Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Химические игры для детей-подростков >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Химические игры для детей-подростков
IngvarL
Пользователь
Ранг: 11

23.10.2015 // 14:12:04     
Подскажите, пожалуйста, чем помочь сыну учить химию? Ему 12, дома у нас валом всякой всячины (я из универа натаскал в своё время - грешен, каюсь) - с детства ковыряется, опыты ставит, интересуется. Но теоретические знания он вообще ни в какую не хочет усваивать... Мы с женой уже все возможные и невозможные шарады из интернета вытащили, кроссворды, обучалки - чем бы продолжить сие светлое начало? Спасите-помогите!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


23.10.2015 // 14:17:12     
Редактировано 1 раз(а)


IngvarL пишет:
Подскажите, пожалуйста, чем помочь сыну учить химию? Ему 12, дома у нас валом всякой всячины (я из универа натаскал в своё время - грешен, каюсь) - с детства ковыряется, опыты ставит, интересуется. Но теоретические знания он вообще ни в какую не хочет усваивать... Мы с женой уже все возможные и невозможные шарады из интернета вытащили, кроссворды, обучалки - чем бы продолжить сие светлое начало? Спасите-помогите!
Я начинал изучать химию, тоже лет в 12 с приготовления смесей алюминий - марганцовка... , втянулся в итоге, но чет своих детей я так бы не стал приобщать к химии
IngvarL
Пользователь
Ранг: 11


23.10.2015 // 14:35:22     

AntonyN6 пишет:
Я начинал изучать химию, тоже лет в 12 с приготовления смесей алюминий - марганцовка... , втянулся в итоге, но чет своих детей я так бы не стал приобщать к химии

AntonyN6, жестокая наука у вас О_о Хоть без последствий?
Я как-то церия домой немного принёс (кто-то кому-то пересылал, не знаю, для каких целей) - у меня перевалочный пункт был. Вот тогда я марганцовочку-то и перепряяяятал от малого )
А как у вас с теорией в детстве "срослось"? Я просто по натуре, что называется, задрот, пока не пойму в письменном виде, что и почему - за пробирку не хватаюсь. У мелкого моего вообще головы нет, полная противоположность. Как его засадить за книгу? И если сажать, то за какую, чтобы всю охоту не отбить?
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


23.10.2015 // 14:44:22     
Редактировано 1 раз(а)


IngvarL пишет:

AntonyN6, жестокая наука у вас О_о Хоть без последствий?
C этим все нормально было

IngvarL пишет:
А как у вас с теорией в детстве "срослось"? Я просто по натуре, что называется, задрот, пока не пойму в письменном виде, что и почему - за пробирку не хватаюсь. У мелкого моего вообще головы нет, полная противоположность. Как его засадить за книгу? И если сажать, то за какую, чтобы всю охоту не отбить?
Ну все пошло стандартным инженерным подходом: а какие пропорции взять, а почему (теория), что чем можно заменить, что можно добавить . Все тока из книг бралось, с интернетом в начале 90-х как то туго было. Благо книг по химии было много дома. А там уже и школьная химия пошла, и очень повезло с учителем.
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


23.10.2015 // 14:56:43     
Редактировано 1 раз(а)


IngvarL пишет:
И если сажать, то за какую, чтобы всю охоту не отбить?
УК РФ.

правильнее так.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


23.10.2015 // 15:06:59     

Valera1234 пишет:
УК РФ.

Я ж без примеров
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сибагроприбор Сибагроприбор
ООО ВПК "Сибагроприбор" - производитель и поставщик аналитических приборов для контроля качества сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.
IngvarL
Пользователь
Ранг: 11


23.10.2015 // 15:42:13     

AntonyN6 пишет:

Valera1234 пишет:
УК РФ.
Я ж без примеров


Мы же вменяемые, всё спокойно. Да и жена не допустит, чтобы копоть и кишки пришлось отмывать со стен, и это после свежего ремонта!

AntonyN6, у нас с инженерным подходом всё плохо. Вы правы - раньше интернета не было, приходилось в книги лезть. А мой либо у меня спросит, либо у г-на Гугла. Но вопросы точечные, а я хочу его к системности знаний приучить, чтобы не вляпался по незнанию, начитавшись "вумных советов".

Казус был однажды - в целом, почти безопасный, но после этого не очень хочется доверять чадо интернет-знаниям. Попросил 500 рублей. "Зачем?", спрашиваю. "А я в одну игру играю, у меня получается - но там деньги нужны. Ты не волнуйся, пап, я верну даже больше, и игра про химию". Попросил показать. Глаза по 5 копеек у меня и желание выпороть появились одновременно. Игральные автоматы он надыбал - и на фоне пробирки с цветными жидкостями и всякий симпатичный антуражик (по типу такого: playmaxima.com/igrovoy-avtomat-alchemists-lab/ , только на деньги). Тогда я поставил AdBlock - ну а способы заинтересовать малого в науке уже спрашиваю сам, а не отправляю его на просторы Сети в вольное плавание.
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


23.10.2015 // 15:49:18     
1. Ни дитяти, ни Вам его глаза и руки не лишние, что бы он ни думал . Займите чем - нибудь более конструктивным и менее вонючим, типа работы по дереву. Не воспринимает голова ЭТО - и не надо. Школьные экзамены сдаст, и довольно. Ну нельзя основные понятия химии и физики изложить в доступной разуму каждого дитяти манге.
2. Если бы мне кто в его возрасте надавал в грызло за фрические увлечения, сейчас было бы больше толку в плане и здоровья и заработка.
IngvarL
Пользователь
Ранг: 11


23.10.2015 // 16:19:26     

WickedMan пишет:
1. Ни дитяти, ни Вам его глаза и руки не лишние, что бы он ни думал . Займите чем - нибудь более конструктивным и менее вонючим, типа работы по дереву. Не воспринимает голова ЭТО - и не надо. Школьные экзамены сдаст, и довольно. Ну нельзя основные понятия химии и физики изложить в доступной разуму каждого дитяти манге.
2. Если бы мне кто в его возрасте надавал в грызло за фрические увлечения, сейчас было бы больше толку в плане и здоровья и заработка.


1. Та вроде ж тянет его к батькиному началу-то... Может, вы и правы. Ведь особо ничего другого я не показал, только красивое-интересное-безопасное на своём поприще. Пожалуй, стоит задуматься, спасибо!
2. Про "фрические" поподробнее Всегда интересно, кто на что горазд в плане "тёмной стороны" А здоровье надо беречь, даже из соображений заработка впредь. Может, в грызло в 12 лет и вариант в данном случае, не узнать, пока жизнью не поживёшь.
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


23.10.2015 // 20:16:32     
3. С литературой, переходной от научной к популярной, сейчас, как и несколько раньше, беда. Зайдя в книжный магазин, понимаешь, что по мнению нынешнего издателя химию начинают и заканчивают учить в школе - авторы под это подстраиваются. Кто бы им мозги перепрошил, таким издателям и авторам...
Антипример - замечательная книжка Карцовой "Покорение вещества". Да, достаточно веселенько изложено было, но книга не о химии, а об истории химии, на тему "откуда выбегают пауки химических формул" там рассуждений мало.
4. Работа современного постсоветского химика (в среднем по областям применения: 25% эксперимента, 60% бумаговорота, 15% черти чего) способна только отворотить как детей малых, так и детей подросших.
5. А кто сказал, что химию надо охватывать всю? Есть та ее часть, которая близко лежит - на огороде при наличии малейшей дачи можно поставить кучу опытов и даже не взорвать ничего и не травануться (усваивание органических красителей растениями, стимуляция роста, свойства почвы и проч.).
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.10.2015 // 0:45:18     
А почитайте yandex.ru/search/pad/?text=aspid%20site%3Aanchem.ru , может идеи какие появятся Правда, Аспид тогда чуток старше был.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты