как дополнение - не стоит выключать прибор по пустякам, это увеличивает вероятность его поломки и сокращает срок службы. Электроника не любит частых включений/выключений. Большинство лампочек сгорают при включении...

5. Что делать? Если есть знания и опыт в электротехнике, а так же электрические схемы, то можно своими силами починить. Если нет электрических схем, то это уже намного труднее, даже для спеца. Самый простой и эффективный вариант - найти рабочие БП и платы ECF, для надежности и материнку (проверить её точно стоит перед подключением к ней рабочих плат).
nipe
Пользователь
Ранг: 304


12.03.2016 // 20:32:10     
В первую очередь проверьте блок питания с осциллографом, материнку лучше пока отключить
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


13.03.2016 // 23:46:42     
Жаль, нормальная машинка была. Вряд ли новые запчасти найдете. Если только с донора. И блок питания надо внимательно смотреть. Схемы, если найдутся, возможно и спасут Вас, если подключите хорошего электроника. Вероятнее всего придется списывать. Тем более 10 лет отработал.
Valеra1234
Пользователь
Ранг: 21


13.03.2016 // 23:50:23     

nipe пишет:
В первую очередь проверьте блок питания с осциллографом, материнку лучше пока отключить
+1, но под нагрузкой резисторами.
specordm
Пользователь
Ранг: 45


14.03.2016 // 9:33:14     
Первое что надо сделать это проверить блок питания заменить
все электролиты не зависимо от их состояния т.к. Если Вы будете подключать к блок питания другие платы они будут гореть. г.Москва
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО) Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО)
Общественная организация, объединяющая на добровольных началах ученых и специалистов, занятых научно-исследовательской, производственной и преподавательской работой в области масс-спектрометрии и ее приложений, а также всех людей интересующихся этим методом.
Thyroxine
Пользователь
Ранг: 37


16.03.2016 // 16:07:46     
Уважаемые форумчане, есть ли среди нас специалисты, способные провести диагностику моего хроматографа? (г. Видное Московской области).
Аджилент зарядил сорок тысяч, но они даже примерно не могут сказать когда сможет приехать мастер (по договору в течение 90 дней).
Остановка работы и так фатальна, но тянуть несколько месяцев нет возможности.
Может у кого есть знакомый, занимающийся ремонтом и обслуживанием Вариановских ГЖХ?
О цене договоримся.
777
Пользователь
Ранг: 60


17.03.2016 // 10:26:00     
специалиста по ремонту в Москве может и найдете. Н, как правильно "Вирус" выше сказал, для ремонта нужны не только умелые руки с головой, но и платы и другие запчасти. А, взять эти платы можно только: 1) У производителя или его официального представителя в России. 2) Бывшие в употреблении платы (найти старые ненужные хроматографы и снять с них, чтобы поставить на Ваш), но поскольку эти платы б/у, то вероятно долго не прослужат.
Vаlera1234
Пользователь
Ранг: 53


17.03.2016 // 10:42:53     

specordm пишет:
заменить все электролиты не зависимо от их состояния
И у новых литов измерять ESR.
Thyroxine
Пользователь
Ранг: 37


17.03.2016 // 14:54:11     
На ebay уже нашли предложения на нулёвые комплеутующие.
DrG
Пользователь
Ранг: 349


23.03.2016 // 17:26:25     
И блок питания? Думаю, есть смысл все-таки докопаться, что сгорело и почему.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты