Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ПЭГ >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ПЭГ
Ed
VIP Member
Ранг: 3327

10.02.2006 // 9:24:20     
Обратились ко мне нефтяники с вопросом, я что то не могу сообразить, что им ответить. Может кто поможет?
Проблема следующая. У них есть композиция в составе которой две кислоты: плавиковая и солянка. Определяют их содержание обычным титрованием то ли с метилоранжем, то ли метиловым красным. Решили они добавить в свою кашу до кучи еще и ПЭГ (полиэиленгликоль) и после этого у них начались проблемы с титрованием - постоянная ошибка, переход окраски не в том месте. Как мог ПЭГ повлиять на это дело? Является ли он настолько сильной кислотой, чтобы испортить титрование (его добавляют порядка 1 %)? Или он как то связывается с индикатором, что тот начинает менять область перехода окраски?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


10.02.2006 // 10:42:33     
А если по-подробнее? Ошибка в какую сторону? Индикаторы (если и HCl и HF мериют, то их 2 должно быть)? Концентрации? Если маленькие, то плавиковая с солянкой не раститруются и без ПЭГа. Хорошо бы туда же еще добавить электроды и нарисовать 2 кривые с и без.
Может просто ПЭГ неправильный.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


10.02.2006 // 11:06:49     
Я несколько вас дезориентировал! При ближайшем рассмотрении задача сузилась до следующей ситуации.
Имеется техническая ингибированная солянка (в готовой смеси 16-25%, т.е. чуть чуть разбавленная), HF (2-5%), метанол (около 10% по объему), НПАВ (порядка 1%). По методике аликвота разбавляется водой, добавляется фенолфталеин, и титруется щелочью до появления окраски. Далее этот раствор греется до 95оС. Что делается дальше - неважно, главное, что после добавления в исходную смесь порядка 1%ПЭГ малиновая окраска стала при нагревании исчезать. Методика старинная, дубовая, делали этот анализ лет 10 - всегда все получалось. И вдруг - на тебе!
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


10.02.2006 // 11:40:04     
Редактировано 1 раз(а)

Может поменяли погоду или титрователя и теперь титруют быстро а греют долго? Можно сравнить, происходит ли то же самое без нагревания. Если да, то углексилый газ поглощается (законная вещь).
ПЭГ-то как может влиять (если не выдумывать супер-пупер)... Вариантов может быть много, например, с ПЭГом приходят какие-то амины или их соли, которые при нагревании тю-тю. Пробовать надо.
Добавить индикатора раз в 10 больше и посмотреть результат.
з.ы. в первом варианте ПЭГ выполняет свою жизненну функцию - уменьшает поверхностное натяжение, соответственно увеличивая поверхность и скорость поглощения СО2. Опять-таки увеличив концентрацию индикатора, снизим его показатель титрования и, грубо говоря, устойчивость гидрокарбоната и желание углекислого газа лезти в раствор.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты