Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

руководитель лабраторного центра >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: руководитель лабраторного центра
lisa1958
Пользователь
Ранг: 157

01.03.2016 // 9:56:58     
кто может занимать должность руководителя лабораторного центра в центре, где 90% химические определения, а 10% - физмех. возможно ли, что бы это был непрофильный специалист, скажем - экономист?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


01.03.2016 // 10:21:49     

lisa1958 пишет:
кто может занимать должность руководителя лабораторного центра в центре, где 90% химические определения, а 10% - физмех. возможно ли, что бы это был непрофильный специалист, скажем - экономист?
Да хоть юрист, главное его к анализам не подпускать Если человек не боится нести ответственность за то, в чем он не разбирается, то в чем проблема то?
biolight
Пользователь
Ранг: 500


01.03.2016 // 11:05:04     

lisa1958 пишет:
кто может занимать должность руководителя лабораторного центра в центре, где 90% химические определения, а 10% - физмех. возможно ли, что бы это был непрофильный специалист, скажем - экономист?
Интересно, а из экономистов хорошие руководители получатся для лаборатории?
optima
Пользователь
Ранг: 322


01.03.2016 // 11:10:07     
Если у вас лицензированная деятельность, посмотрите лиц. условия. Там может быть прописан этот момент - какое образование необходимо.
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


01.03.2016 // 11:40:19     

lisa1958 пишет:
кто может занимать должность руководителя лабораторного центра в центре, где 90% химические определения, а 10% - физмех. возможно ли, что бы это был непрофильный специалист, скажем - экономист?
смотря какая организация.. если государственная, то скорее всего нет, а если частная контора и в должностной инструкции разрешено завлабом быть водителю-дальнобойщику, то почему нет?)))
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


01.03.2016 // 12:16:05     
Редактировано 1 раз(а)

У меня был как-то начальник - отставной подполковник, который искренне удивился, когда я ему сказал, что хроматографиста нужно долго обучать.
"Посади лаборантку за хроматограф и пусть работает! Там же инструкция есть, пусть все по инструкции и делает."
И таких начальников, к сожалению, процентов 70.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пробирки для центрифугирования Пробирки для центрифугирования
Изготовлены из полипропилена (РР), могут быть автоклавированы.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


01.03.2016 // 13:06:36     

lisa1958 пишет:
кто может занимать должность руководителя лабораторного центра в центре, где 90% химические определения, а 10% - физмех. возможно ли, что бы это был непрофильный специалист, скажем - экономист?
У нас все может быть. Руководит же Роснефтью переводчик, а Газпромом финансист.
А может ли занимать должность руководителя банка химик? Почему б и нет?

А если серьезно, что экономист вполне может занимать должность руководителя лабораторного центра, если его экономическое образование второе, а первое - химическое, физическое или техническое и есть опыт работы в лаборатории. Причину уже указал Ed.
valentinten
Пользователь
Ранг: 29


04.03.2016 // 10:47:16     
Везде по разному:
Я лично знаю руководителя лаборатории в государственном учреждении, которая по образованию - преподаватель английского (работа лаборатории оставляет желать лучшего)
Но с другой стороны, у меня есть ещё одна знакомая, которая кстати по образованию экономист, несколько лет проработала ассистентом руководителя в частном лабораторном центре, сейчас два года как возглавляет лабораторию (причем на данный момент лаборатория является одной из лучших)
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


04.03.2016 // 11:12:20     

valentinten пишет:
... по образованию экономист, несколько лет проработала ассистентом руководителя в частном лабораторном центре, сейчас два года как возглавляет лабораторию (причем на данный момент лаборатория является одной из лучших)
Я так думаю, что при предыдущем руководителе лаборатория и стала лучшей. Теперь главная задача - ее не развалить!
kot
Пользователь
Ранг: 1987


04.03.2016 // 11:23:04     

Ed пишет:

valentinten пишет:
... по образованию экономист, несколько лет проработала ассистентом руководителя в частном лабораторном центре, сейчас два года как возглавляет лабораторию (причем на данный момент лаборатория является одной из лучших)
Я так думаю, что при предыдущем руководителе лаборатория и стала лучшей. Теперь главная задача - ее не развалить!

Про развал это правильно. По нынешним временам можно стать самым лучшим вообще ничего не делая, просто подождать пока все остальные развалятся.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


04.03.2016 // 15:08:20     
Редактировано 1 раз(а)


valentinten пишет:
Везде по разному:
...у меня есть ещё одна знакомая, которая кстати по образованию экономист, несколько лет проработала ассистентом руководителя в частном лабораторном центре, сейчас два года как возглавляет лабораторию (причем на данный момент лаборатория является одной из лучших)


Вполне реально для клинико-диагностической лаборатории, работающей на конвейерной рутине.

Времена, конечно, изменились. Раньше на первое место для завлаба ставилась его профессиональная квалификация и опыт, на второе - умение ладить с коллективом, на третье - способность выжимать деньги из начальства. Руководителями лабораторий становились примерно так:
zavlab.pro/stanovlenie-nachalnika-laboratorii/
Теперь главное для руководители лаборатории умение выжимать все силы из персонала (слово "коллектив" уже не в моде) , на втором месте - умение ладить с начальством, на третье - умение находить выгодных заказчиков и только где-то в конце профессионализм.


  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты