Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как понимать термин «Точная навеска»? >>>

  Ответов в этой теме: 71
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kump
Пользователь
Ранг: 3126


21.11.2015 // 10:19:31     

лот пишет:
Вы абсолютно правы. Но нормативный документ, с которым вышел Игорь, добавляет к этому "довесок", что навеска должна не выходить из жёстко определённого коридора, определяемого как +-5 после последней указанной цифры задаваемой величины навески. Т.е. если в методике дана вводная "взвесить 0.010г.(точная навеска)", это значит, что Вы должны взвешивать на аналитических весах, но не выходить из коридора +- 0.0005, что технически весьма затруднительно. Т.е. требование коридора нужно, но в таком виде оно плохо работает при малых навесках.

Я так понял, что +- 5 относится к тем случаям, когда указано число десятичных знаков после запятой, но не сказано, что это "точная навеска".
В случае точной навески +-0,0002г и +- 5 на этот случай не распространяется. Если же указано целое число, тогда +-0,01г
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3126


21.11.2015 // 10:23:43     

ion+ пишет:
А так как погрешность составляет обычно десятые доли процента, то можно принять, что ошибка при взятии навески должна быть не больше 0,1%.

Может чего-то не понял, но погрешность при определении ХОП на ГХ 20%, инверсионная вольтамперометрия металлов 25%, нефтепродукты в воде так там, если память не изменяет , чуть ли не 100%
Так, что взвешивание во всей цепочке - наименьшее из зол.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


21.11.2015 // 10:40:41     
2 kump:

1.Это не мое утверждение - это цитата и справочника.
2. Конечно, даже нет смысла оспаривать это.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


21.11.2015 // 16:48:38     
Редактировано 3 раз(а)


kump пишет:
Я так понял, что +- 5 относится к тем случаям, когда указано число десятичных знаков после запятой, но не сказано, что это "точная навеска".
В случае точной навески +-0,0002г и +- 5 на этот случай не распространяется. Если же указано целое число, тогда +-0,01г

Число десятичных знаков после запятой характкризует в этом документк ТОЧНОЧТЬ ИЗМЕРЕНИЯ - что Вы должны считывать с показания весов. А о ВЗВЕШИВАНИИ цитирую: "Точность взвешивания должна быть +-5 единиц после последней указанной цифры, например навеску 0.25 г. следует понимать как ЛЕЖАЩУЮ ВНУТРИ В ИНТЕРВАЛЕ от 0.245 г. до 0.255г." Я понимаю это как ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ при взятии навески, "точная навеска" - это просто частный случай, когда используются аналитические весы. Т.е. любая взятая навеска (в том числе и "точная") должна лежать в коридоре +-5 единиц после последней указанной цифры в величине навески в прописи методики анализа. По идее так и должно быть - в любом случае (точная навеска или просто точная) должен существовать коридор, чтобы вместо заданного в методике 0.1г. точно взвешивали 0.2005г. - и так сойдёт!
Вы правы, если точная навеска выводится из под этого общего положения, хотя об этом прямо и не говорится. Опять обычная двусмысленность - каждый понимает как хочет. Очередной "Нормативный документ".
kump
Пользователь
Ранг: 3126


21.11.2015 // 18:20:12     
Ключевая фраза, мне кажется, следующая (герменевтика, блин! ):

"Если не указано «точная навеска» и точность взвешивания не задана числом десятичных знаков, то навеску следует брать с погрешностью ± 0,01 г."

Т.е. "точная навеска" и "число десятичных знаков" два разных способа задания точности навесок для величин разного порядка.
В противном случае весами 2-го класса пользоваться вообще невозможно, ибо+-0,00005 это уже другой класс точности.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific Exactive™ ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific Exactive™
Новый масс-спектрометр высокого разрешения, построенный на базе орбитальной ловушки Orbitrap™. Высокое разрешение, точное определение массы, быстрое сканирование делают этот прибор идеальным как для скрининга компонентов в сложных смесях, так и при исследованиях, требующих предельной точности анализа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
igor1986
Пользователь
Ранг: 24


24.11.2015 // 12:55:39     
Редактировано 1 раз(а)


kump пишет:
Я так понял, что +- 5 относится к тем случаям, когда указано число десятичных знаков после запятой, но не сказано, что это "точная навеска".
Вряд ли.

лот пишет:
Я понимаю это как ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ при взятии навески, "точная навеска" - это просто частный случай.
Поддерживаю.

kump пишет:
]В противном случае весами 2-го класса пользоваться вообще невозможно, ибо+-0,00005 это уже другой класс точности.
На этот случай в ГФ предусмотрено следующее:
«При определении массы в граммах с точностью более четырех десятичных знаков следует пользоваться весами типа ВЛР-20 г или другими весами с аналогичными метрологическими или техническими характеристиками».
P.S. Поскольку весы типа ВЛР-20 г уже не выпускают, да и прогресс не стоит на месте, я понимаю эту фразу как «При определении массы в граммах с точностью более четырех десятичных знаков следует пользоваться весами с погрешностью ± 0.00002 г или менее».
kump
Пользователь
Ранг: 3126


24.11.2015 // 15:05:26     
Если будет сказано 1,2г (точная навеска) и нет слова "около" как будете взвешивать? На весах второго класса 1,2000 +-0.0002 или опять же на весах второго класса 1,2500 - 1.1500 ?
igor1986
Пользователь
Ранг: 24


24.11.2015 // 15:41:18     

kump пишет:
Если будет сказано 1,2г (точная навеска) и нет слова "около" как будете взвешивать?
Я отвешу (1.20 ± 0.05) г на аналитических весах с погрешностью ± 0,0002 г.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


24.11.2015 // 17:03:08     
А до четвёртого знака будете взвешивать если в методике будет написано 1,2000 (точная навеска)? (на весах первого класса)
Вы такое встречали? Чтобы навеска задавалась таким образом? Может в фармации такое есть, поделитесь, но в пищёвке такого не встречал.
ЗЫ. Пусть Varban нас рассудит
igor1986
Пользователь
Ранг: 24


24.11.2015 // 20:44:05     
kump,
Здесь я бы использовал весы «специального» класса точности (с пятью знаками после запятой и погрешностью не более ± 0.00002 г), а навеска была бы (1.20000 ± 0.00005) г.
Встречал ли я такое? Пару раз попадалось что-то типа 0.0100 г. В основном же работаю с чем-то вроде этого 0.020 г (20 мг).

  Ответов в этой теме: 71
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты