Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

HELP - генератор ГВЧ 12 >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: HELP - генератор ГВЧ 12
IC74
Пользователь
Ранг: 6

04.02.2006 // 9:33:20     
У нас стоит два хроматографа Кристалл 4000м хорошая машина и еще разные хроматографы , питали водородом с генератора ГВЧ12 но генератор Московского производства оказался с браком .Сперва высохла емкость в БП а сейчас вылетел тр КТ825 и далее что то в схеме .Нашли что LM324 заменили ее водород пошел ,но при наборе заданного давления не отключается .Показания давления неправильные пробывали корректировать ниже 2 атм не опускается подозрение на OP07cp.
Транзисторы проверили все исправны.Схемы управления нет .
Так вот вопрос- есть ли у кого схема блока управления генератора водорода ГВЧ12.
Нужно отремонтировать гарантии нет, а руководство завода жмоты денег на ремонт не дают .ПОМОГИТЕ
Валерий
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
IC74
Пользователь
Ранг: 6


06.02.2006 // 19:44:29     
Помогите, или это глас вопиющего в пустыне.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


08.02.2006 // 19:01:21     
Редактировано 2 раз(а)

Вы осушили блок генератора водорода (оставили без воды).
Как, интересно, должен на это реагировать аппарат?
Далее. Вы нарушили условия постгарантийного обслуживания и хотите бесплатного ремонта.
Лично я этого не понимаю.
Если нужно восстановить аппарат, какие-то деньги заплатить придётся. Рекомендую связаться:
e-mail: info(sobac)specord.ru
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


08.02.2006 // 21:58:43     

Сергей Костиков пишет:
Вы осушили блок генератора водорода (оставили без воды).
Как, интересно, должен на это реагировать аппарат?

Высохла емкость - это значит, что испарился раствор в электролитическом конденсаторе . Весьма часто бывает в случае применения дешевых китайских корпусов с плохонькими блоками питания, которые обычно применяются в качестве конструктивной основы для генераторов водорода и не только.
IC74
Пользователь
Ранг: 6


17.02.2006 // 17:52:18     
Редактировано 1 раз(а)

По поводу емкости товарищ правильно описал ,высох электролитический кондесатор в БП китайского производства .По поводу самого генератора водорода эксплуатировали все по правилам заливался бидисятилятом .Работал в день по 6 часов и то не постоянно .Смена бидисятилята производилась в неделю раз.Так что тут все нормально.Блок питания к тому же еще и вышел из строя полностью.Теперь стоит еще дополнительная задача его востановить .По поводу бесплатного ремонта - я рад бы оплатить ремонт если бы если бы обладал финансами .Нет гарантии ,а ГВЧ жалко выкидывать .Тем более электролизер работает хорошо,но для другого генератора нужен вдобаквок еще электролизер.Вот и вертимся как можем.А собирать из двух один это несерьезно.Но тем не менее спасибо за адрес хотя я туда звонил не раз.
По поводу какие то деньги то генератор стоит 20 т.р а ремонт порядка 12 т.р.,эелектролизер около 6 т.р. так что легче купить .Дело в том что руководители у нас менеджеры по продажам а вот до техники им нет никакго интререса ,а им главное прибыли.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


18.02.2006 // 18:58:33     

IC74 пишет:
...Блок питания к тому же еще и вышел из строя полностью.Теперь стоит еще дополнительная задача его востановить .По поводу бесплатного ремонта - я рад бы оплатить ремонт если бы если бы обладал финансами ...
Свой пока не разбирал, но судя по тыльной стороне, обычный БП от компьютера ценой не более 1000 р.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЗОР, ООО ВЗОР, ООО
Разработка и производство приборов аналитического контроля водных сред в тепловой, атомной энергетике, экологии и других отраслях. Анализаторы растворенного кислорода (кислородомеры); Анализаторы растворенного водорода (водородомеры); рН-метры; Кондуктометры-солемеры; Анализаторы натрия.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.02.2006 // 12:17:05     
Да. С ГВЧ12 не все так просто.
Там используется не простой комповский БП, а переделанный.
Переделка его заключается в добавке двух мощных диодов (или сборки) с барьером Шотки (у меня, например, - КД2999), умощнения -12 вольтовой обмотки дросселя и включения мощного дарлингтоновского транзистора, который выполняет роль регулятора тока и электронного ключа.
Отключение электролиза должно идти с платы управления (она собрана отдельно от блока питания на КМОП-микросхемах 561-й серии). Только в последних моделях этот сборный говнюшный контроллер заменили микропроцессором. Если у Вас было повреждение БП, то могло кое что накрыться из электроники и на плате управления. Вот ее то и нужно перепахать. Особенно аналоговую часть измерения давления и компараторы. Там стоит счетверенный ОУ К1401УД2.
И еще, ГВЧ12 стоит давно уже за 60 тыс. деревянных. Так что ремонт в несколько тысяч все же выгодней, чем приобретение нового.
net
Пользователь
Ранг: 1


20.02.2006 // 16:21:14     
Если хочешь сэкономить то на пиши мне на почту new86@mail.ru. Мне требуется от тебя твоё полное имя, телефонф по которому тебя можно найти.
Если сделаешь что прошу помогу с ремонтом ГВЧ-12
IC74
Пользователь
Ранг: 6


20.02.2006 // 17:29:54     
Редактировано 1 раз(а)

Блок питания сделал ,повылетали силовые транзисторы и входном мосте два диода.блок работает- все нормально.На плате управления вылетела кренка 7908 соответственно -12v нет ,прошило на коротко.В цифровой части уровни работают,далее на ЛЕ5 нужно смотреть.
По поводу анологовой части я проверял почему то не могу поставить нулевое давление на шкале.Регулировкой опускается до 0.8 ати и все ,видно датчик давления вылетел.Хотя при подьеме давления вроде реагирует. И водород вырабатывался, но не отключался . Далее не копал .
И еще вопрос такой -можно ли электролизер восстановить,вырабатывает водород ,но очень медленно .Скорее всего мембраны забиты.Так как покупали генератор и сэкономили на бидисятиляте.Заливали обессоленную воду.Хотя говорил, что нужно пропускать дисятилят через ионнообменную смолу хотя бы.

Marat
VIP Member
Ранг: 1776


20.02.2006 // 19:13:02     

IC74 пишет:
...Хотя говорил, что нужно пропускать дисятилят через ионнообменную смолу хотя бы.


Сейчас в стандартной комплектации идет мешочек с ионообменной смолой.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


21.02.2006 // 0:00:49     

IC74 пишет:
И еще вопрос такой -можно ли электролизер восстановить,вырабатывает водород ,но очень медленно .Скорее всего мембраны забиты.Так как покупали генератор и сэкономили на бидисятиляте.Заливали обессоленную воду.Хотя говорил, что нужно пропускать дисятилят через ионнообменную смолу хотя бы.


Есть одна недокументированная возможность. Работа на горячем бидистилляте. Точную температуру не помню. По-моему заливал градусов 80. Но это было в Йошкаролинском генераторе с металлическим баком. Помогало. Но если не поможет, то и на заводе ячейку вряд ли восстановят, скорее заменят.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты