Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблема с определением железа в морской воде. >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Проблема с определением железа в морской воде.
Tigra
Пользователь
Ранг: 286

22.10.2015 // 10:08:01     
Добрый день.
Прошу помощи с определением железа в морской воде атомно-абсорбционным методом (электротермическая атомизация). Сил уже никаких нет!
И так РД 52.10.778-2013. Пробоподготовка минимальна: фильтрование, подкисление и на анализ. Калибровка по стандартам проходит как из пушки (сразу признаюсь, метод добавок, обозначенный в методике не использую, потому как крайне затратно по ресурсам). И так, серия точек от 10 мкг/л до 50 мкг/л (т.е. более-менее рекомендованный методикой диапазон, к тому же по многолетнему опыту анализа наших проб железа там 10-30 мкг/л) - практически идеальная прямая. Далее идет серия проб морской воды (допустим 25- 30 проб). В половине проб воспроизводимость (три повторности одной пробы) практически нулевая! К примеру, abs. 0.1, 0.2, 0.3, дескать выбирай любое значение. А в половине - abs. 0.1, 0.11, 0.25 (т.е. последнее измерение отбрасываем, и вроде все ок). Но сами понимаете, измерять одну пробу три раза - это крайне долго (учитывая, что другие элементы у нас в одной повторности измеряются в той же морской воде - прибор, в принципе, держит и калибровку по ним, и воспроизводимость (если перемерить) нормальная... но НЕ ЖЕЛЕЗО!!!) Пробовал разные режимы: температуру атомизации, озоления, время, модификаторы разные и в разных сочетаниях - АБСОЛЮТНО ничего не помогает! Кстати, модификаторы (я имею в виду, нитраты палладия и магния) мерковские и флюковские по железу невероятно грязные! Abs. 0.3 - на линии 248,3, и 0,03-0,1 на линии 372,0. Разбавляем их до концентраций около 0,05%... плюс лимонная к-та... да, ничего не помогает, сейчас пишу этот топик, прибор меряет очередную партию на железо - снова какая-то игра в кости. О приборе, Agilent AA-240Z. То бишь Зееман, уже думаю, в этом все и дело, потому как на нашем старом Шимадзу уж что-то, а железо отлично получалось! И без модификаторов.
Не могу я понять в чем дело, ну никак!
P.S. Мало того, что воспроизводимости нет, так теперь у нас значения железа 50-200 мкг/л, где раньше были 10-30!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


22.10.2015 // 10:15:50     
А в этой РД какие модификаторы рекомендуются? То, что вы перечислили, не самое лучшее (включая прибор). Кстати, поэтому модификаторы и грязные - они не на те элементы.

Для хлоридных матриц отличный модификатор - щавелевая кислота. Причем до недавнего времени она была очень чистой. Прикиньте стехиометрию реакции удаления хлора, увеличьте количество в 2 раза и вперед. (Разумеется, лить надо в печку отдельным раствором, а не в пробу). Если градиуровка на хлоридах - тоже добавляйте. С холостыми разберетесь. Успехов
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


22.10.2015 // 10:31:12     
Благодарю за оперативный ответ. В данной методике на железо прописан нитрат магния 1%-й. Правда, раствор приготавливается из сухого, причём даже не осч, а хч или чда (не помню точно), но пробовал и так - грязи полно тоже. Великой загадкой для меня остаётся - почему на старой шиме с дейтериевой коррекцией, без использования модификаторов, да при Тпир 1200С (т.е., как я понимаю, железо должно бы воспроизводимо/невоспроизводимо улетать) все было замечательно?!
По поводу лучшего/нелучшего прибора предлагаю полемику не начинать. РЕ с его трубками за... 10-15 тыс.р, конечно же, лучший.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


22.10.2015 // 10:59:04     
Да, действительно, нитрат магния...
Почему на Шимадзу все шло хорошо? Ну, не знаю... Может, и не все, просто в глаза не бросалось.
Что касается сравнения приборов по их стоимости - самый лучший прибор - это коленка - бесплатный
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


22.10.2015 // 14:25:26     
Собственно, в чем суть моего эмоционального опуса. Очень надеюсь, что уважаемое сообщество подскажет куда бить. Если проблема с модификацией, пороюсь в литературе, перепробую все возможные комбинации и концентрации, ту же щавелевую к-ту, оксалат аммония, кстати, пробовал, но жутко грязный, ничего, почищу. Или проблема в темп.программе, может морскую воду на железо (в отличие от других элементов) сушить/озолять надо как-то хитроумно? Или что-то (тут плаваю) не то в связке Зееман + морская вода + линии железа?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


22.10.2015 // 15:02:14     
Вы сделайте что-нибудь - тот же оксалат аммония почистите или найдите щавелевую кислоту. Температурная программа - посмотрите, конечно. Стадия пиролиза дб небыстрой, чтобы прошла реакция с хлоридом натрия. За это время кстати успокоитесь Еще раз - скорее всего, это лучшие модификаторы для этой цели.
Что касается линий железа и Зеемана - не знаю, сам не работал. Может, в данном конкретном случае дейтериевый корректор и лучше. Но никогда не встречал, что на Зеемане нельзя делать железо - Вы будете первым, если что...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Хроматэк Хроматэк
ЗАО СКБ "Хроматэк" разрабатывает и производит газохроматографическое оборудование с 1991 года. Разработка и производство аналитического оборудования и программного обеспечения (ГХ, ГХ-МС, ВЭЖХ, ЯМР), комплексное внедрение и методическая поддержка, техническое обслуживание, разработка и освоение новых методов анализа, учебные курсы для пользователей и сервисных инженеров.
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


23.10.2015 // 9:27:02     
Нашел щавелевую кислоту (фиксанал). Приготовил из него раствор 5 г/л (исходя из тех соображений, что оксалат аммония рекомендуют такой концентрации добавлять). Попробовал, понизил Тпир до рекомендуемых 800С, на линии 372,0 abs. 0,1, т.е. к-та грязновата оказалась. На всякий случай измерил просто воду (без всяческих добавок) abs.0.010-0.013. Ладно, измерил стандарты, чувствительность ориентировочно возросла процентов на 30. Измерил пару проб морской воды, RSD 5-7% - результат приемлимый, но, возможно, случайно-удачный.
Вопрос. Чем бы почистить щавелевую к-ту и оксалат аммония? Попробовал на скорую руку диэтилдитиокарбаматом натрия (НДДК) плюс CCl4. Результат нулевой. Но, возможно, я нарушил технологию.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


23.10.2015 // 10:03:35     
Вообще то экстракция диэтилдитиокарбаматов идет не вообще, а при определенных рН. Не факт, что раствор щавелевой кислоты имеет то, что надо. Смотрите литературу. Либо перекристаллизация, либо через какой-нибудь сорбент прогнать (но опять смотреть условия)...
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


27.10.2015 // 14:19:12     
Сделал порядка 50 проб морской воды на железо. На новой, прошу заметить, трубке. Добытая мною щавелевая к-та (из фиксанала), как уже писал выше, была грязновата. Поэтому предпринял попытку (фактически несколько попыток) очистить ее с помощью НДДК и ССl4. Результаты очистки оказались посредственные: 0,08-0,09abs (это 10 мкл 0,1% азотки плюс 5 мкл щавелевой 1 г/л) на линии 372,0. К сожалению, у себя в лаборатории стеснен в условиях для "мокрой" химии, поэтому перекристаллизацию и иные способы очистки оставил пока. Поработал с этим модификатором. При Тпир=800С значительно уменьшается и отделяется пик неселективного поглощения. Тут модификатор работает прекрасно. Но возникает проблема с самим целевым пиком железа. При рекомендуемой Тат=2300С он широкий - раз, иногда "хвостит" - два, и иногда двоится - три. Как следствие, воспроизводимость, да и, в общем, достоверность результата страдает. Подозреваю, виновата конструкция данного атомизатора.
Вернулся к связке Pd и Mg. Мерковский магниевый модификатор прекрасно очистился НДДК и CCl4. Был удивлен (да, да, во всех случаях следил за pH). Раз такое дело, задействовал смесь Pd и Mg. Abs 0,04-0,05. Целевой пик на этот раз очень красивый, острый, а при Тпир=1300С терпим и фон. Но, приближаясь к 200-му отжигу трубки, снова нарастает проклятая невоспроизводимость! Одна проба - две повторности идеально, следующая - RSD 60%!!!
А вопросы будут такие:
1. Может я от трубки много хочу, чтоб она после 200-ого обжига нормально работала после всех вливаний в нее морской воды вкупе с р-рами модиф-ров на 1-2% азотке? На моей старой Шиме, помнится, после 300-500 отжигов трубку выбрасывал. А эджилент начинает гулять (по другим элементам) после 1000 отжига.
2. Необходимо ли восстанавливать палладий (добавляю лимонку) в смеси с магнием или это излишне?
FreNia
Пользователь
Ранг: 20


01.09.2016 // 13:56:31     
Друзья, поделитесь РД 52.10.778-2013 , у кого есть. Очень интересно изучить. Мой электроящик: abbigorus{собака}ya.ru. Спасибо!
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


01.09.2016 // 14:04:58     

FreNia пишет:
Друзья, поделитесь РД 52.10.778-2013 , у кого есть. Очень интересно изучить. Мой электроящик: abbigorus{собака}ya.ru. Спасибо!

РД 52.10.778-2013 Массовая концентрация растворенных форм железа, марганца и хрома в пробах морской воды. Методика измерений методом атомно-абсорбционной спектрометрии
docs.cntd.ru/document/1200113210

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты