Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нужен сервисный по TOFам >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нужен сервисный по TOFам
kenguru
Пользователь
Ранг: 60

26.02.2016 // 15:04:40     
Здравствуйте! Подскажите какого-нить толкового специалиста по TOF. У меня снова Бобик сдох, по какой причине не могу понять. В положительной полярности ничего не видит. Не могу ни настроиться, ни откалиброваться. При переходе в отрицательную - всё ок, обратно - в положительную, совсем беда. Все пики на уровне шума. Грешил на тюновый раствор, но он - новый; капилляр - новый. История болезни (это случилось не в первый раз): был сервис генератора азота, но перед этим, подсела чувствительность (и пики на низких массах начали щепиться). Думал, пока сервис генератора будет, заодно помою капилляр и доступные линзы, блок осушения растворителя и т.д. Сделал все. Запустил установку, откачал вакуум, провёл кондиционирование трубы, и всё, сигнал в положительной полярности - никакой, шум сплошной. Детектор - Agilent 6230 TOF. небулайзер - нормально распыляет. Капилляр диэлектриеский: 4 кВ; 0,09 мкА; камера - 10-12 мкА. Буду признателен, за подсказку, а лучше - специалиста (noodls(a)live.com
Заранее - спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


01.03.2016 // 15:40:41     
Подобная ситуация, по моим наблюдениям, относительно часто возникает на Agilent.

Обычно помогает:

1. Нормальная чистка ионного источника, резистивного капилляра и т.д.
2. Замена резистивного капилляра или его обратное подключение (перевернуть).

Если это не помогает, то это уже могут проблемы с мозгами.

Насчёт сервисмена - почему бы Вам не обратиться в официальный сервис Agilent?
Сейчас в компаниях не приветствуется (мягко говоря) "левая" работа сервисника, плюс, они, как правило, загружены, поэтому...
kenguru
Пользователь
Ранг: 60


03.03.2016 // 19:07:08     
Спасибо за совет. В принципе, всё это я делал (неоднократно). И один капилляр уже, из-за этого, усадил. К сожалению, чистки не помогают. До того момента, как прибор был остановлен, все работало сносно. Пики немного начали двоиться. Решил, совместно с сервисом генератора азота, почищу оптику кое-какую и капилляр. Но... Детектор совсем ослеп после этой процедуры. Я так полагаю, что это происходит в результате высоковольтного кондиционирования времяпролётной трубы. После этого чувствительность в положительной полярности пропадает, в то время, как в отрицательной - всё ок. Либо, причина - аджилентовский "стиральный порошок" для диэлектрического капилляра, который блокирует каким-то образом все положительно заряженные частицы. Сейчас чувствительность восстановилась немного, достаточно для калибровки, но не достаточно для настроек детектора. С официальным сервисменом, в данное время, веду диалог. Если снова усажу капилляр - меня ликвидируют...

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты