Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как сравнить две методики измерения? >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как сравнить две методики измерения?
borkate
Пользователь
Ранг: 46

30.12.2015 // 9:52:34     
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, грамотно ли сравнивать точность двух методик измерений (какая из них имеет наименьшую погрешность) не проводя эксперимента?
По ГОСТ 5725 я так понимаю необходимо провести эксперимент, рассчитать показатели контроля методики и только после этого сравнивать?
Или это не так?
Не вдаваясь в подробности, просто скажу что пришло письмо с фразой "после проведения сравнительного анализа точности методик был сделан вывод что методика А более точная чем методика В". Корректно ли это?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


30.12.2015 // 14:07:02     
Вы лучше вдайтесь в подробности - мало инфы.
Если обе методики прошли метрологическую аттестацию, действительно, достаточно сравнить величины погрешностей для одних и тех же концентраций. И на этом основании сделать цитируемый Вами вывод, вполне корректный. Во всяком случае, по формальным признакам. На деле разные фирмы аттестуют по-разному и т.д.
Если аттестации нет и эксперимента нет - тоды ой
borkate
Пользователь
Ранг: 46


30.12.2015 // 14:28:00     

Доктор пишет:
Вы лучше вдайтесь в подробности - мало инфы.
Если обе методики прошли метрологическую аттестацию, действительно, достаточно сравнить величины погрешностей для одних и тех же концентраций. И на этом основании сделать цитируемый Вами вывод, вполне корректный. Во всяком случае, по формальным признакам. На деле разные фирмы аттестуют по-разному и т.д.
Если аттестации нет и эксперимента нет - тоды ой


Обе методики аттестованы: на определение платины в отработанных алюмоплатиновых катализаторах (спектрофотометрическим методом и методом АЭС-ИсП). То есть это корректно взять грубо говоря одну цифру и посчитать для нее точность и погрешность?
Даже чисто теоретически мне очень сложно согласиться с тем что спектрофотометрический метод наиболее точный.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


30.12.2015 // 15:02:30     

borkate пишет:

Обе методики аттестованы: на определение платины в отработанных алюмоплатиновых катализаторах (спектрофотометрическим методом и методом АЭС-ИсП). То есть это корректно взять грубо говоря одну цифру и посчитать для нее точность и погрешность?
Даже чисто теоретически мне очень сложно согласиться с тем что спектрофотометрический метод наиболее точный.


Я опять не понимаю. Что значит - на основании одной цифры посчитать точность? Чисто теоретически согласиться сложно. Я указал, что разные фирмы считают по-разному.
Пожалуйста, озвучьте всю проблему. Вы явно чего-то хотите, но не хотите об этом писать.
borkate
Пользователь
Ранг: 46


30.12.2015 // 15:13:42     

Доктор пишет:

borkate пишет:

Обе методики аттестованы: на определение платины в отработанных алюмоплатиновых катализаторах (спектрофотометрическим методом и методом АЭС-ИсП). То есть это корректно взять грубо говоря одну цифру и посчитать для нее точность и погрешность?
Даже чисто теоретически мне очень сложно согласиться с тем что спектрофотометрический метод наиболее точный.

Я опять не понимаю. Что значит - на основании одной цифры посчитать точность? Чисто теоретически согласиться сложно. Я указал, что разные фирмы считают по-разному.
Пожалуйста, озвучьте всю проблему. Вы явно чего-то хотите, но не хотите об этом писать.


Грубо говоря нас заставляют делать анализы спектрофотометрическим методом, так как он более точный. На наш вопрос почему он является более точным, было написано письмо, что проведен сравнительный анализ точности методик. На наш вопрос как именно проводился анализ , пришел ответ что не проводя эксперимента, был проведен расчет показателей точности методики.
Собственно мой вопрос заключается в том, насколько это правильно?Потому что когда мы проводим эксперимент, погрешность в обоих методах сопоставима, и нельзя сказать какой из методов является более точным (да и как такое можно сказать, если нет никакого эталонного значения, просто каждый раз новая выборка?)
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


30.12.2015 // 15:20:17     
Редактировано 1 раз(а)

Какой-то кошмар. Давайте я напишу письмо, что ИСП точнее, и снимем проблему.
Кто написал письмо? На основании чего сделали такой вывод? Что у Вас за лаба? Аккредитованы? Методики аттестованы? Что конкретно Вы имеете в виду под "точностью"? Ничего не ясно.
Не умеете отстаивать свои интересы - будете делать, как скажут.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
borkate
Пользователь
Ранг: 46


30.12.2015 // 15:43:50     

Доктор пишет:
Какой-то кошмар. Давайте я напишу письмо, что ИСП точнее, и снимем проблему.
Кто написал письмо? На основании чего сделали такой вывод? Что у Вас за лаба? Аккредитованы? Методики аттестованы? Что конкретно Вы имеете в виду под "точностью"? Ничего не ясно.
Не умеете отстаивать свои интересы - будете делать, как скажут.


ВОТ!!!))Именно это я и хочу сделать - отстоять свои интересы. Письмо прислала нам наша головная компания, которая к счастью (или в нашем случае к сожалению) не имеет отношения и вообще представления о лабораториях..конечно мы аккредитованы, в области аккредитации есть оба метода. Мы сто раз писали письма о том что АЭС-ИСП лучше, что спектрофотометрией уже никто не делает, на что нам вот пришло такое интересное письмо с указаниями. Я сейчас пишу ответ, прикладываю результаты испытаний, но боюсь этого не достаточно..не знаю чем еще можно подпнуть..Мы даже проводили опрос среди лабораторий Москвы и Санкт-Петербурга (ранее арбитражных), иностранных (Вэритас и Алекстюарт), лабораторий аффинажных заводов (естественно в 9 случаях из 10 нам отвечают что АЭС-ИСП и точка!)

А вы правда можете написать письмо?Можно уточнить из какой Вы организации?
borkate
Пользователь
Ранг: 46


30.12.2015 // 15:49:28     

Доктор пишет:
Какой-то кошмар. Давайте я напишу письмо, что ИСП точнее, и снимем проблему.
Кто написал письмо? На основании чего сделали такой вывод? Что у Вас за лаба? Аккредитованы? Методики аттестованы? Что конкретно Вы имеете в виду под "точностью"? Ничего не ясно.
Не умеете отстаивать свои интересы - будете делать, как скажут.

Цитирую: "По результатм сравнительного анализа значений показателей точности методов установлено, что спектрофтотметрический метод выполнения измерений массовой доли платины является более точным (если учесть что в данном СТО показатели точности это предел повторяемости и предел воспроизводимости, думаю это и имелось ввиду)
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


30.12.2015 // 16:12:58     
Если вы аккредитованы, то методики аттестованы. Выложите где-нибудь сканы свидетельств о метроаттестации для обеих МВИ. Сами на них тоже посмотрите. Там должны быть четко прописаны погрешности. Опрос других фирм - оригинально...

Что касается вашей ситуации - тоже все ясно. Стоимость СФМ методики на порядок - два дешевле - аргон, обслуживание, запчасти... Срок службы советского ФЭКа - лет 50 без запчастей. Разве что кюветы... Так что это методика с точки зрения менеджеров и является лучше. Умные слова про точность взяли из ваших протоколов. А Вы все никак намека не поймете. Смотрите, найдут понятливого на Ваше место...
borkate
Пользователь
Ранг: 46


30.12.2015 // 16:19:26     

Доктор пишет:
Если вы аккредитованы, то методики аттестованы. Выложите где-нибудь сканы свидетельств о метроаттестации для обеих МВИ. Сами на них тоже посмотрите. Там должны быть четко прописаны погрешности. Опрос других фирм - оригинально...

Что касается вашей ситуации - тоже все ясно. Стоимость СФМ методики на порядок - два дешевле - аргон, обслуживание, запчасти... Срок службы советского ФЭКа - лет 50 без запчастей. Разве что кюветы... Так что это методика с точки зрения менеджеров и является лучше. Умные слова про точность взяли из ваших протоколов. А Вы все никак намека не поймете. Смотрите, найдут понятливого на Ваше место...


О!Спасибо)Щас поищу..Насчет понятливости - мое дело маленькое, руководство поручило, разбираюсь..Главное - это написать официальное письмо, опираясь на какие-либо документы, естественно в голову приходит только ГОСТ 5725, есть там одна фраза, по поводу применения теории на практики, думаю ее скопировать.
Насчет стоимости согласна, но есть еще один факт - где спектрофотометрия, там и наложение линий, данный метод всегда находит больше, соответственно и продать можно дороже, иногда "дороже" составляет немаленькую сумму, а нам потом с покупателями разбирайся, арбитраж..вообщем кошмар и ужас в одном флаконе!
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


30.12.2015 // 19:09:47     
Тверёзому это не переварить Попробую опять от печки - не обессудьте, но всё по порядку обсуждения, а не по логике.


borkate пишет:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, грамотно ли сравнивать точность двух методик измерений (какая из них имеет наименьшую погрешность) не проводя эксперимента?
По ГОСТ 5725 я так понимаю необходимо провести эксперимент, рассчитать показатели контроля методики и только после этого сравнивать?
Или это не так?

Так. Вы внедряли эти методики и имееете протокол? Что вы понимаете под точностью? Как учитываете влияющие? Или для этих методов их нет? Использовали метод добавок или разбавления?



Грубо говоря нас заставляют делать анализы спектрофотометрическим методом, так как он более точный. На наш вопрос почему он является более точным, было написано письмо, что проведен сравнительный анализ точности методик.
Никто вас заставить не может. У вас есть договор с потребителем на поставку вашей продукции и там прописан метод испытания? Если есть и прописан - про остальные метрологические характеристики забудьте. Или меняйте договор.


Доктор пишет:
Что касается вашей ситуации - тоже все ясно. Стоимость СФМ методики на порядок - два дешевле
Мне не ясно. Какие ещё анализы и в каком количестве делаются? Считать надо fullref.ru/job_d109160eea7b37cb0d8bd13e6e013d76.html

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты