Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Спиновые изомеры протия в ГХ >>>

Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Спиновые изомеры протия в ГХ
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302

09.02.2006 // 10:19:39     
Редактировано 1 раз(а)

Вопрос у меня чисто познавательный, что может вылезти между водородом и кислородом на молекулярных ситах?
Был у нас простенький анализ на водород, кислород, азот и метан. Карло Эрба ДТП, г-н аргон, 3м колонка сита 5А. Концентрации водорода плясали сильно, колонка была перегружена (фронт пика водорода завален) и времена выхода менялись в пределах 1мин. В результате, при малой концентрации водорода, интегратор обсчитывал пик кислорода вместо H2.
Из положения вышли, удлинив колонку до 6м. Стал прекрасно отделяться гелий и вылез неизвестный пик на хвосте водородного пика.
В некоторых пробах (приносили экологи, заборы воздуха из приямков и колодцев), при малых концентрациях водорода пик рисовался совсем отделенным от водорода. Аналогичная картина получалась и на резервном Цвет500М. Технологи пошучивали, якобы изотопы H2. Фантастика, конечно. В литературе есть примеры деления на мол. ситах не только изотопов, но даже протия с разным спином электрона. Но это в криорежиме, да и вообще, откуда они в нефтяных газах?
В книге «Газохроматографический анализ газов» Другов, Родин рассматриваются благородные газы выходящие до кислорода, но информации маловато. Понял только, что неон на ситах 5А выходит вместе с гелием, так что это не неон.
Сейчас анализ ВСГ (водородсодержащего газа) мы делаем на Varian, г-н азот, коротенькая колонка с ситами 13Х и ничего подобного не наблюдаем. Раньше тоже это не на всякой нефти выходило, но статистику никто не вел. Проблемы уже давно нет, а интерес остался.
Для чего все так подробно расписываю – может кто эти вещи давно знает, а мы бодались на ровном месте?

З.Ы. Недавно заглянул на тему anchem.ru/forum/read.asp?id=966 . Сам я сталкивался с подобным лет восемь назад. Странно, что после ответа Леонида, anchem.ru/forum/read.asp?id=915 остались сомнения какой газ-носитель использовать.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Mike T.
Пользователь
Ранг: 124

09.02.2006 // 11:57:49     
Изотопное фракционирование в хроматографии известный факт. На изотопном масс-спектрометре, соединенном с ГХ, отчетливо видно, что передняя часть пика обогащена легким изотопом, а задняя - тяжелым. Правда, обычно, до разделения на два отдельных пика водорода и дейтерия не доходит, но теоретически это вполне возможно.
Xenofil
Пользователь

09.02.2006 // 12:41:43     
Редактировано 2 раз(а)

Тема была задана для повышения интереса .
По-моему,при температуре 70 на мол. ситах дейтерий не отделить. Есть примеры подобного разделения при минус 196гр.С (Гольдберг, Видергауз "Введение в ГХ").
Дело в том, что это какой-то инерт, раз встречается и за факельным хозяйством.
Имели место вердикты профессоров по данной теме, от от оксидов азота (что на ситах нереально), до полной галиматьи, которую здесь и приводить стыдно. Ну и конечно, качества нашей профессуры... Впрочем, это местная специфика.
З.Ы. Все равно любопытно, что это?
Xenofil
Пользователь

13.02.2006 // 10:24:07     
Жалко закрывать тему. Оч. надеялся, что метры меня поелозят мордой литца о тейбл за одно название темы. Все равно, не может быть в крупнотоннажном продукте неизвестных веществ. Кто-то ведь с этим сталкивался.
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438

03.03.2007 // 17:30:00     
Случайно наткнулся - вроде по этой теме.
Стр.124-125, АнализГазовМ-дамиГХ1976Джеффери:
"Определение затрудняется еще более появлением
аномальных сигналов детектора, обусловленных водо
родно-гелиевыми смесями. При высоких концентрациях водорода сигнал детектора имеет нормальную форму и соответствует известным различиям в теплопроводностях водорода и гелия. По мере того как относительное количество водорода в потоке гелия уменьшается, сигнал детектора постепенно изменяется и наконец появляются сигналы, аналогичные тем, которые показаны на рис 51...Эти необычные пики Медисон объяснил минимальным значением теплопроводности водородно-гелиевых смесей. Степень искажения сигнала определяется факторами, от которых зависит концентрация водорода в камере детектора: используемый абсорбент, геометрия и объем камеры, длина колонки и ее рабочая температура..."
+ у Термо есть аппликашка AN 9147 "SingleDetectorAnalysis of RefineryGases", где также обсуждается подобная проблема.
varban
VIP Member
Ранг: 8699

03.03.2007 // 23:39:57     
Гхм.
Видел я где-то картинку даже, то ли в какой-то болгарской книжке по хроматографии (скорее всего Пецев, который без Коцева), то ли даже в документацию сотых цветов.
На работе пороюсь - у меня они только бумажные.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414

05.03.2007 // 5:43:06     

ex-KNIISE пишет:
Случайно наткнулся - вроде по этой теме.
Стр.124-125, АнализГазовМ-дамиГХ1976Джеффери:
"Определение затрудняется еще более появлением
аномальных сигналов детектора, обусловленных водо
родно-гелиевыми смесями. При высоких концентрациях водорода сигнал детектора имеет нормальную форму и соответствует известным различиям в теплопроводностях водорода и гелия. По мере того как относительное количество водорода в потоке гелия уменьшается, сигнал детектора постепенно изменяется и наконец появляются сигналы, аналогичные тем, которые показаны на рис 51...Эти необычные пики Медисон объяснил минимальным значением теплопроводности водородно-гелиевых смесей. Степень искажения сигнала определяется факторами, от которых зависит концентрация водорода в камере детектора: используемый абсорбент, геометрия и объем камеры, длина колонки и ее рабочая температура..."
+ у Термо есть аппликашка AN 9147 "SingleDetectorAnalysis of RefineryGases", где также обсуждается подобная проблема.

Этот аномальный отклик ДТП при использовании г-н гелия неоднократно обсуждали в форуме.
anchem.ru/forum/read.asp?id=915&recordnum=10
Но я уже указывал, что в моем случае использовался г-н аргон.
varban
VIP Member
Ранг: 8699

29.09.2007 // 10:59:15     
Вот линки к 4 картинкам, которые Xenofil прислал:

varban.airbase.ru/old-airbase/xenofil/_MEGA115.PNG

varban.airbase.ru/old-airbase/xenofil/_MEGA116.PNG

varban.airbase.ru/old-airbase/xenofil/_MEGA117.PNG

varban.airbase.ru/old-airbase/xenofil/_MEGA118.PNG

Я только перевел в png.
Victor
Пользователь
Ранг: 90

01.10.2007 // 10:49:23     
Пока не увидел картинки был очень заинтригован. Сталкивался когда из атмосферы на урале делили гелий, неон, водород. Думал может что-то тоже из благородных газов. Но увидев картинку и величину отклика, а также то что пик хвостатый при симметричности прочих пиков прихожу к выводу, что это есть проскок углеводородов на колонке с СаА. На NaX такого не проявляется, т.к. поры шире, а на СаА имеется. Этот пики при изменении температуры колонок должен смещаться относительно прочих пиков, а если добавить в колонку немного NaX, то должен исчезнуть. Предположительно это и-бутан.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414

08.10.2007 // 12:04:37     

Victor пишет:
Пока не увидел картинки был очень заинтригован. Сталкивался когда из атмосферы на урале делили гелий, неон, водород. Думал может что-то тоже из благородных газов. Но увидев картинку и величину отклика, а также то что пик хвостатый при симметричности прочих пиков прихожу к выводу, что это есть проскок углеводородов на колонке с СаА. На NaX такого не проявляется, т.к. поры шире, а на СаА имеется. Этот пики при изменении температуры колонок должен смещаться относительно прочих пиков, а если добавить в колонку немного NaX, то должен исчезнуть. Предположительно это и-бутан.
Извините, но на ситах все углеводороды у меня выходят бугром после 150 гр.С или на обратной продувке.
А уж увидеть именно и-бутан на ситах, да еще до метана… Это для меня совсем необъяснимо. Кстати, именно на varban.airbase.ru/old-airbase/xenofil/_MEGA118.PNG я попытался растянуть неизвестный пик и пик водорода понижением температуры термостата. Как видите, не больно он и сместился.
Victor
Пользователь
Ранг: 90

08.10.2007 // 16:56:24     
Ну что же - хозяин - барин, не нравится такое объяснение данного эффекта - я на 100% тоже не могу гарантировать истинности этого предположения. Но уж очень похоже...

Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты