Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Оформление результатов >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Оформление результатов
ТВК
Пользователь
Ранг: 601

08.10.2015 // 18:39:42     
Редактировано 3 раз(а)

Может кто-нибудь со ссылками на НД ответить на вопрос про оформление результатов?

Я озвучу свои познания, но мне не хватает нормативного подтверждения...

1. Результат записывается с таким количеством значащих, чтобы их разрядность была не больше разрядности погрешности (расширенной неопределённости).

Правильно: 174 +_ 15;
Неправильно: 0,00893 +_ 0,0041

2. Погрешность записывается не более чем с 2-мя значащими.

Правильно: 174 +_ 15;
Неправильно: 0,00893 +_ 0,00412

3. Погрешность записывается с 2-мя значащими, если первый знак (слева направо) меньше или равен 3.

Правильно: 174 +_ 15;
Неправильно: 0,0089 +_ 0,0041

4. Погрешность записывается с 1-ой значащей, если первый знак больше цифры 3.

Правильно: 0,009 +_ 0,004
Неправильно: 174 +_ 45

5. Округление и результата и погрешности по 5-му классу средней школы: всё вокруг цифры 5.

Правильно: 0,00666 - 0,0067; 0,00665 - 0,0067; 0,00664 - 0,0066.

Положения 1 и 2 не вызывают проблем с подтверждением по НД.
Положение 5 - это СТ СЭВ 543-77.
А вот 3 и 4 положения?

6. По СТ СЭВ 543-77 экспериментальный результат 5441 с погрешностью 10% надо представить так (если я правильно понимаю): 54х10 в квадрате +_ 5х10 в квадрате (что-то не работает перевод в надстрочный индекс). Но я такого в протоколах не видела. Записывают так: 5441 +_ 544, в лучшем случае: 5400 +_ 500.

7. В промежуточных вычислениях погрешность должна иметь не более 3-х значащих (НД - ?).
А вот что является промежуточными вычислениями в аналитических работах?
Имеем 2 значения (параллельные) оптической плотности (А1 и А2). Рассчитываем по градуировке концентрацию и получаем 2 результата (Х1 и Х2). Эти 2 результата надо усреднить для получения итогового (Хсредн.). Эти 2 результата до усреднения (Х1 и Х2) сколько должны иметь значащих? Ответ зависит от того, считаем ли мы их (эти результаты) промежуточными...

Кто что знает по этому вопросу?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 799


09.10.2015 // 5:40:02     
В общем случае характеристика погрешности результата анализа должна быть с одной или двумя значащими цифрами, а результат анализа по характеристики погрешности.
Как представлять результат анализа написано в нормативном документе на методику анализа (в аттестованной, хотя и не во всех). У вас о какой методике речь?
Округляется только конечный результат анализа (тот, что идет в протокол).
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


09.10.2015 // 6:10:20     

tag пишет:
Как представлять результат анализа написано в нормативном документе на методику анализа (в аттестованной, хотя и не во всех). У вас о какой методике речь?
Речь не о какой-то конкретной методике. Пожалуй, о тех, в НД на которые не написано "как представлять результат анализа".

tag пишет:
Округляется только конечный результат анализа (тот, что идет в протокол).
Почему?
НД?
tag
Пользователь
Ранг: 799


09.10.2015 // 7:33:54     

ТВК пишет:

Почему?
НД?

Не совсем понял вопросы из-за их краткости.
Если почему нельзя округлять промежуточные результаты (или если и округлять то прихватить пару лишних значащих цифр), то потому, что такие округления повлияют на конечный результат.
В каких НД об этом: ПМГ 96-2009, МИ 1317-2004 и, наверно, множество отраслевых нормативных документов.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


09.10.2015 // 11:07:28     

tag пишет:
Не совсем понял вопросы из-за их краткости.
Прошу прощения.
Почему? НД? Правильнее, конечно, было спросить на основании чего (какого НД) Вы это констатируете? Мои доводы или чьи-то экспертов (судей,..) не интересуют. Всем нужен ДОКУМЕНТ.

tag пишет:
Если почему нельзя округлять промежуточные результаты (или если и округлять то прихватить пару лишних значащих цифр), то потому, что такие округления повлияют на конечный результат.
Это понятно. Только пару лишних прихватывать не стоит, - только одну "лишнюю" значащую, т.е. максимум значащих в погрешности - 3.
Осталось выяснить, что является промежуточным результатом при проведении аналитических работ (оформлении их результатов).

tag пишет:
В каких НД об этом: ПМГ 96-2009, МИ 1317-2004 и, наверно, множество отраслевых нормативных документов.
Ответа на мои вопросы я не нашла в этих НД. Мало того, там ещё как-то "неправильно" округляют...

tag
Пользователь
Ранг: 799


09.10.2015 // 11:28:09     

ТВК пишет:
Осталось выяснить, что является промежуточным результатом при проведении аналитических работ (оформлении их результатов).


Ответа на мои вопросы я не нашла в этих НД. Мало того, там ещё как-то "неправильно" округляют...

Я всё-таки думаю, что конечный результат анализа - этот который пошел в протокол.
Ещё раз свои вопросы, и по-подробнее, чтобы понять, что Вам не понятно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СОЛАР, ЗАО СОЛАР, ЗАО
Разработчик и производитель спектрально-аналитического оборудования. Фотометры, УВИ спектрофотометры, флуриметры, приборы для электрофореза.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


09.10.2015 // 13:39:06     
Редактировано 2 раз(а)

Что же мне непонятно?..

1. Что является промежуточными вычислениями в аналитических работах? (п.7 пост №1)
Интересны рассуждения участников форума и очень хочется НД с примерами!..

2. Правильно ли я поняла СТ СЭВ 543-77 в части представления «больших» результатов (п.6 пост №1):
5441±544; 5400±500; 54·10(в квадрате) ±5·10(в квадрате)? Как правильно?

3. ПМГ 96-2009, п.5.3 "Характеристики качества измерений представляют числом, содержащим не более двух значащих цифр. Для промежуточных результатов расчета характеристик качества измерений рекомендуется сохранять третью значащую цифру. При записи окончательного результата третью значащую цифру округляют в большую сторону. Допускается характеристики качества измерений представлять числом, содержащим одну значащую цифру. В этом случае вторую значащую цифру округляют в большую сторону, если цифра последующего неуказываемого младшего разряда равна или больше пяти, или в меньшую сторону, если эта цифра меньше пяти."

МИ 1317-204, п.3.4 "Характеристики погрешности и их статистические оценки выражают числом, содержащим не более двух значащих цифр. При этом для статистических оценок характеристик третий разряд (не указываемый младший) округляют в большую сторону. Допускается характеристики погрешности и их статистические оценки выражать числом, содержащим одну значащую цифру. В этом случае для статистических оценок характеристик число получают округлением в большую сторону, если цифра последующего не указываемого младшего разряда равна или больше пяти, или в меньшую сторону, если эта цифра меньше пяти."
Как это соотносится со СТ СЭВ 543-77, п.2.2. "В случае, если первая из отбрасываемых цифр (считая слева направо) меньше 5, то последняя сохраняемая цифра не меняется."

4. ПМГ 96-2009, п.6.2 "Наименьшие разряды числовых значений результатов измерений принимают такими же, как и наименьшие разряды числовых значений абсолютных характеристик качества измерений. Если абсолютные характеристики качества измерений представляют двумя значащими цифрами, то допускается округлять результат измерений так, чтобы наименьший разряд округленного числа был таким же, как старший, отличный от нуля разряд числа, представляющего абсолютную характеристику качества измерений."
Не поняла. Пример бы...

Всё. Вроде.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


13.10.2015 // 14:35:19     
?

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты