Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ї®¬Ї  ¤ ў«Ґ­ЁҐ ­Ґ ­ ЎЁа Ґв, Є Є Їа ўЁ«м­® Їа®ўҐапвм? >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ї®¬Ї  ¤ ў«Ґ­ЁҐ ­Ґ ­ ЎЁа Ґв, Є Є Їа ўЁ«м­® Їа®ўҐапвм?
igorchem
Пользователь
Ранг: 333

15.11.2015 // 15:50:28     
Редактировано 2 раз(а)

Добрый день,

что-то сделал у себя криво и помпа (64-ка от Кнауэра) перестала набирать давление.

До этого на воде и водных растворах я 250 бар (по ее показометру) на ней получал, недавно пробовал изопропанол и дунул им со всей мощи. Что-то щелкнуло, качать перестало.

Сейчас все примерно так: если давления нет, качает исправно, при минимальном давлении (от 7бар) качать перестает, но течи нигде нет.

Разбирал, смотрел, визуально поршни (которые стеклянные) целые и не поцарапанные, два клапана на продув дуются и закрываются с характерным звуком. Соединения все новые, даже ради чистоты эксперимента везде новые ферульки поставил, соединения все - металл. Сливной клапан только колхозный, в виде болта на 6 с тефлоновой прокладкой, но я же с ним с водой 250 бар получал же! Воздух тоже весь сдувал, прокачивая внутренность помпы перестальческим насосом, который подсоединен на входе в помпу.

Скажите, пожалуйста, как диагностировать ошибку? Или не реально и ну ее, и взять новую какую-нибудь породистую головку, и прикрутить к ней свою электронику?

Спасибо!

PS: что-то случилось с кодировкой, текст сообщения поправил, а вот заголовок не могу, хотелось бы изменить на "помпа - кнауеровская 64-ка не набирает давление"
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


15.11.2015 // 16:43:05     

igorchem пишет:
визуально поршни (которые стеклянные)
В моём детстве их называли сапфировыми, но на другом насосе. Проверьте уплотнения этих штоков (поршней), и, если есть, шарниры по их оси.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


15.11.2015 // 17:10:18     
спасибо Valera1234, за ответ!

стеклянные или сапфировые - хзчн, я тоже слышал про сапфир, только визуально совсем на кварц похожи были, посему я так и написал, а проанализировать чем-то с ходу не придумал.

Уплотнения оных визуально целые, забыл об этом написать, по крайней мере очень плотно и ровно идут. Шарниров я там не заметил, вроде по конструкции у этой помпы не должно быть, или просмотрел?

Проблема у меня в том, что визуально - все в порядке, а давления нет, вообще нет (7 бар это не давление), причем нет без утечки. Если бы была бы утечка, то было бы ясно куда копать. Я сейчас вообще с выхода капилляр заткнул юнионом с заглушкой, предварительно дождавшись чтобы из него весь воздух сдуло, но все, к сожалению, осталось как и прежде.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


18.11.2015 // 0:23:10     
Редактировано 2 раз(а)

Уважаемый igorchem. Скорее всего у Вас накрылся тензометрический датчик, который меряет давление в системе: лопнул упругий элемент. Датчик находится слева снизу от головки насоса, к нему от головки ведет капилляр. Проверить в Вашем случае это можно просто: отсоедините от тензодатчика капилляр и присоедините к нему(капилляру) подходящий манометр. Думаю, насос заработает. В принципе так можно и продолжать работу, но у Вас пропадет защита по давлению. Так что лучше поискать замену. Кстати, Вы наверняка знаете, что Кнауэр - в Берлине.
PS Плунжеры насоса сделаны из лейкосапфира - синтетического монокристалла окиси алюминия. Из него же сделаны сёдла клапанов. Для краткости материал исторически называют сапфиром.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


18.11.2015 // 2:51:58     
Добрый день, г-н Волгин,

огромное спасибо, что советуете!!!

Вы угадали, датчик - дохлый, но, то есть он стал таковым сегодня...

Не успел сюда написать, таки все-таки мой колхоз со сливным клапаном был не герметичен и я зря тут всех будоражил. Запросил Кнауэр, они попросили 920 евро + НДС за этот чертов клапан, что меня сильно смотивировало найти и устранить причину.

А потом было даже как-то неудобно отказаться от такой выгодной покупки, или им рассказать, как я туда прикрутил тефцелеву эджилентовскую шайбу, недавно ошибочно за евро купленную в е-бее и нержавейку-болт, и все заработало!

А после - накрылся датчик... но это от моей дурости. Я на радостях выкрутил ручку верхнего предела давления на максимум, и таки развил 57МПа изопропанолом и продержан несколько минут, а после этого датчик стал неистово врать. Конечно я не могу гарантировать, что там действительно было 570бар, но звук насоса был очень характерный, хоть и поток 0.3мл/мин был, но очень хотелось проверить и радоваться починке!

Так как в самой электронике Кнауера таки не смог вытащить и разобрать сигнал этого датчика, решил купить дайонексовый, чтобы на нем защиту сделать и встроить в свою электронику.

Кстати если вдруг у кого-то есть распиновка и описание интерфейсов общения 64-ки со внешним миром, буду очень-очень премного благодарен, поделитесь, пожалуйста!

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты