Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как закрепить соль на дне пробирки? >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


13.01.2016 // 17:31:53     
vas455 > "Что кроме соли можно положить на дно?
И на что можно заменить дихлорметан?"


Положить на дно можно всё, что угодно, лишь бы не растворялось и имело острые грани. Соль там нужна лишь для "красоты", а также для исключения перегрева жидкости.

На диэтиловый эфир, например. Температура его кипения (34 град. Ц.) близка к температуре кипения дихлорметана (38 град. Ц.). Только опасность взрыва и пожара при такой замене будет значительно больше.

Если не собираетесь пренебрегать техникой безопасности при изготовлении и использовании, можете и дихлорметан взять. Но объясните уже, что хотите получить в итоге.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


13.01.2016 // 17:46:45     
Ночник?
vas455
Пользователь
Ранг: 11


14.01.2016 // 22:16:40     

Nikolays пишет:
Это не детонатор случайно?
нет, так же устроены свечки в Электрогирлянде Сюрприз


При нагревании из соли идут пузырьки
vas455
Пользователь
Ранг: 11


14.01.2016 // 22:19:05     
Вот такие свечки для гирлянды я и хочу сделать
Уже заказал сотню кварцевых трубок, из которых буду выдувать свечки))
Вопрос номер 2
Как и чем лучше покрасить такие свечки? что бы были похожи на оригинал как на фото выше
Nikolays
Пользователь
Ранг: 197


15.01.2016 // 10:19:33     
А в чем прикол то? И зачем кварц? Как Вы собрались кварцевую колбу с жидкостью запаивать?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МЕТА-ХРОМ, НПФ МЕТА-ХРОМ, НПФ
Разработка и производство газовых хроматографов
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


15.01.2016 // 10:38:31     
Кварцедувная горелка есть? И очки?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


15.01.2016 // 10:41:57     
Да ланна вам. Самоглавно - соль закрепить!
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


15.01.2016 // 11:04:09     
У меня был подобный поллитровый термометр, четырёх+фазный, из сливов. Этанол-вода-трансформаторное масло- ацетонитрил-воздух. От температуры фазы по-всякому играли, я его на 22 оС настроил. Можно экспериментировать ещё с красителями, растворимыми в разных фазах.

Зачем следовать примитивным ампулам?

Хотя бы кольцо сделайте и гоняйте жидкость с пузырями по кругу. Всё веселее.
vas455
Пользователь
Ранг: 11


15.01.2016 // 11:58:56     

Valera1234 пишет:
Кварцедувная горелка есть? И очки?
есть, с этим проблем вообще нету)
а какие красители лучше использовать?
Livan
Пользователь
Ранг: 146


20.01.2016 // 13:10:25     
У меня в детстве такая же была. Пара колбочек тоже крякнулась. Будучи подростком и юным химиком тоже пытался подобрать жидкость, которая внутри, чтобы кипела - нифига не получилось: для воды недостаточна температура, а всё лёгкое (ацетон, эфир и прочее) не работают. Сейчас понимаю, что надо было больше на физику налегать, а не на химию, чтобы понять как оно работает.

Короче, подозреваю, что в колбе обычная вода, а "соль" внутри, совсем не соль, а губчатое (пористое) стекло или керамика которая используется для инициирования парообразования и стабилизации кипения. Заменить её можно обычной пемзой.

А секрет колбочки "свечки" в том, что она вакуумирована, что снижает температуру кипения воды до комнатной. А, выражаясь еще точнее, определённой температуры закипания воды в вакуумированной колбе нет и любая достаточная разница температур между нижней и верхней частью колбы (15...50°C) провоцирует её закипание. При этом важно, чтобы она находилась в вертикальном положении и верхняя часть имела "вытянутый" язычок. Это - зона конденсации, обеспечивающая максимальную разницу температур. Короче, с точки зрения теплотехники - классический вакуумный термосифон или тепловая трубка.

Как отремонтировать такую в домашних условиях - вариантов много, но, по-любому, надо уметь работать со стеклом, как минимуми, запаиявать трубки и иметь под боком вакуумный насос, хотя, если на "выдумку хитёр", то можно попробовать и без него.

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты