Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Автоматические установки для определения белка по Кьельдалю >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Автоматические установки для определения белка по Кьельдалю
Клипсидра
Пользователь
Ранг: 165

26.01.2016 // 10:33:00     
Коллеги! А используете ли вы в работе автоматические установки для определения белка по Кьельдалю? если да, насколько удобны, какие фирмы ну и т.д.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Patzaken
Пользователь
Ранг: 13


26.01.2016 // 11:45:02     
Добрый день! Мы используем систему Gerhardt (дигестор KB8S, дистиллятор Vapodest 40), весьма капризная вещица, вам скажу, хотя работает уже лет 6. Не могу сказать, что я в принципе довольна продукцией Gerhardt ( у нас стоит также прибор для клетчатки и экстракции). Все хрупкое и дорогое.
Был опыт работы на Foss,но так как это было в "гостях" (на стажировке), то не очень будет справедливо судить, но меня привело в восторг))

Сейчас планируем менять и хочу тоже поинтересоваться у коллег, стоит ли покупать LOIP? Цена заманчивая, но есть какие-то сомнения.
Заранее спасибо!
Клипсидра
Пользователь
Ранг: 165


26.01.2016 // 12:21:30     
нам дали проспекты фирмы simas "Про-Нитро", это дистрибьютер J.P.SELESTA и Whatman GmbH
Вот, не знаю, что за зверь...
вообще, стоит ли покупать такую установку? или по старине сжигать в колбах, перегонять, титровать...
kot
Пользователь
Ранг: 1986


26.01.2016 // 12:50:00     

Клипсидра пишет:
нам дали проспекты фирмы simas "Про-Нитро", это дистрибьютер J.P.SELESTA и Whatman GmbH
Вот, не знаю, что за зверь...
вообще, стоит ли покупать такую установку? или по старине сжигать в колбах, перегонять, титровать...

1. Сначала скажите какой у вас обьект(ы) и сколько нужно мерить (в шт в день).
От это зависит 99% целесообразности покупки. Вот вы выше указываете на агрегат по перегонке с паром+титратор в одном флаконе. То есть тиратор отдельно вы использовать не сможете, и если у вас сломается титратор, то в ремонт нужно отсылать все. Ну и про дигестор вам вообще ничего не пишите. То есть он вам не нужен, что ли? Короче сначала п.1. Да ну если вам просто нужно освоить фонды (так тоже бывает), то мой совет покупайте на все.
Patzaken
Пользователь
Ранг: 13


26.01.2016 // 13:17:19     
Редактировано 1 раз(а)


kot пишет:

Клипсидра пишет:
нам дали проспекты фирмы simas "Про-Нитро", это дистрибьютер J.P.SELESTA и Whatman GmbH
Вот, не знаю, что за зверь...
вообще, стоит ли покупать такую установку? или по старине сжигать в колбах, перегонять, титровать...

1. Сначала скажите какой у вас обьект(ы) и сколько нужно мерить (в шт в день).
От это зависит 99% целесообразности покупки. Вот вы выше указываете на агрегат по перегонке с паром+титратор в одном флаконе. То есть тиратор отдельно вы использовать не сможете, и если у вас сломается титратор, то в ремонт нужно отсылать все. Ну и про дигестор вам вообще ничего не пишите. То есть он вам не нужен, что ли? Короче сначала п.1. Да ну если вам просто нужно освоить фонды (так тоже бывает), то мой совет покупайте на все.

Совершенно согласна! В любом случае все это выходит в копеечку. У нас в день по 8 образцов, поэтому мы не используем оборудование со встроенным титратором (которое действительно очень дорогое).
Плюс установка для дистилляции и дигестор будут места прилично занимать, шкаф вытяжной потребуется еще дополнительный.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


26.01.2016 // 13:36:17     

Patzaken пишет:
.....У нас в день по 8 образцов....

Э батенька.... при таком раскладе вам целесообразнее замахнуться на Жан Батиста нашего Дюма.
Ну и при всем уважении, если у вас рутинные однотипные анализы то что-то подсказывает мне, что где-то уже есть простенький "ИКник" заточенный под вашу задачу.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1300
Электропечь SNOL 4/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Клипсидра
Пользователь
Ранг: 165


26.01.2016 // 15:00:47     

kot пишет:

Клипсидра пишет:
нам дали проспекты фирмы simas "Про-Нитро", это дистрибьютер J.P.SELESTA и Whatman GmbH
Вот, не знаю, что за зверь...
вообще, стоит ли покупать такую установку? или по старине сжигать в колбах, перегонять, титровать...

1. Сначала скажите какой у вас обьект(ы) и сколько нужно мерить (в шт в день).
От это зависит 99% целесообразности покупки. Вот вы выше указываете на агрегат по перегонке с паром+титратор в одном флаконе. То есть тиратор отдельно вы использовать не сможете, и если у вас сломается титратор, то в ремонт нужно отсылать все. Ну и про дигестор вам вообще ничего не пишите. То есть он вам не нужен, что ли? Короче сначала п.1. Да ну если вам просто нужно освоить фонды (так тоже бывает), то мой совет покупайте на все.

сколько штук в день не скажу, потому как наша работа зависит от того, что принесет пробоотборщик: бывало по 7 в день, бывало по 1 в неделю... в год получается примерно 300 проб. Готовые блюда, мясо, колбаса, рыба, молоко... Про титратор поняла, что дорогое и сомнительное удовольствие, а вот с остальными составляющими непонятно:
дигестор - это установка для разложения, то есть замена сжиганию в колбах К. в колбонагревателях до прозрачности? в чем выгода такого чуда?
прибор для отгонки паром - это замена перегонки на электроплитке с холодильником, всеми делами? в чем крутизна здесь? в том, что добавление щелочи автоматом, а не вручную? подключать к водопроводу (простите за тупость) также надо?
Patzaken
Пользователь
Ранг: 13


26.01.2016 // 16:23:33     

kot пишет:

Patzaken пишет:
.....У нас в день по 8 образцов....

Э батенька.... при таком раскладе вам целесообразнее замахнуться на Жан Батиста нашего Дюма.
Ну и при всем уважении, если у вас рутинные однотипные анализы то что-то подсказывает мне, что где-то уже есть простенький "ИКник" заточенный под вашу задачу.
У нас Кьельдаль стоит для проверки калибровок БИКа)) ну и в тех многочисленных случаях, когда таковых калибровок нет (используем калибровки, любезно предоставленные нашими зарубежными коллегами).

По поводу "крутизны" автоматического прибора. На мой взгляд, конечно, не так уж и сложно выполнять анализ без наворотов, по старинке. Но с другой стороны, Вы любите работать с концентрированной щелочью и кислотами, да еще и при высокой температуре? Элементарно, это гораздо безопаснее для сотрудников работать с подобными автоматизированным установками, с реактивами нет проблем (мне, например, очень удобно использовать катализатор в таблетках). Также, например, диспенсер для кислот, казалось бы совершенно дополнительная вещь, но как улучшает уровень безопасности и прибавляет удобства.
Patzaken
Пользователь
Ранг: 13


26.01.2016 // 18:15:50     
Так еще раз повторюсь по поводу продукции LOIP, никто не пользовался их дистилляционной установкой? Пользуемся их плитой нагревательной, просто кошмар! (может конкретно наша плита плохо работает, этого я не знаю).
kot
Пользователь
Ранг: 1986


27.01.2016 // 11:10:10     
2 Клипсидра
Ну что сказать, богатый у вас ассортимент, тут есть где порезвится (кстати программируемый дигестор для этого и нужен). Если действовать по одному шаблону, то есть вероятность получить вполне себе конкретного козла. Но впрочем многих это не смущает и адаптацией методики под конкретный продукт они не заморачиваются, в этом случае и результатом тоже можно особо не заморачиваться. Какой (-поп-) ГОСТ такой и (-приход-) результат.
Решать вам.
2 Патзакен
Как то странно если вы по Кьельдалю правите имеющиеся градуировки, почему по нему же новую то нельзя создать.
AlexeyAI
Пользователь
Ранг: 5


03.02.2016 // 19:43:40     
Foss и Buchi лидеры. Buchi - чистая Швейцария за это и цена высокая.( и стекло толще).
Это лидеры, могу сказать точно, тк занимаю продажей приборов. Velp - можете попробовать, но не советую.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты