Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Включение газа-носителя в смету работ и его списание >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Включение газа-носителя в смету работ и его списание
Владимирр
Пользователь
Ранг: 68

05.01.2016 // 15:16:59     
Уважаемые форумчане!
Никогда в нашей организации не включали газ-носитель в стоимость работ, но всегда его списывали потихоньку. Десятилетиями. Теперь считаем необходимым включить газ-носитель (аргон) в смету как материал, привязав его стоимость к стоимости одного анализа. Соответственно, придётся и списывать его законно. Прошу вашей помощи - а как это делается у вас? Обращаюсь к вам не из лености, а потому, что столкнулся здесь с несколькими проблемами.
Наша задача - обычная для электроэнергетики - хром. анализ газов, растворённых в трансформаторном масле. Из «Руководства по подготовке и проведению хроматографического анализа на аппаратно-программном комплексе «Хроматэк-Кристалл - 5000.2» Йошкар-Ола, 2005 г. расход : 25 - 30 мл/мин на кондиционирование, подготовка работе и собственно анализ 25 мл/мин. Длительность анализа - 15 минут. Просто умножить будет вопиюще неправильно. Как быть? Ведь есть и выход на режим, и продувки после каждого анализа, и калибровка периодически.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


05.01.2016 // 22:51:18     
Все проще - расход в минуту по каналу(ам) х количество минут смены ( 60 х 6 часов) и все. И не важно, сколько там анализов. Просто у нас специалист сидит всю смену на определенном анализе и бух-ия решила, что так проще ( в журнале указывается время начала рабочей смены и время завершения) и не важно, сколько иссле- ий было.Возможно и для Вас это вариант.
Владимирр
Пользователь
Ранг: 68


06.01.2016 // 11:04:54     
Редактировано 3 раз(а)


Вирус пишет:
Все проще - расход в минуту по каналу(ам) х количество минут смены ( 60 х 6 часов) и все. И не важно, сколько там анализов. Просто у нас специалист сидит всю смену на определенном анализе и бух-ия решила, что так проще ( в журнале указывается время начала рабочей смены и время завершения) и не важно, сколько иссле- ий было.Возможно и для Вас это вариант.
Уважаемый Вирус, спасибо. Правильно ли я Вас понял, что считает бухгалтерия так:
1 колонка * 25 мл/мин * 6 часов * 60 минут = 9 000 мл = 9 л.
Если колонок две, то расход в 2 раза больше.
В 1 баллоне ёмкостью 40 л при давлении 150 кгс/см2 содержится 6,2 м3 или 6200 л.
6200 л / 9 л = 689 рабочих дней. В году приблизительно 12 месяцев * 22 раб. дня = 264 раб. дней. Три года на опустошение баллона? А при трёхсменном режиме работы - год?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.01.2016 // 17:32:55     
Ага. Если не хотите официально зафиксировать утечки
Для бухов можно придумать более благозвучный термин - дренаж

Уже сериозно.
У нас с мая 2012 года пашет Шимадзу 2010+, два канала с ПИД на капиллярных колонках, газ-носитель водород. Расход через оба детектора и оба изпарителя около 150 ml/min. Генератор, по собственным самопризнаниям, отработал менее 3000 часов и при этом сгенерировал чуть более 29 кубов водорода. Для ровного счета - 30 кубов / 3000 часов или 10 литра/час.

Расход через детекторы - 2х40, в один инжектор в сумме 35, в другой - в сумме 43. Все это - в миллилитрах за минуту. Итого - 0.16 * 60 = 9.6 литра /час. Утечки, конечно, есть, кроме того, я не учел работу режима экономии газа в ходе режима.

Но это - водород. Хуже только гелий.

А на поддуве у нас стоит аргон. Как запустили Ши, подсоединили почти пустой баллон после калориметра, атмосфер около 30. Дули этим баллоном до конца 2012, после этого заменили на полный, и уже 3 года пользуемся. Расход аргона - 2х30 ml/min.
Утечки, наверное, есть, но они незначительны

При этом редуктор - чисто технический (то ли турецкий, то ли кетайческий), правда, я его перебирал еще из коробки. Дело в том, что он вообще-то предназначен для регулирования расхода аргона в сварочном аппарате. Я из него сделал регулятор давления путем замены одной детали - выходного штуцера с дросселем

Надо только снять с поверки манометров путем перевода в индикаторные и не пользоваться никакими переходниками.
Monkey
Пользователь
Ранг: 235


06.01.2016 // 19:04:48     
ну а если пойти простым путём: Вы знаете сколько проб было в прошлый месяц (квартал, год), сколько было израсходовано баллонов за этот период, и просто поделить?
Monkey
Пользователь
Ранг: 235


06.01.2016 // 19:10:56     
И инструкцию соответствующую в РК добавить
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 60/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 60/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Monkey
Пользователь
Ранг: 235


06.01.2016 // 19:18:32     
Дожили, наконец-то, до списания газа-носителя А то просто учётом реактивов баловались ?(
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


06.01.2016 // 21:42:28     
Во первых гелий идет по бумагам 5,3 м3, а во вторых в одном году примерно 250 рабочих дней. И особо никто не придирается к таким мелочам. Подобный расчет используем и для годовой заявки с запасом на непредвиденные ситуации. В любом случае в баллоне должно оставаться около 5 - 10 атм. и рассчитываем на 8 - 10 месяцев.
Владимирр
Пользователь
Ранг: 68


11.01.2016 // 10:14:41     

Monkey пишет:
ну а если пойти простым путём: Вы знаете сколько проб было в прошлый месяц (квартал, год), сколько было израсходовано баллонов за этот период, и просто поделить?
Уважаемый Monkey, , это решение было предложено сразу, но, к моему сожалению, было отвергнуто плановиками. И я их понимаю - дело связано с ценой анализа, и нужны обоснованные подтверждения не только представителям заказчика, но и проверяющим сверху. И для сторонних, и для своих проверяющих "взять всё и поделить" не пройдёт. Здесь нужно наукообразно всё изложить с расчётами, пусть и не всегда верными с физической точки зрения. Решение подходит для поверочных газовых смесей, имеющих определённый в сертификате срок годности ( 9 месяцев), здесь легко их цену включить в стоимость одного анализа.
Владимирр
Пользователь
Ранг: 68


11.01.2016 // 10:49:03     

varban пишет:
Ага. Если не хотите официально зафиксировать утечки
Для бухов можно придумать более благозвучный термин - дренаж

Уважаемый varban, как раз с точки зрения бухгалтерии никогда вопросов не было, кончился газ в баллоне - списали баллон, подошли к концу баллоны - купили новые. Цена вопроса невысока, такой круговорот аргона в природе. Да списать баллон можно и полный, лишь бы не все сразу. Проблема именно с формированием обоснованной стоимости анализа, которую будут проверять все, кому надо и не надо. Я хочу расчёт цены побольше, заказчик - поменьше, проверяющие - с чёткими обоснованиями. За слово "дренаж" спасибо, думаю, возможные утечки следует учитывать. Сейчас считаю объём трубопровода с распределительными гребёнками, по которому подаётся газ-носитель с первого этажа на последний - он заполняется при включении в 8 утра и при отключении уходит. Это нужно учесть, хотя включаемся не каждый день.
Владимирр
Пользователь
Ранг: 68


11.01.2016 // 10:49:03     

varban пишет:
Ага. Если не хотите официально зафиксировать утечки
Для бухов можно придумать более благозвучный термин - дренаж

Уважаемый varban, как раз с точки зрения бухгалтерии никогда вопросов не было, кончился газ в баллоне - списали баллон, подошли к концу баллоны - купили новые. Цена вопроса невысока, такой круговорот аргона в природе. Да списать баллон можно и полный, лишь бы не все сразу. Проблема именно с формированием обоснованной стоимости анализа, которую будут проверять все, кому надо и не надо. Я хочу расчёт цены побольше, заказчик - поменьше, проверяющие - с чёткими обоснованиями. За слово "дренаж" спасибо, думаю, возможные утечки следует учитывать. Сейчас считаю объём трубопровода с распределительными гребёнками, по которому подаётся газ-носитель с первого этажа на последний - он заполняется при включении в 8 утра и при отключении уходит. Это нужно учесть, хотя включаемся не каждый день.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты