Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Физико-химический анализ кормов на ИК-спектрометре >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kot
Пользователь
Ранг: 1986


16.09.2016 // 7:27:53     
Ну вот похоже не будет ответа, хотя может занят человек - продает импортные приборы - дело всяко полезное.
В целом сознаюсь, потроллить таких продавцов всегда хочется , не ради того, что бы высмеять их безграмотность (допускаю, что трактовка спектров зерна в указанной области не входит в их должностные инструкции), просто в последнее время буржуйский агрессивный маркетинг начинает заниматься подменой понятий не только при продаже, но и на законодательном уровне, что сильно напрягает. Ладно... может потом напишу здесь пару мыслей на эту тему. Может кому пригодится.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1986


22.09.2016 // 11:03:19     

kot пишет:
Ну вот похоже не будет ответа....., В целом сознаюсь, потроллить таких продавцов всегда хочется .....напишу здесь пару мыслей на эту тему. Может кому пригодится.
(все ИМХО конечно)
В целом поставщикам импортных приборов по пищевке давно пора вписать свои приборы (имею ввиду весь официоз СИ, а не только отдельные их элементы и опции) в нашу законодательно-метрологическую действительность. И перестать позиционировать свои по сути универсальные инструменты как волшебную панацею для конкретных задач. Тут либо крестик либо трусы. Либо обычное универсальное СИ +градуировка, либо «черный ящик» + пломба на компьютер. И коль уж зашел разговор про Фоссовкие «анализаторы кормов», то вот как раз и видно, что тот же DS2500-ый изначально вполне грамотно был декларирован как обычный спектрофотометр, именно так он и внесен в реестр СИ, откуда тогда, из какого ёкарного СКО у продавцов возникают все эти точностные характеристики и рекомендации для конкретного анализа. Ну хорошо, вот свежевнесённый в реестр Infratec действительно уже в ОТ имеет МХ по анализу компонентов кормов и зерна, но думаю ни для кого не будет секретом, что указанная там точность регламентирована такскать сверху, то есть в основном точностью методик по который этот прибор поверяется и ГОСТтами в которых объекты упоминаются, Ладно хоть так, а то бы из СКО наши «заявители» навыводили бы все до пятого знака. Кстати способ поверки (по методикам КХА) изначально порочен, ибо такая поверка сразу будет стоить как паровоз, и хотя ЦСМы и рассуждают о регламентированных (где-то там ) 10% от стоимость, но тут следует вспомнит собственно стоимость ИКашника. Более того, на сегодня такой способ поверки наших метрологов как бы не совсем устраивает, ибо сказано в «писании» - нет эталона нет поверки. И снова возвращаемся к «правильно» декларируемому 2500ому, смотрим что и как поверяется, ну все же хорошо, что там кого не устраивало по метрологии? (по маркетингу понятно что и кого). И тут сразу приходит пони мание, что тот же наш отечественный Инфралюм ФТ-10 ничем не хуже любого импортного, более того по метрологической обвязке еще и лучше, по крайней мере там никто никого не троллит покупателя в части волшебных калибровок (они же градуировки по нашему) и их волшебного переноса.
Короче в целом это все демагогия+наболело , но зафиксирую свои «апрельские тезисы», на будущее так сказать, небезынтересно будет лет через пять сравнить, что получилось.
ИТОГО:
1. Утверждение (при работе в сферах ГРОЕИ) инструментальных типов СИ предназначенных для количественного анализа состава образцов следует проводить как универсальное устройство коими они в большинстве случаев и являются, нормируя выходной сигнал без привязки к объектам анализа.
2. МИ для конкретных продуктов (или группы продуктов), следует аттестовать в условия РФ и на продукты РФ с однозначно прописанными пробоподготовкой, МХ и бюджетом неопределенности.
3. Калибровку прибора для конкретной градуировки производителя (как мы понимаем процедуру калибровки) или настройку СИ для изменения градуировки производителя на конкретный продукт или тип продукции должна осуществлять «аккредитованная» (имеющая официальный статус) на этот вид деятельности лаборатория. Данная градуировка (файл) должна быть защищена программно.

Лирическое ЗЫ
ЗЫ Мне как-то один пользователь скручивающий свежекупленный Фосс сказал. Точность - это в первую очередь деньги, чем прибор дороже, тем точнее.
ЗЫЫ А еще был один смешной случай с ЦСМом (не РФ), в части стратегии «100% вероятности проведения поверки на благо Родины» (догадались какая страна? :0 ), брали СИ (поверяемый по методике КХА) делали единичный анализ, скручивали заводскую градуировку сообразно полученным значениям и выписывали свидетельство.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты