Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Интервал аттестованных значений >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Интервал аттестованных значений
krott84
Пользователь
Ранг: 8

11.11.2015 // 23:21:52     
Доброй ночи! В планах руководства валидация МУ МЗ СССР № 5048-89 "Методические указания по определению нитратов и нитратов в продукции растениеводства". Используем ионометрический метод определения нитратов.
Нижний предел обнаружения нитратов - 6 мг на 1 дм3 анализируемого раствора. Предел надежного определения нитратов в анализируемой пробе - 30 млн-1 (мг/кг).Можно ли использоваль СО массовой доли нитрат-ионов в соке из моркови для валидации, если в каталоге указано, что:" СО предназначен для контроля точности результатов измерений массовой доли нитрат-ионов в соке из плодов и овощей, выполняемых по МУ № 5048-89 ". СО может быть использован для аттестации методик измерений. Интервал аттестованных значений,10-350 млн-1 (мг/кг.)Относительная погрешность(при Р=0,95),±5 % " Объясните, что значит интервал аттестованных значений и как с ним работать??? Опыта нет вообще! Буду рада любым подсказкам!!! За ранее спасибо!!!

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


12.11.2015 // 5:53:38     
В какой лаборатории Вы трудитесь?
Что валидируете, с какой целью и на основании какого нормативного документа?
Про аттестованные значения- читайте и набирайтесь опыта docs.cntd.ru/document/gost-8-315-97-gsi.
С уважением и наилучшими пожеланиями.
krott84
Пользователь
Ранг: 8


12.11.2015 // 20:56:28     
Добрый вечер! Работаю в испытательной лаборатории - сектор испытаний продукции по показателем безопасности( ЦСМС).План-валидирование МУ по определению количества нитратов в растениеводческой продукции ионометрическим методом( СИ-иономер И-130) Цель: подтверждение пригодности метода и получение правильных результатов.В СТБ ИСО/МЭК17025 сказано,что лаборатория должна валидировать нестандартные методы,чтобы подтвердить,что они подходят для применения по назначению! Честно говоря не знаю с чего начать...,чем больше читаю-тем меньше понимаю...(((
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


12.11.2015 // 21:39:33     
Заранее пожалуйста.
Читайте литературу по аналитической химии для начала. А лишь потом беритесь за более существенные задачи. Руководство по валидации аналитических методик вам в помощь,
bsca.by/pdf/evrohim.pdf?PHPSESSID=a20fbde95fd5287604fcf285318739e1
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


12.11.2015 // 22:30:42     
Редактировано 1 раз(а)

CITАС > "Читайте литературу по аналитической химии для начала. А лишь потом беритесь за более существенные задачи."

Право слово, аналитическая химия не имеет ни малейшего отношения к той лабуде, которую люди вынуждены писать в бумажках для многочисленных проверяющих. Не стоит смешивать одно с другим.

Мало того, что в документе по ссылке, как водится, нет никакой конкретики - одна пустопорожняя болтовня. Так у него и статуса в РФ никакого нет, насколько понимаю. И как Вы предлагаете им руководствоваться?
krott84
Пользователь
Ранг: 8


12.11.2015 // 22:43:45     
Спасибо! Я уже знакома с данным руководством и шестью частями СТБ ИСО 5725. Литературу я изучаю...,не знаю где взять референсный образец с конкретным значением! Нашла СО, где указан интервал аттестованного значения, но не знаю можно ли его использовать для валидации и если да,то как!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АВТех АВТех
Компания успешно работает на рынке с 1991 года и имеет большой опыт технологического сопровождения как классических клинических и лабораторных методов исследования и промышленного производства, так и создания и внедрения оригинальных методик.
physchem
Пользователь
Ранг: 44


13.11.2015 // 5:30:01     

krott84 пишет:
Нашла СО, где указан интервал аттестованного значения
Для ряда СО производители пишут интервал, в котором находится аттестованное значение. А аттестованное значение для конкретного образца находится в паспорте на этот образец. Вы паспорт смотрели?
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


13.11.2015 // 5:39:44     
Редактировано 1 раз(а)

Наконец и до меня дошла суть вопроса- полностью солидарен с psyschem, смотрите в паспорт и валидируйте.
Подскажите, пожалуйста, у Вас протокол валидации сильно отличается от таковых в области фармации?
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


13.11.2015 // 5:43:05     
Также солидарен со Степанищевым- все эти современные процедуры мало относятся к аналитической химии, но нужно осваивать эти правила игры и играть по ним, изучать все НД до изнеможения!
krott84
Пользователь
Ранг: 8


13.11.2015 // 7:31:49     
Я написала в отдел по продажам с просьбой выслать мне паспорт либо свидетельство на образец, но ответа так и не дождалась!
Alex напишите свой mail, попробую сбросить протокол валидации(со мной поделились).
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


13.11.2015 // 7:38:28     
Раз вы так подкованы в современных НД, остается только порадоваться. Проблем при внедрении и валидации, в таком случае быть не должно.
Список ГСО:
ГСО 10500-2014 СО МАССОВОЙ ДОЛИ НИТРАТ-ИОНОВ В СОКЕ ИЗ МОРКОВИ Российская Федерация, ФГУП "УНИИМ"
ГСО 10501-2014 СО МАССОВОЙ ДОЛИ НИТРАТ-ИОНОВ В СОКЕ ИЗ ЯБЛОК Российская Федерация, ФГУП "УНИИМ"
ГСО 10499-2014 СО МАССОВОЙ ДОЛИ НИТРАТ-ИОНОВ В СОКЕ ИЗ КЛУБНИКИ Российская Федерация, ФГУП "УНИИМ"
Попробуйте написать, lana{coбaчkа}uniim.ru для Агишевой С.Г.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты