Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сульфаты в воде турбидиметрическим методом >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Сульфаты в воде турбидиметрическим методом
мариан
Пользователь
Ранг: 1

30.10.2015 // 20:02:31     
Дорогие коллеги! При построении градуировочной характеристики на сульфаты в воде турбидиметрическим методом (ГОСТ) точки, соответствующие концентрациям 0,2; 0,5 мг/дм3 принимают высокие значения оптической плотности; коэффициент корреляции 0,8097. Не подскажите как исправить ситуацию? Благодарю за ответ
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


10.11.2015 // 19:51:09     
Если Вы работаете по ГОСТ 31940-12, то там нет таких точек. ГОСТ предлагает построить график для 2, 5, 10, 25 и 50 мг/л.
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


11.11.2015 // 23:40:59     
Обычно время начала седиментации опережает время максимума экстинкции для высоких концентраций.

Рекомендуем разбавление и кюветы бОльшей длины.
Экамалла
Пользователь
Ранг: 14


04.03.2020 // 11:55:53     

Алвлад пишет:
Если Вы работаете по ГОСТ 31940-12, то там нет таких точек. ГОСТ предлагает построить график для 2, 5, 10, 25 и 50 мг/л.
добрый день коллеги...у меня разрывается голова не знаю как быть ...в роста 31940 есть метод на определение сульфатов методом турбидиметрии....на одну и туже воду для интереса провела анализ с двумя способами выше сказанным и титрометрия....результаты были разными...сильно...
стала копаться и сомнение возникло в правильности своих действий при турбидиметрии...я никогда не измеряла D1 ... ведь в п 6.4.3 сказано
для цветных и опалесцируюших( опалесценция или слабая муть после добавления солянки.)... но у меня после добавления гликогелквого реагента что то подобное появляется и поэтому я подумала что это мне не нужно. а после добавления соляной ничего не происходит ...помогите разобраться с этой методикой
tyuwa
Пользователь
Ранг: 1


01.03.2024 // 9:32:24     
Здравствуйте. Впервые пробуем данный метод, ничего не получается с расчетами результатов. Подскажите пожалуйста, как Вы рассчитываете готовый результат

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты