Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проверка индикаторов с истекшим сроком годности >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Проверка индикаторов с истекшим сроком годности
Клипсидра
Пользователь
Ранг: 165

19.01.2016 // 8:37:05     
Здравствуйте, люди умные!
Вопрос по проверке реактивов. Понятно, что есть РМГ 59-2003, есть ПНДФ, который это руководство копирует (хотя, простите, наоборот вернее).
А вот как проверяют индикаторы? У нас куча индикаторов с оченьдавноистекшим сроком годности (лет по 10). Что делать с ними? и как это документально оформить?

Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Клипсидра
Пользователь
Ранг: 165


19.01.2016 // 8:39:31     
А еще, если можно написать тему по проверке реактивов простым человеческим языком типа "взять навеску, растворить, добавить раствор Б, посмотреть на ФЭКе, записать в протокол, посчитать погрешность", буду очень благодарна!
Манечка
Пользователь
Ранг: 31


19.01.2016 // 8:53:33     
У нас есть индикатор 1,5 дифенилкарбазид. Так вот, мы его по ГСО проверяем, оформляем акт проведения проверки пригодности и этикеточку еще клею на банку, что до такого-то числа срок продлен.
Клипсидра
Пользователь
Ранг: 165


19.01.2016 // 9:15:06     
Это да, а вот есть у нас метилрот, который нужен для определения щелочности в водке. Как проверить, годный он или нет? Мне бы сам механизм проверки, а дольше я бы сориентировалась...
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


19.01.2016 // 9:35:06     
Попробуйте подумать логически, что может случится с индикатором при длительном хранении? Только уменьшиться массовая доля самого действующего вещества, из за разложения, обводнения, окисления и т.д. Т.е. пока ваш индикатор будет давать соответствующую окраску и переход окраски, при титровании, он и есть действующий. В большинстве методик индикатор добавляется, условно на глазок, и каждый аналитик видит переход окраски по разному. И если массовая доля фенолфталеина была (условно) 95% а стала 91%, то КТ фенолфталеина как была в районе рН 8,2-8,5 так и осталась. А именно эта точка вам и нужна.
Клипсидра
Пользователь
Ранг: 165


19.01.2016 // 9:55:06     

AntonyN6 пишет:
Попробуйте подумать логически, что может случится с индикатором при длительном хранении? Только уменьшиться массовая доля самого действующего вещества, из за разложения, обводнения, окисления и т.д. Т.е. пока ваш индикатор будет давать соответствующую окраску и переход окраски, при титровании, он и есть действующий. В большинстве методик индикатор добавляется, условно на глазок, и каждый аналитик видит переход окраски по разному. И если массовая доля фенолфталеина была (условно) 95% а стала 91%, то КТ фенолфталеина как была в районе рН 8,2-8,5 так и осталась. А именно эта точка вам и нужна.

Вот и я так думаю, но хотелось услышать точку зрения других умных специалистов!!! А не подскажете, как в таком случае оформлять протокол проверки? срок годности-то ведь на скляночках стоит заводских...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Нагревательная плита HF-4030 Нагревательная плита HF-4030
Предназначены для применения в лабораториях различного профиля для термической подготовки проб и проведения лабораторных анализов с установкой обрабатываемых образцов на открытую нагревательную поверхность.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


19.01.2016 // 10:17:03     

Клипсидра пишет:
А не подскажете, как в таком случае оформлять протокол проверки? срок годности-то ведь на скляночках стоит заводских...

Мне например проще новую банку заказать, чем возится с продлением. Благо зная расход, заказываю по чуть чуть, но часто. Знаю что бюджетникам такой способ не катит.
Если по существу. то РМГ-59, не вижу разницы с другими реактивами, раз ВЛК прошли, то все хорошо.
Клипсидра
Пользователь
Ранг: 165


19.01.2016 // 12:29:34     
новую банку заказать, конечно, проще, но пока она не придет, работать чем-то надо... и показывать приготовление надо...
если с реактивами более или менее понятно, с индикаторами нет ясности! да, они меняют цвет при переходе рН.
КАК это задокументировать? На каком основании я приклеиваю бумажку со сроками продления на склянку?
абр
Пользователь
Ранг: 904


19.01.2016 // 13:18:55     
Может не стоит придумывать себе проблемы пока руководящие органы их не придумали?
Клипсидра
Пользователь
Ранг: 165


19.01.2016 // 14:18:31     

абр пишет:
Может не стоит придумывать себе проблемы пока руководящие органы их не придумали?
Вооооот! Начальница мне тоже самое сказала, только в более мягкой форме))))))))))))))))))))))))))))
Но так хочется разобраться! Аж зудит!!!
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


19.01.2016 // 14:43:44     

Клипсидра пишет:

абр пишет:
Может не стоит придумывать себе проблемы пока руководящие органы их не придумали?
Вооооот! Начальница мне тоже самое сказала, только в более мягкой форме))))))))))))))))))))))))))))
Но так хочется разобраться! Аж зудит!!!


Вы только сами не планируйте в контролирующие органы пока на работу.
Хоть там любят таких инициативных ))) А нам мучайся потом.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты