Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Зависает программа ААС Спектр 5-3 >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Зависает программа ААС Спектр 5-3
SmyvalovVS
Пользователь
Ранг: 88

26.01.2016 // 15:20:09     
Всем привет! Может кто знает, в чем дело.. Установил программу для атомника Спектр 5-3. При нажатии "Выбор параметров" программа зависает и никакой реакции нету вообще. В чем причина может быть?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


26.01.2016 // 20:25:10     
Ох, Спектр-спектр... Ох, "Союзцветметавтоматика"...
Пишите параметры компьютера и интерфейс подключения атомника
SmyvalovVS
Пользователь
Ранг: 88


27.01.2016 // 10:01:40     

clatrat пишет:
Ох, Спектр-спектр... Ох, "Союзцветметавтоматика"...
Пишите параметры компьютера и интерфейс подключения атомника

Я называю это ЧЕРМЕТавтоматика. Работаю сейчас на 5-4, 5-3 пытаюсь запустить.
Windows Vista Houm Basic. 32 бит. Celeron 430, 1 Гб оперативки. Подключаю через сом-порт. У прибора сзади круглый разъем.
На старом компе поставил программу (Win ХР) такая же беда. На диске с ПО у меня есть несколько версий программы. Все показывают одно и то же. то есть ничего..
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


27.01.2016 // 11:50:18     
Редактировано 2 раз(а)


SmyvalovVS пишет:
Всем привет! Может кто знает, в чем дело.. Установил программу для атомника Спектр 5-3. При нажатии "Выбор параметров" программа зависает и никакой реакции нету вообще. В чем причина может быть?
Попытаться запустить программу в режиме совместимости, предварительно приостановить защиту антивируса.
www.anchem.ru/FORUM/read.asp?id=17783
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


27.01.2016 // 12:46:08     
Начну издалека... Видимо не раз пригодится еще эта инфа на форуме.
Когда появилась "семерка" я отправлял официальный запрос к ним с просьбой предоставить рекомендации по установке программного обеспечения на другую систему. Получил строгий, бескомпромиссный ответ, что программное обеспечение к "Спектр 5-3" разработано исключительно для Win 98 и Win XP и ни на каких других функционировать не будет. По крайней мере они снимают с себя все полномочия по обслуживанию и какому либо контакту при таких условиях. На резонное замечание, что для этого необходимо иметь лицензионную версию данной операционной системы, (а она, как было уже тогда известно официально не продавалась и собиралась окончательно утратить поддержку со стороны майкрософта) мне были предложены контактные телефоны представительства конторы в РФ отдела, занимающегося официальным даунгрейдом семерки до XP. Со всеми вытекающими из этого смешными и слезными последствиями...
Поэкспериментировав самолично, я убедился, что программа отлично ставится на семерку, но не работает. Запускается, но прибор не обнаруживает. Танцы с бубном позволяют обнаружить прибор, но настройки не сохраняются. После выхода из программы, выключения прибора все приходится делать заново. Кроме того, прибор использует COM-порт в каком-то бешеном для компьютера режиме, в результате чего контроллер порта выходит из строя через 2-3 года (это по словам нашего сисадмина). Я уж молчу о том, что современные системы просто не оборудованы COM-портами. Переходники смарт-карты также не работают. В общем со "Спектром 5-3" в плане компьютера не забалуешь..
Теперь к делу.
В вашем случае (при отсутствии других вещей, как то: неисправность прибора, провода, компьютера), есть смысл проверить не "подустал-ли" контроллер порта. Именно с зависания прибора начинает усталость. Проверяется легко: после зависания дайте системе минут 5 на раздумья, если отвиснет, то контроллер не справляется более с прибором.
После установки дистрибутива это делали?

Необходимость отключения буфера FIFO:

Пуск -> Панель управления -> Система -> Оборудование -> Диспетчер устройств -> Порты -> Последовательный порт (СОМ1) -> Свойства -> Параметры порта -> Дополнительно: отключить буфера FIFO (если система не позволяет изменить параметры – удалить СОМ порт и перезагрузить компьютер)

Имеет смысл не использовать комп больше ни для чего. То есть на компе должна стоять операционная система и программное обеспечение прибора. И все.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


27.01.2016 // 18:27:03     
Неужели сложно нормальный обмен через последовательный порт сделать?

Могу даже рассказать, как это делается. Если кому-то нужно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
SmyvalovVS
Пользователь
Ранг: 88


27.01.2016 // 19:54:49     

Степанищев М пишет:

Могу даже рассказать, как это делается. Если кому-то нужно.

Научи =) многим, думаю, пригодится!
Кстати, прога зависает и без подключения шнура
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


27.01.2016 // 23:58:16     
SmyvalovVS > "Научи =) многим, думаю, пригодится!"

Для начала: multitest.semico.ru/mtext1.htm

Под Win7 и далее этот пример может потребовать запуска из-под администратора (или разрешения доступа к порту всем пользователям). Программа работает и с переходниками USB-COM (качественными, разумеется). А также под Wine в nix-системах.

> "Кстати, прога зависает и без подключения шнура"

Может ей нуль-модемный кабель поиметь хочется? Стоит попробовать закоротить контакты 4-6 и 7-8 на разъёме DB-9 кабеля связи - со стороны компьютера.
SmyvalovVS
Пользователь
Ранг: 88


28.01.2016 // 11:24:30     

Степанищев М пишет:
SmyvalovVS > "Научи =) многим, думаю, пригодится!"

Для начала: multitest.semico.ru/mtext1.htm

Под Win7 и далее этот пример может потребовать запуска из-под администратора (или разрешения доступа к порту всем пользователям). Программа работает и с переходниками USB-COM (качественными, разумеется). А также под Wine в nix-системах.

> "Кстати, прога зависает и без подключения шнура"

Может ей нуль-модемный кабель поиметь хочется? Стоит попробовать закоротить контакты 4-6 и 7-8 на разъёме DB-9 кабеля связи - со стороны компьютера.


что-то я очкую экспериментировать с электроникой на таком уровне. но, чувствую, придется =)
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


28.01.2016 // 11:44:05     

SmyvalovVS пишет:
[Кстати, прога зависает и без подключения шнура


Вот такого при исправной системе быть не должно. При отсутствии кабеля, программа должна писать "Прибор не подключен/не обнаружен".
SmyvalovVS
Пользователь
Ранг: 88


28.01.2016 // 15:53:07     
Может у кого завалялось рабочее ПО на Спекр 5-3? Киньте на smyvalov{coбaчkа}mail.ru - может потянет =)

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты