Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Насчёт химфака проблема >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Насчёт химфака проблема
Valdemar
Пользователь
Ранг: 4

31.10.2015 // 12:45:12     
Собираюсь поступать на классический химический факультет. Хочу после окончания ВУЗа пойти работать по научной специальности. Только 2 вопроса возникают.

1)На данный момент химики в науч. деятельности на рынке труда востребованы? (Будут ли серьёзные проблемы с трудоустройством?)

2)Какова зарплата : (выжить на неё можно будет/не?)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


31.10.2015 // 12:56:45     
Вот это уже более серьёзный разговор.

Многое зависит от университета, избранной специальности, а также текущего местонахождения и возможности или желания его менять.

Valdemar
Пользователь
Ранг: 4


31.10.2015 // 13:01:16     

Степанищев М пишет:
Вот это уже более серьёзный разговор.

Многое зависит от университета, избранной специальности, а также текущего местонахождения и возможности или желания его менять.


Если на химика-исследователя, в Екатеринбурге, то тогда как примерно может ситуация сложиться?
лот
Пользователь
Ранг: 1172


31.10.2015 // 17:30:18     

Valdemar пишет:
Собираюсь поступать на классический химический факультет. Хочу после окончания ВУЗа пойти работать по научной специальности. Только 2 вопроса возникают.

2)Какова зарплата : (выжить на неё можно будет/не?)


Американцы говорят: доллар тому, кто изобрёл (синтезировал), десять - тому, кто наладил производство, сто - тому, кто продал. Я работаю на фирме, где всё это под одними крышами - и если порядковое различие не наблюдается, то тенденция именно такая.
Из любого правила всегда есть исключения, но надо здорово постараться, чтобы в это исключение попасть. Человек делает себя сам. И делать надо с первого курса - обязательно кроме учебного процесса надо "влезть" в конкретную работу - на кафедре, в лаборатории, вне ВУЗ-а где-то приспособится. Как правило, такие "шустрики" и после окончания устраиваются во всех отношениях неплохо - а зачастую ещё до окончания ВУЗ-а.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


31.10.2015 // 21:08:16     

Valdemar пишет:

Если на химика-исследователя, в Екатеринбурге, то тогда как примерно может ситуация сложиться?


Я окончил химфак УрГУ, кафедра физхимии.
Valdemar
Пользователь
Ранг: 4


01.11.2015 // 0:12:55     

Marat пишет:

Valdemar пишет:

Если на химика-исследователя, в Екатеринбурге, то тогда как примерно может ситуация сложиться?

Я окончил химфак УрГУ, кафедра физхимии.

Ну, а вы бы посоветовали мне в УрГУ поступать?

Просто хз : на хим-технологический в УПИ, или на хим-классический в УрГУ
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения Thermo Fisher Scientific DFS™ Газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения Thermo Fisher Scientific DFS™
Газовый хромато-масс-спектрометр с двойной фокусировкой Thermo Fisher Scientific DFS™ - единственный в России газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
pupyshev
VIP Member
Ранг: 515


02.11.2015 // 7:55:53     
1. Химики будут востребованы всегда, но нужно определиться со специализацией. Можно заниматься химией, используя, например, преимущественно физику и математику.
2. Корреляция между дипломной корочкой и последующей зарплатой не слишком большая. Главное - что Вы будете представлять из себя как специалист к моменту получения этой корочки.
3. Поскольку Вы собираетесь учиться с нуля, т.е. с пресловутого бакалавриата, то слишком принципиальной разницы в каком институте УрФУ учиться нет, так как в целях сокращения затрат, т.е. преподавателей, эти программы непрерывно требуют унифицровать. Некоторым ориентиром могут быть последующие магистерские программы, которые есть в этих институтах. Кстати, химию традиционно, но отдельно, дают и на физтехе УрФУ.
4. Озвученный выше совет самому прийти на младших курсах в действующую лабораторию и начать работу (даже с переводов и мелких поручений) считаю очень правильным.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты