Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

По каким методикам определяют железо, нитриты, нитраты, сухой остаток в подземной природной воде? >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


02.11.2015 // 15:24:48     

ТВК пишет:

Юлия Хо пишет:
Мы делали запрос в свое время во ФЦАО, нам писали бумагу,эксперт удовлетворен был.
А нам, буквально на днях, ответили, что на момент разработки ПНД Ф-2011 не было ни потребности в распространении методик на подземные воды, ни базы данных для проработки нормативов и оценки работоспособности методики и добавили, что ФЦАО подземные воды на эти показатели не исследует (посмотреть бы их протоколы!).
PS. Формулировки мои, но смысл сохранён.


Нам тоже самое ответили, но мне лично все равно до фцао. Что у них было в 2011. Я лично в 2011 им не присылала запросов на подземные воды.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


02.11.2015 // 15:43:02     

Алвлад пишет:
Определению нитратов методом с салициловокислым натрием железо в конц. более 0,5 мг/л мешает и при устранении его калием-натрием виннокислым результат по нитратам занижается, поэтому мы разбавляем пробу. По новому ГОСТ 33045 можно разбавлять не более чем в сто раз. Подземных вод с железом общим более 15 мг/л нам не встречалось, что за Уралом больше? И нитраты есть? У нас их ниже 0,1 мг/л.

А вот с колодезной водой приходится иногда повозиться. Недавно водичка была, железа 15.80 мг/л, чтобы определить нитраты разбавляли в 30 раз пробу, осветлять уже не стали ее, зарядили ГСО, чтобы убедиться, что не потеряли ничего.


Что же Вы находите по нитратам, если при их содержании менее 0,1 мг/л Вы ещё и разбавляете пробу? Мы проверяли пару "нитраты - железо" при работе по ПНД Ф (работали до 2011 года), - сегнетка работает чётко и отнюдь не мешает (не занижает) определению нитратов. У нас даже МСИ было с такой парой: железа много, нитратов капелюшка.
За Уралом вообще жизнь другая! И железа под землёй много-много! 5-10-15 - обычное дело.
А колодезная вода цэ не подземная? А что такое "осветление" при определении нитратов?
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


02.11.2015 // 15:44:33     

Юлия Хо пишет:
Высылали им результаты, расчеты, эксперимент.

Вот не додумались мы до этого... К сожалению.
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


02.11.2015 // 15:48:53     
Редактировано 1 раз(а)


Юлия Хо пишет:
... мне лично все равно до фцао.
Мне тоже до ФЦАО "всё равно".
Но вот смогли же они заставить минимум половину страны в одночасье озадачиться приобретением (внедрением, расширением,..) дополнительных методик на подземные исходные воды... Правоприемники...
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


02.11.2015 // 16:08:04     
Редактировано 1 раз(а)


ТВК пишет:
[

Что же Вы находите по нитратам, если при их содержании менее 0,1 мг/л Вы ещё и разбавляете пробу? Мы проверяли пару "нитраты - железо" при работе по ПНД Ф (работали до 2011 года), - сегнетка работает чётко и отнюдь не мешает (не занижает) определению нитратов. У нас даже МСИ было с такой парой: железа много, нитратов капелюшка.
За Уралом вообще жизнь другая! И железа под землёй много-много! 5-10-15 - обычное дело.
А колодезная вода цэ не подземная? А что такое "осветление" при определении нитратов?

я и не причисляю колодезную к подземной, просто описала случай. Нитраты в подземной воде нашего региона как правило 0,1 мг/л, но бывают исключения, с ними тогда и работаем разбавлением.
А "осветление" применяется для устранения влияния цветности воды более 20-25 градусов. К 150 мл исследуемой воды добавляем 3 мл суспензии гидроокиси алюминия, перемешиваем, отстаиваем, отфильтровываем, отбрасывая первую порцию.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пипетки Пастера Пипетки Пастера
Пластиковые пипетки Пастера предназначены для переноса, дозирования жидкостей, пипетирования, а также для хранения и транспортировки жидких биообразцов и реактивов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ekaterina2705
Пользователь
Ранг: 32


24.12.2015 // 21:54:10     
добрый день. работаем по методике ПНДФ 14.1:2:4.50-96 на определение общего железа в поверхностных и сточных водах фотометрическим методом. там написано холостую через весь ход анализа проводить. я так понимаю ее нужно выпарить до 1/3 объема, далее добаить все реативы, далее установить рн 7-8, довести до метки дист водой? или можно просто в дистилляху добаить все реактивы без выпаривания? на сколько здесь важен этот рн?
ekaterina2705
Пользователь
Ранг: 32


24.12.2015 // 21:56:24     
и еще. при калибровке спектрофотометра делаем промежуточные точки по градуировочным растворам ионов железа, приготовленных из гсо, 3 на 3. такой вопрос:обязательно или нет все эти точки и холостую проводить через весь ход анализа, то есть выпаривать, добавлять реактивы и уровень рн точно делать 7-8? просто и так неплохо получается без выпаривания, при взятии определенного объема гсо и реактивов
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


25.12.2015 // 7:31:12     

ekaterina2705 пишет:
просто и так неплохо получается без выпаривания, при взятии определенного объема гсо и реактивов
С Ваших слов Вы не сильно много понимаете в этом анализе.
Как Вам в голову могла попасть мысль о возможности отступления от методики?
Ну, не понимаете почему делается так, а не иначе, ну, делайте пока так, как написано! И так до тех пор, пока не начнёте понимать!
рН в этом анализе - основополагающая вещь.
ekaterina2705
Пользователь
Ранг: 32


27.12.2015 // 17:36:17     
я знаю как влияет здесь рн. я уточняю как лучше. ведь мы здесь собрались,чтобы помогать друг другу и делиться опытом.
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


28.12.2015 // 8:47:55     

ekaterina2705 пишет:
ведь мы здесь собрались,чтобы помогать друг другу и делиться опытом.
Да, конечно. Прошу прощения, если мои слова кого-то задели.


ekaterina2705 пишет:
обязательно или нет ... уровень рн точно делать 7-8?

ekaterina2705 пишет:
я знаю как влияет здесь рн.
Первое сообщение от 24 декабря, второе - от 27 декабря. Оба за 2015 год.
1. Если знаете - зачем спрашиваете?
2. Если 24.12.2015 г. не знали, а 27.12.2015 г. уже знаете - почему обиженный тон?


ekaterina2705 пишет:
я уточняю как лучше.
Лучше - в соответствии с методикой.


ekaterina2705 пишет:
при калибровке спектрофотометра делаем промежуточные точки по градуировочным растворам ионов железа, приготовленных из гсо, 3 на 3 (ЭТО О ЧЁМ?). такой вопрос:обязательно или нет все эти точки и холостую проводить через весь ход анализа, то есть выпаривать, добавлять реактивы и уровень рн точно делать 7-8? просто и так неплохо получается без выпаривания, при взятии определенного объема гсо и реактивов
Екатерина, Вы зачем калибруете прибор?
Ответьте здесь или для себя... Это и будет ответом на Ваш вопрос.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты