Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

PFA или ETFE Tubing, что при прочих равных держит выше давление? >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: PFA или ETFE Tubing, что при прочих равных держит выше давление?
igorchem
Пользователь
Ранг: 333

23.11.2015 // 13:47:21     
Редактировано 2 раз(а)

Добрый день,

стою перед дилеммой, обыскался и обчитался кучу справочников, но везде нахожу разные мнения. Нужна не металлическая трубка OD=1/16, ID=0.25mm, не знаю какую выбрать. Нужно разумно высокое давление (200 бар примерно), и максимальная инертность ко всяким ВЭЖХ растворителям, в том числе ацетону и ТГФу при комнатных температурах (до 30С). Выбор получается только из ETFE и PFA ибо PEEK в ацетоне набухает, а тефлон давление не удержит. Пожалуйста, посоветуйте, что более химически устойчивее, или есть что-то еще более надежнее?

EDIT(1): как я в заголовке написал, хотелось бы и давление по максимуму. Длина трубки ожидается 50-100см. Стоит ли для увеличения давления засунуть эту трубку в OD=1/8 ID 1/16 например, PEEK или это как мертвому припарка?

EDIT(2): а если взять тефлоновый капилляр ID=0.25 OD=1/16, и засунуть его в PEEK ID=1/16 OD=1/8 то вроде бы и держать будет давление, и будет совершенно химически инертно, скажите, пожалуйста, а так можно, или я опять что-то не учел?

Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


23.11.2015 // 16:36:19     

igorchem пишет:
1. Нужна не металлическая трубка OD=1/16, ID=0.25mm, не знаю какую выбрать. Нужно разумно высокое давление (200 бар примерно), и максимальная инертность ко всяким ВЭЖХ растворителям, в том числе ацетону и ТГФу при комнатных температурах (до 30С). Выбор получается только из ETFE и PFA ибо PEEK в ацетоне набухает, а тефлон давление не удержит. Пожалуйста, посоветуйте, что более химически устойчивее, или есть что-то еще более надежнее?

PS: как я в заголовке написал, хотелось бы и давление по максимуму. Длина трубки ожидается 50-100см. Стоит ли для увеличения давления засунуть эту трубку в OD=1/8 ID 1/16 например, PEEK или это как мертвому припарка?

Спасибо!
1.Не разбираюсь, но почему именно не металлическая?
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


23.11.2015 // 16:51:07     
Редактировано 1 раз(а)


smihаilоv пишет:
Не разбираюсь, но почему именно не металлическая?
потому, что эта трубка должна соединяться с кварцевым капилляром (OD=0.42mm или OD=0.87mm) и, хоть я над этим пол-года бился, но так и не осилил как надежно организовать соединение металл-кварц, чтобы оно было и герметично, и давление 200+ бар держало, и к перепадам температур (-80, +30) устойчиво было, и к тряске и переносе оборудования тоже устойчиво было бы... А вот тефцель с кварцем я таки на днях смог так соединить, что соединение держало 110-150бар несколько минут и сейчас хочу забраться на большие номиналы.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты