Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Тенденция развития средств измерения в современном мире >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Тенденция развития средств измерения в современном мире
fogirok
Пользователь
Ранг: 1

14.11.2015 // 9:22:35     
Смартфон-средство измерения!
Измерительным приборам не требуется индивидуальная индикация. В качестве нее будем использовать смартфоны и их последователи, в которых установлено программное обеспечение. Смартфон одновременно становится счетчиком газа, воды, электроэнергии. Контролерам энергетических служб нет необходимости заходить в дом, достаточно подойти к двери и снять показания. Владельцы квартир, домов имеют возможность ежемесячно отправлять сообщение в соответствующие службы и получать информацию по тарифам. Вся статья abat-jour1.livejournal.com/1677.html
Интересно Ваше мнение по этому стартап проекту.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


15.11.2015 // 12:33:20     
"Онтологическая усложнистика" ( (с) Станислав Лем).
Средство измерения включает те элементы, которые непосредственно позволяют выполнить само измерение. А в попугайнике они где?!
Расходомер того же счетчика воды стоит в трубе на входе в квартиру. Попугайник (смартфон по-Вашему) выступает только для передачи показаний (вопрос к авторам старп... ой, стартапа - каким образом будут обмениваться данными счетчики воды/газа / ЭЭ и попугайник?), и то в нынешней отмороженной законодательной метрологии скоро средства индикации к средствам измерений приравняют. Оно нам надо?
+ к тому, Вы предлагаете сделать каждый счетчик зависимым от батарейного или сетевого питания (устройство передачи показаний не от святого духа запитано будет). Опять же, зачем?
Я, например, сдаю показания счетчиков через обычный настольный комп за <10 минут. И никто не звонит именно в мою дверь с лишними проверками. Оптимизируйте работу коммунальных служб (у кого они частные - стукните в головы управляющей компании), и не нужны будут лишние и затратные меры по переходу на другие счетчики.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


15.11.2015 // 13:39:33     
А вот при расчёте неопределённости измерения, в числе прочего фигурирует и неопределённость индикаторного устройства. А в попугайнике-смартфоне как её определить? А канал передачи небось тоже вносит свою лепту?
Наши кудесники от метрологии вас заклюют
ivanamiran
Пользователь
Ранг: 1


16.02.2022 // 21:16:38     
Редактировано 6 раз(а)


fogirok пишет:
Интересно Ваше мнение по этому стартап проекту.
Все сведется к умным приборам, с электросчетчиков уже начали - https://rosschet.ru/news/zakon_o_priborakh_ucheta_elektroenergii_ot_1_iyulya_2020_goda/ единая база всех поверенных приборов учета воды, тепла создана и активно пополняется. Думаю, у потребителя в скором времени полностью отпадет необходимость самостоятельно снимать показания и следить за сроком поверки.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


18.02.2022 // 12:03:32     
Это рекламный спам, зачем обсуждать, надо просто сообщить модератору.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты