Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

миграция ТХПФ из эластичного ППУ >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: миграция ТХПФ из эластичного ППУ
leleg
Пользователь
Ранг: 9

09.02.2016 // 22:59:47     
Всем дня доброго! Вопрос адресуется ув. Лоту, как главному специалисту в области ППУ на форуме. Ув. Лот, в обсуждении одной из тем Вы как то упомянули о миграции тхпф из блоков эластички. Вы не могли бы дать ссылки на какие либо публикации или статьи, касающиеся данной проблематики. С уважением, leleg...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
лот
Пользователь
Ранг: 1172


10.02.2016 // 11:23:01     
Редактировано 2 раз(а)


leleg пишет:
Вы не могли бы дать ссылки на какие либо публикации или статьи, касающиеся данной проблематики. С уважением, leleg...
Нет, не могу. Никогда опубликованных подобных данных не встречал. Думаю, что подобные данные не тема для публикаций, если только в рекламных и полурекламных изданиях, которые проходили мимо меня. Ну, типа, смотрите, ТХПФ летит, а мы предлагаем нелетучее с таким же эффектом.

По факту. Когда то давно в нашей лаборатории проводили для технологов соответствующую работу. В эластичных ППУ при нормальном хранении (20+-5 гр. С) от ТХПФ ничего не оставалось уже через год.
Вообще, введение ТХПФ в эласт.ППУ как антипирена - это самообман и обман потребителя. Если "жечь" свеженькое - то эффект есть. Если через год - полгода, то уже нет. Недаром в американских стандартах для автомобильной промышленности испытания на горючесть проводят после продолжительного нагревания образца при температуре где то около 140 гр.С.
leleg
Пользователь
Ранг: 9


13.02.2016 // 23:02:26     
Спасибо за исчерпывающий ответ...а известно Вам что либо об эффективности применения олигоэфиров фосфорной кислоты в качестве антипиренов (к примеру fyrol pnx)?
лот
Пользователь
Ранг: 1172


14.02.2016 // 0:00:45     
Редактировано 4 раз(а)


leleg пишет:
а известно Вам что либо об эффективности применения олигоэфиров фосфорной кислоты в качестве антипиренов (к примеру fyrol pnx)?
Да, известно. Когда-то давно в одной из наших лабораторий почившего в бозе отраслевого института занимались технологией синтеза фосполиолов. Эффективны. Хотя конкретно о fyrol pnx, естественно, ничего сказать уже не могу. Шли куда то для спецтехники. Для мебели, даже авиационной, оказались дороговаты.
leleg
Пользователь
Ранг: 9


14.02.2016 // 22:39:44     
Понятно. У нас тоже лет пять назад использовали фосдиол для создания трудносгораемых марок ППУ, но потом почему то перешли на "безгидроксильные" антипирены....
лот
Пользователь
Ранг: 1172


15.02.2016 // 11:59:35     
Редактировано 1 раз(а)


leleg пишет:
Понятно. У нас тоже лет пять назад использовали фосдиол для создания трудносгораемых марок ППУ, но потом почему то перешли на "безгидроксильные" антипирены....
Fyrol pnx как раз и разрабатывался как "безгидроксильный", да ещё и не имеющий хлора антипирен и именно для эластичных пен. Это олигомер, он не летит - у него очень низкие величины VOC и vog.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты