Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Зависает программа ААС Спектр 5-3 >>>

Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Зависает программа ААС Спектр 5-3
SmyvalovVS
Пользователь
Ранг: 88

26.01.2016 // 15:20:09     
Всем привет! Может кто знает, в чем дело.. Установил программу для атомника Спектр 5-3. При нажатии "Выбор параметров" программа зависает и никакой реакции нету вообще. В чем причина может быть?
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
clatrat
Пользователь
Ранг: 770

26.01.2016 // 20:25:10     
Ох, Спектр-спектр... Ох, "Союзцветметавтоматика"...
Пишите параметры компьютера и интерфейс подключения атомника
SmyvalovVS
Пользователь

27.01.2016 // 10:01:40     

clatrat пишет:
Ох, Спектр-спектр... Ох, "Союзцветметавтоматика"...
Пишите параметры компьютера и интерфейс подключения атомника

Я называю это ЧЕРМЕТавтоматика. Работаю сейчас на 5-4, 5-3 пытаюсь запустить.
Windows Vista Houm Basic. 32 бит. Celeron 430, 1 Гб оперативки. Подключаю через сом-порт. У прибора сзади круглый разъем.
На старом компе поставил программу (Win ХР) такая же беда. На диске с ПО у меня есть несколько версий программы. Все показывают одно и то же. то есть ничего..
ion+
Пользователь
Ранг: 2593

27.01.2016 // 11:50:18     
Редактировано 2 раз(а)

SmyvalovVS пишет:
Всем привет! Может кто знает, в чем дело.. Установил программу для атомника Спектр 5-3. При нажатии "Выбор параметров" программа зависает и никакой реакции нету вообще. В чем причина может быть?
Попытаться запустить программу в режиме совместимости, предварительно приостановить защиту антивируса.
www.anchem.ru/FORUM/read.asp?id=17783
clatrat
Пользователь

27.01.2016 // 12:46:08     
Начну издалека... Видимо не раз пригодится еще эта инфа на форуме.
Когда появилась "семерка" я отправлял официальный запрос к ним с просьбой предоставить рекомендации по установке программного обеспечения на другую систему. Получил строгий, бескомпромиссный ответ, что программное обеспечение к "Спектр 5-3" разработано исключительно для Win 98 и Win XP и ни на каких других функционировать не будет. По крайней мере они снимают с себя все полномочия по обслуживанию и какому либо контакту при таких условиях. На резонное замечание, что для этого необходимо иметь лицензионную версию данной операционной системы, (а она, как было уже тогда известно официально не продавалась и собиралась окончательно утратить поддержку со стороны майкрософта) мне были предложены контактные телефоны представительства конторы в РФ отдела, занимающегося официальным даунгрейдом семерки до XP. Со всеми вытекающими из этого смешными и слезными последствиями...
Поэкспериментировав самолично, я убедился, что программа отлично ставится на семерку, но не работает. Запускается, но прибор не обнаруживает. Танцы с бубном позволяют обнаружить прибор, но настройки не сохраняются. После выхода из программы, выключения прибора все приходится делать заново. Кроме того, прибор использует COM-порт в каком-то бешеном для компьютера режиме, в результате чего контроллер порта выходит из строя через 2-3 года (это по словам нашего сисадмина). Я уж молчу о том, что современные системы просто не оборудованы COM-портами. Переходники смарт-карты также не работают. В общем со "Спектром 5-3" в плане компьютера не забалуешь..
Теперь к делу.
В вашем случае (при отсутствии других вещей, как то: неисправность прибора, провода, компьютера), есть смысл проверить не "подустал-ли" контроллер порта. Именно с зависания прибора начинает усталость. Проверяется легко: после зависания дайте системе минут 5 на раздумья, если отвиснет, то контроллер не справляется более с прибором.
После установки дистрибутива это делали?

Необходимость отключения буфера FIFO:

Пуск -> Панель управления -> Система -> Оборудование -> Диспетчер устройств -> Порты -> Последовательный порт (СОМ1) -> Свойства -> Параметры порта -> Дополнительно: отключить буфера FIFO (если система не позволяет изменить параметры – удалить СОМ порт и перезагрузить компьютер)

Имеет смысл не использовать комп больше ни для чего. То есть на компе должна стоять операционная система и программное обеспечение прибора. И все.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3048

27.01.2016 // 18:27:03     
Неужели сложно нормальный обмен через последовательный порт сделать?

Могу даже рассказать, как это делается. Если кому-то нужно.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120 Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120
Денситометр сканирующий DM 2120 предназначен для разделения методом электрофореза биологически активных веществ на различных типах носителей (агарозный гель, ацетатцеллюлоза и др.) с последующим количественным анализом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SmyvalovVS
Пользователь

27.01.2016 // 19:54:49     

Степанищев М пишет:

Могу даже рассказать, как это делается. Если кому-то нужно.

Научи =) многим, думаю, пригодится!
Кстати, прога зависает и без подключения шнура
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3048

27.01.2016 // 23:58:16     
SmyvalovVS > "Научи =) многим, думаю, пригодится!"

Для начала: multitest.semico.ru/mtext1.htm

Под Win7 и далее этот пример может потребовать запуска из-под администратора (или разрешения доступа к порту всем пользователям). Программа работает и с переходниками USB-COM (качественными, разумеется). А также под Wine в nix-системах.

> "Кстати, прога зависает и без подключения шнура"

Может ей нуль-модемный кабель поиметь хочется? Стоит попробовать закоротить контакты 4-6 и 7-8 на разъёме DB-9 кабеля связи - со стороны компьютера.
SmyvalovVS
Пользователь

28.01.2016 // 11:24:30     

Степанищев М пишет:
SmyvalovVS > "Научи =) многим, думаю, пригодится!"

Для начала: multitest.semico.ru/mtext1.htm

Под Win7 и далее этот пример может потребовать запуска из-под администратора (или разрешения доступа к порту всем пользователям). Программа работает и с переходниками USB-COM (качественными, разумеется). А также под Wine в nix-системах.

> "Кстати, прога зависает и без подключения шнура"

Может ей нуль-модемный кабель поиметь хочется? Стоит попробовать закоротить контакты 4-6 и 7-8 на разъёме DB-9 кабеля связи - со стороны компьютера.

что-то я очкую экспериментировать с электроникой на таком уровне. но, чувствую, придется =)
clatrat
Пользователь

28.01.2016 // 11:44:05     

SmyvalovVS пишет:
[Кстати, прога зависает и без подключения шнура

Вот такого при исправной системе быть не должно. При отсутствии кабеля, программа должна писать "Прибор не подключен/не обнаружен".
SmyvalovVS
Пользователь

28.01.2016 // 15:53:07     
Может у кого завалялось рабочее ПО на Спекр 5-3? Киньте на smyvalov{coбaчkа}mail.ru - может потянет =)

Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты