Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

mEq/mL и mmol >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: mEq/mL и mmol
PandaPatrik
Пользователь
Ранг: 16

01.10.2015 // 10:59:42     
Добрый день! Поступил в лабораторию раствор гидроксиида тетраметиламмо́ния (TMAH) C4H12NOH.

В сертификате написано, что конц. его в растворе 0.2619 meq/mL. мне сказали, что meq = mmol. Но понять как одно из другого вытекает не могу. Читал вики и справочники - не помогло. У вас спрашиваю, можете объяснить подробным языком?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ChromMayor
Пользователь
Ранг: 100


01.10.2015 // 11:15:22     
Где-то видел, что "meq/mL" миллиэквивалент на мл
litoute
Пользователь
Ранг: 45


01.10.2015 // 13:32:05     
meq/mL это мг-экв/мл
PandaPatrik
Пользователь
Ранг: 16


02.10.2015 // 10:06:52     

litoute пишет:
meq/mL это мг-экв/мл

Это понятно, я знаю перевод с английского. Но как их из мг-экв/мл осуществляется перевод в моли?

Я предполагаю, объяснение по аналогии "из Па в Н/мм2 ".
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


02.10.2015 // 12:07:45     

PandaPatrik пишет:
Читал вики и справочники - не помогло. У вас спрашиваю, можете объяснить подробным языком?

Лучше прочитать учебник по аналитической химии
Посмотрите здесь
www.chemical-analysis.ru/kolichestvennyi-analiz/normalnost-rastvorov-gramm-ekvivalent/vse-stranitcy.html

Простым языком. Мг-экв - это масса вещества, реагирующая с 1 мг водорода или вытесняющая его из соединений. Поскольку у вашего реактива 1 гидроксил, он прореагирует с кислотой (вытеснит водород) в молярном соотношении 1:1.Соотвенно, 1 г-экв будет равен 1 молю, и 1 мг-экв - 1 миллимолю.
PandaPatrik
Пользователь
Ранг: 16


02.10.2015 // 14:29:44     

Andrew пишет:

PandaPatrik пишет:
Читал вики и справочники - не помогло. У вас спрашиваю, можете объяснить подробным языком?
Лучше прочитать учебник по аналитической химии
Посмотрите здесь
www.chemical-analysis.ru/kolichestvennyi-analiz/normalnost-rastvorov-gramm-ekvivalent/vse-stranitcy.html

Простым языком. Мг-экв - это масса вещества, реагирующая с 1 мг водорода или вытесняющая его из соединений. Поскольку у вашего реактива 1 гидроксил, он прореагирует с кислотой (вытеснит водород) в молярном соотношении 1:1.Соотвенно, 1 г-экв будет равен 1 молю, и 1 мг-экв - 1 миллимолю.


Вот чего я примерно ждал) Спасибо большое)

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты