Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

генератор азота Peak NM32 LA >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


25.11.2015 // 18:22:20     
и еще в дополнение...по сути там если заменить компрессоры на бытовые и более дешевые, то цена обслуживания снизиться в сотни раз. полный набор реле стоит около 1200р. это три штуки, микропроцессор едва ли выйдет из строя за 100 лет эксплуатации. Работа процессора следить за давлением (надо иметь датчик давления в запасе) и следить за переключением клапанов (иметь в запасе 3 клапана и 3 реле), ну и сами сепараторы азота\воздуха их там две штуки...есть еще фильтры на линии воздуха, по сути их менять конечно надо, но там накапливается какая-то дрянь типа мыла, наверное их можно просто промыть но делать это точно надо не реже чем раз в 7-8 мес, еще там фильтр на линии азота, он вообще просто чистый через 1.5 года эксплуатации...и входной фильтр воздуха - там просто гофрированная фильтровашка...смысл ее в том чтобы не допускать грубую пыль в систему....

все вышеописанное это скорее советы как быть если совсем перекроют кислород, если есть деньги то лучше просто тупо вызывать раз в год или как там получится человека и пусть он все делает....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


26.11.2015 // 10:45:44     
to kenguru, metrim:

Отправил
kenguru
Пользователь
Ранг: 60


08.12.2015 // 13:54:56     
Ещё раз спасибо, за советы, дорогие друзья-коллеги. Последняя тема - очень интересна, но, честно говоря, боюсь курочить этот агрегат. Тем более, я - не такой спец, чтоб воплотить эту идею в жизнь. Хотя, предложение очень заманчивое...
Кароч, вызвали инженера, по совету virtu, за что отдельная - благодарность, как и всем, участвовавшим в обсуждении данной темы!
Как сказал начальник "транспортного цеха", пока гранты получаем, деньги найдем на сервис оборудования. А дальше, либо оно нас разорит, либо, я - уволюсь)))
Irsa
Пользователь
Ранг: 3


15.05.2018 // 23:11:46     
Мы решили проблему следующим образом (пока едут заказанные насосы).
Насосы вынули
Вместо них поставили электрические воздушные клапана на 220В (их теперь влючает/выключает прибор вместо насосов)
К клапанам подключили два безмасляных компрессора 160 л/мин 8 бар мах 24 л резервуар.
Предварительно с компрессоров сняли регулирующий клапан, так что они выдают теперь свои 6-8 бар напрямую без регулировки.
Один компрессор назначили главным, второй - ведомым. На ведомом мотор запараллелили с мотором главного в обход регулятора вкл/выкл .
Как все это работает:
Два компрессора качают, набирают 8 бар, главный отключается сам и отключает ведомый,
Когда в баке ведущего падает до 6 бар, оба включаются.
далее генератор азота, когда ему недостает давления в азотном баке, включает свои "моторы", но на самом деле это клапана.
Тут не хватает, конечно, переходника и пары тройников, чтобы объединить баки главного и ведущего компрессора.
А! Еще на наши компрессоры мы поставили кулеры от генератора азота, чтобы моторы не так грелись.

Стоимость решения - примерно 30к (по 10к за компрессоры и по 3к за клапана и по мелочи, провода и тд). Пока работает.... 3 дня уже)
Из проблем: выход генератора азота "сброс", из которого раньше дуло слегка, теперь дует очень сильно. Такой сброс случается 1 раз в 1-2 часа, но на давление азота не влияет.
Irsa
Пользователь
Ранг: 3


15.05.2018 // 23:17:58     
https://yadi.sk/i/N72-NF6J3VxTq9
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Блок управления и связи  БУС-02 ЦветХром v. 4.1.x. Блок управления и связи БУС-02 ЦветХром v. 4.1.x.
БУС предназначен для модернизации хроматографов серии ЦВЕТ-500. БУС позволяет исключить БУ-125 и САА-06(08) из штатной конфигурации ЦВЕТ-500, взяв на себя все функции исключаемых блоков.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


16.05.2018 // 8:04:05     
Редактировано 6 раз(а)


Irsa пишет:
https://yadi.sk/i/N72-NF6J3VxTq9
Ну только долго так не делайте, сначала откажет клапан(ы) сброса конденсата, потом может мембрана быстрее порвется из-за неоптимального для мембраны режима работы питающих насосов.
Всем кто хочет колхозить, рекомендую брать сжатый воздух откуда удобно и дешево, а генератор сразу использовать без компрессора изначально, например INFINITY NM32L www.peakscientific.com/products/infinity/infinity-nm32l-nitrogen-generator/#tab-1
Просто перед генератором поставить сантехническую фильтр-колбу для воды в форм-факторе 10SL и микронный полипропиленовый фильтр. Тогда встроенный в генератор фильтр воздуха можно менять примерно никогда.
Воздух должен быть сухим и безмасляным, иначе мембрана быстрее деградирует.
В среднем срок службы мембран 5-10 лет, потом часть капилляров в ней охрупчивается и лопается и в азоте становится кислорода пропорционально количеству лопнувших капиллляров. Узнать об этом непросто, датчика кислорода там нет. Обычно пользователи об этом узнают, когда производительности компрессоров не хватает для накачки бака, все улетает в обдув мембраны.Обдув - это такое отверстие у вас сбоку мембраны, закрытое фритом из спеченных металлических шариков, за потоком через него надо следить расходомером, по-хорошему, чтобы гарантировать правильную работу и своевременную замену мембраны.
Irsa
Пользователь
Ранг: 3


17.05.2018 // 17:44:10     
Спасибо за ценную информацию! Будем следить за обдувом мембраны и периодически анализировать качество азота на выходе.
ukvukv
Пользователь
Ранг: 134


29.11.2018 // 13:28:31     

virtu пишет:
Фильтры и т.д. заменить относительно просто. Другое дело - компрессоры (а у Вас как раз время подошло). Без спец опыта с большой вероятностью что-нибудь сломаете. Даже инженеры после обучения умудряются ломать винты и т.д. Хрупкие компрессоры (Томас) стали ставить в PEAK. В общем, крайне не рекомендую туда самому лезть. Могу скинуть контакты опытного сервисника, нам помогал за весьма разумную оплату.

Добрый день!
Скиньте, пожалуйста, контакты сервисника.
1ukv{coбaчkа}mail.ru

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты