Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Статистические критерии >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Статистические критерии
krott84
Пользователь
Ранг: 8

03.12.2015 // 21:40:11     

Доброй ночи! Подскажите,пожалуйста, какой критерий я могу применить для проверки наличия разбросов/выбросов для валидации методики в приделах одной лаборатории? В СТБ ИСО5725 везде идет речь о межлабораторном эксперементе.
Спасибо!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 796


04.12.2015 // 4:56:13     
При внедрении методики в своей лаборатории ориентируются на Р 50.2.090-2008 (в условиях повторяемости, если с методом знакомы) или по РМГ 76-2014 (в условиях внутрилабораторной прецизионности, если с методом недостаточно знакомы).
Игорь 86
Пользователь
Ранг: 7


28.01.2016 // 14:04:26     

krott84 пишет:

Доброй ночи! Подскажите,пожалуйста, какой критерий я могу применить для проверки наличия разбросов/выбросов для валидации методики в приделах одной лаборатории? В СТБ ИСО5725 везде идет речь о межлабораторном эксперементе.
Спасибо!!!

В СТБ ИСО 5725-2 Вам нужно использовать критерии Манделя, Кохрена и Граббса. Грубо говоря, каждого сотрудника своей лаборатории Вы берете как "отдельную лабораторию", при этом, когда в своё время я разбирался с СТБ, количество сотрудников для расчетов должно быть не менее 3. Если найду свои расчеты в Экселе, скину Вам на электронку. А насчет РМГ и Р сказать ничего не могу, т.к. ориентировался только на СТБ.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты