Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ещё раз: новые методики, область аккредитации, протоколы >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


16.12.2015 // 16:42:45     

ТВК пишет:

2. Вышел новый ГОСТ 18165-2014. В сведениях о стандарте указано - "ВЗАМЕН ГОСТ 18165-89",
.

Зачем усложнять, указывайте в протоколе только номер НД, без года выпуска, он же не изменился. Или у Вас Заказчик такой пристрастный?
А насчет новых НД, расширяйтесь до их вступления в силу, публикуются они, как правило, ранее, есть время, чтобы с даты их вступления начать выдачу протоколов по новым НД.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


16.12.2015 // 17:51:33     

ТВК пишет:

Dedroid13 пишет:
Если для ее достижения, Вы можете несколько раз в год переделывать область и проходить контроль я снимаю шляпу и нахожусь в восхищении.
1. Не могу.
2. Не хочу.
3. Не должно так быть.
В ФСА призывают к тому, чтобы документы лаборатории были написаны так, чтобы каждый (любой) новый сотрудник после прочтения, например, РК, всё бы сразу понял. Неужели в ФСА и Росстандарте, ну, или где-нибудь не нашлось людей, которые бы могли ПРЕДВИДЕТЬ эту ситуацию? И если нашлись, и есть такой Талмуд, в котором русским по белому написано как "усидеть на двух стульях", то почему НИКТО не смог дать ОДНОЗНАЧНОГО ответа со ссылкой на вожделенный Талмуд???????????????

Dedroid13 пишет:
Вставьте 20 методик на один и тот же показатель, и готовьте аналитиков знать их все. Тоже вариант, если людей не жалко. Если им скучно на работе, то такое задание их точно развлечет.
Выбор всегда за Вами.

1. Выбор не всегда за мной. Представьте себе лабораторию Водоканала или пищевую лабораторию. У них заказчик - они сами: первые воду производят, вторые используют как сырьё. Ни у первых, ни у вторых нет выбора:
- анализировать надо,
- по актуализированным методикам, которые вне ОА,
- в протоколе не напишешь "вне ОА", т.к. в этом случае твои результаты под сомнением.
2. Людей жалко. Но "другая" методика часто "другая" только по названию, а не по сути, поэтому, хлориды меркуриметрически можно работать по ГОСТ и по ПНД Ф: суть анализа практически не меняется, а ЗАПАС будет.
3. Вопросы задаю, т.к. надо знать ТОЧНЫЙ ответ.
4. Про пищёвку письмо Мигина читала.

Слушайте я же с Вами не спорю. Я просто про то что вариантов больше чем 1. Они отличаются друг от друга только трудозатратами.
А в качестве Талмуда, чем Вас не устраивает 17025? Посмотрите последнее положение в критетиях, просто на интерес.
С методиками и их актуализацией в области косяк, это точно, знаю по собственному опыту.
Если Вы хотите ТОЧНЫЙ, прям точный-приточный ответ, пишите в РА официальное письмо. А здесь, на форуме, Вам могут только подсказать как выкрутиться из ситуации, люди которые сталкивались с такой проблемой. Проблема с методиками висит в воздухе, пока. Звонил, писал, узнавал)))
Вы просто говорите о законности тех или и иных решений, но уполномоченных дать такой ответ боюсь тут нет. А вот посоветовать запросто.
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


16.12.2015 // 18:01:06     

Степанищев М пишет:
Dedroid13 > "Весь 17025 об этом. Вы должны дать заказчику объективный результат по действующему НД. Не должны его вводить в заблуждение. Вот Ваша цель."

Извините, но Вы уверены, что именно это и есть цель внедрения так называемых СМК? По моим многочисленным наблюдениям - скорее нечто прямо противоположное.


Да я уверен, до той поры, пока не доказано обратное.)
Ваши наблюдения для меня субъективны. Но Ваша точка зрения имеет место быть, это так. Вы придерживаетесь в Вашей работе другого принципа? Вводите в заблуждение заказчика? Мне кажется нет, тк тогда раздел метрология на форуме Вас не интересовал бы.)))

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты