Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Срок хранения реактивов после вскрытия >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Срок хранения реактивов после вскрытия
optima
Пользователь
Ранг: 322

11.01.2016 // 13:55:01     
Возник вопрос по хранению реактивов.
Если производитель пишет, что реактив (например, метакрезол) годен 2 года в запечатанном виде.
Означает ли это, что после вскрытия производитель не дает гарантию на сохранность реактива и покупатель должен сам подтверждать пригодность данного реактива?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


11.01.2016 // 14:26:41     

optima пишет:
Возник вопрос по хранению реактивов.
Если производитель пишет, что реактив (например, метакрезол) годен 2 года в запечатанном виде.
Означает ли это, что после вскрытия производитель не дает гарантию на сохранность реактива и покупатель должен сам подтверждать пригодность данного реактива?


Годен в течении всего срока, не важно вскрыт или нет, если соблюдаются условия хранения и эксплуатации. Сохранность самого реактива Вам гарантируют, а как вы с ним работаете на Вашей совести. Результаты ВЛК покажут.
Пригодность необходимо "подтверждать" по прошествии 2-х лет.
optima
Пользователь
Ранг: 322


11.01.2016 // 14:35:49     
Спасибо за быстрый ответ. Как бы еще убедить в этом начальство. А то решили перестраховаться)))
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


11.01.2016 // 15:11:30     

optima пишет:
Спасибо за быстрый ответ. Как бы еще убедить в этом начальство. А то решили перестраховаться)))

Найдите себе другое начальство))) Проще, гарантирую!)
optima
Пользователь
Ранг: 322


11.01.2016 // 15:15:11     
Спасибо)) Боюсь, вы правы.
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


11.01.2016 // 16:18:10     

optima пишет:
Спасибо)) Боюсь, вы правы.

Надеюсь что нет. Надеюсь на лучшее. Удачи.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аспиратор АПВ-4-12/220В-40 Аспиратор АПВ-4-12/220В-40
АПВ-4 четырехканальный автоматический аспиратор предназначен для отбора проб воздуха с целью определения содержания в нём загрязняющих примесей.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


11.01.2016 // 16:52:44     
Редактировано 1 раз(а)


Dedroid13 пишет:

Пригодность необходимо "подтверждать" по прошествии 2-х лет.
Я знаю людей, которые подтверждают и продлевают срок действия серной каждые 3 месяца. Поставщик сволочью оказался. А про вскрытие - вы правы. И если поставщик поставил такие условия - его нужно менять немедленно и не задумываясь. Я бы у такого даже спички не стал бы покупать.
optima
Пользователь
Ранг: 322


11.01.2016 // 17:24:11     

smihаilоv пишет:

Dedroid13 пишет:

Пригодность необходимо "подтверждать" по прошествии 2-х лет.

Я знаю людей, которые подтверждают и продлевают срок действия серной каждые 3 месяца. Поставщик сволочью оказался. А про вскрытие - вы правы. И если поставщик поставил такие условия - его нужно менять немедленно и не задумываясь. Я бы у такого даже спички не стал бы покупать.

А как это - "поставщик-сволочь"? Вообще никаких гарантий?

Нашли, что Сигма-Олдрич пишет, что реактивы стабильны при рекомендованных условиях хранения. У Мерка такой четкой фразы нет. (((

smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


11.01.2016 // 18:06:22     

optima пишет:

1. А как это - "поставщик-сволочь"? Вообще никаких гарантий?

2. Нашли, что Сигма-Олдрич пишет, что реактивы стабильны при рекомендованных условиях хранения. У Мерка такой четкой фразы нет. (((


1. До вскрытия есть, но я не знаю, сколько секунд, никакой информации нет. Только через суд.
2. Не думаю, что это придумали производители. Продавцы рубят концы, чтобы не ездить на рекламации. Позвоните им и поговорите прямо. И пусть ПИСЬМЕННО вам дадут разъяснение.
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


12.01.2016 // 12:11:59     
Редактировано 1 раз(а)

Господа к чему такие заморочки. Срок годности продукта (если ошибаюсь поправьте) это эксперимент в течении определенного временного интервала. 2 года это много, но к сожалению 10 лет это бесконечно много. Поставщик-то почему сволочь? Он сколько мог Вам издержки сбил. Но если у Вас расход реактива 1 мг в год, то чего он с Вас получил или получит? Где деньги Зин?

Ну а коли заняться нечем, хоть каждый день подтверждайте срок годности. Это ни хорошо и ни плохо, много мороки, но если время и кадры позволяют почему нет? С другой стороны, ВЛК же делаем и если делаем, в чем проблема этими же результатами продлевать сроки реактивов?
optima
Пользователь
Ранг: 322


12.01.2016 // 13:42:57     
Пообщались с производителями. Нас заверили, что если храним, как предписано, то никаких проблем.
Всем спасибо за дискуссию. Хорошего дня.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты