Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

аналитическое сопровождение газо-химического процесса (МПР) >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: аналитическое сопровождение газо-химического процесса (МПР)
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266

12.09.2015 // 13:07:19     
Коллеги!
Я внимательно слежу за развитием форума, новыми сообщениями и ответами на них.
Так сложилось, что уровень и профессионализм пользователей портала вырос настолько, что я просто не успеваю вставить свои 5 копеек в обсуждения, до того момента, как появляется грамотный исчерпывающий ответ по существу темы от пользователей портала и участников форумов.

Тем не менее, я решился стать топикстартером по тому вопросу, в котором я лично участвовал и, я уверен, который будет интересен многим аналитикам, работающим в аналогичной области.

Немного предыстории... В институте катализа СО РАН (г.Новосибирск) был разработан процесс мягкого парового риформинга (МПР) попутного нефтяного газа (ПНГ). Дочернее инжиниринговое предприятие института, "Би Ай Технолоджи", в котором я сейчас и тружусь, взялось за внедрение этой технологии, взяв за базу внедрения эксплуатацию установки относительно небольшой производительности на месторождении "Западно-Крапивинское", принадлежащее ООО "Газпром нефть" (Западная Сибирь).
Химизм данного процесса состоит в как минимум пяти параллельно-последовательно протекающих реакциях гомологов метана (этан, пропан, бутаны и т.д.) с водяным паром на никелевом катализаторе. В итоге из исходного газа исчезают тяжелые углеводороды и остается лишь метан, ну и единицы процентов водорода и углекислого газа. Проблему контроля оксидов углерода, водорода и до определенноого уровня - метана, худо-бедно решал газоанализатор "Тест" выпуска некой Новосибирской же фирмы.
А вот реальную степень конверсии можно было определить только хроматографически. Ну тупо померяв углеводородный состав исходного газа и газа после реактора.
В качестве такого прибора я на свой страх и риск выбрал отечественный хроматограф серии ФХГ, производимый небольшой фирмой "АНАТЭК", базирующейся на территории МИФИ. Такой выбор был сделан откровенно по причине вкусной стоимости приборов (порядка 430 тыс. деревянных за один) и возможности изменения их конфигурации и комплектования под требования заказчика.
После консультаций с производителями и формулирования им наших хотелок, удалось придти к конфигурации хроматографа, содержащего капиллярную колонку с 2 мкм силиконовой фазы SE 30 и аргоновым фотоионизационным безэлектродным детектором, который видел все углеводороды, кроме метана.
Прибор был откалиброван по углеводородам до н-гексана и, будучи вывезен на место проведения испытаний, превосходно справился со своей задачей,продемонстрировав, что может при рабочей температуре колонки в 50 град. вполне корректно опреднляет все углеводороды ло нонана. И все это удовольствие занимает около 40 мин.
Если же есть необходимость иметь информацию о содержании углеводородов до гексана включительно, то достаточно и 12 мин. прогонки хроматограммы.
Я ни в коей мере не рекламирую данный продукт практически "коленной" сборки, но, возможно, кому-то эта инфа будет полезна.
Этому прибору далеко до стационарного хроматографа, но он то и не претендует на это. Имея вес всего 9 кг (переносной хроматограф Agilent 3000 Micro весит 17 кг), он вполне справляется с анализом гомологов метана на уровне от долей ppm до 1,5% об. в газовой фазе.
Изначально приборы этой серии предназначались для анализа микропримесей вредных загрязнений воздуха. Оказалось, его возможности гораздо шире.
Вот и вся моя информация. Буду рад, если кому она будет полезной.
Отвечу на все вопросы, в которых компетентен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.09.2015 // 12:10:17     
Редактировано 2 раз(а)

Я тоже почти не пишу, но прибор меня заинтересовал. В сети всего пара фоток, по которым невозможно почти ничего понять. Если возможно, будет хорошо сфоткать унутренности. И рассказать об инжекторе И сказать, возможно ли программирование температуры.

Далее - вопрос пробоотбора и переноса не раскрыт
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


13.09.2015 // 13:55:49     
Редактировано 2 раз(а)

1.Как осуществляется ввод пробы? Побудитель расхода имееся (мембранный насос)? Или достаточно давления заполненной резиновой камеры ( пакета)?
2.Влияние влажности на работу колонки? Срок службы заявленный производителем? Возможность регенерации?
3.Требование к чистоте газа-носителя?
4.Калибровали сами или...? Какими ПГС? Пробовали вводить концентрацию > 10% vol отдельного компонента? Насколько правильно определяется?
5.Ремонтопригодность - возможность самостоятельно заменить колонку? Трудно ли добираться к детектору при необходимости?

Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.09.2015 // 19:41:57     

ion+ пишет:
1.Как осуществляется ввод пробы? Побудитель расхода имееся (мембранный насос)? Или достаточно давления заполненной резиновой камеры ( пакета)?
2.Влияние влажности на работу колонки? Срок службы заявленный производителем? Возможность регенерации?
3.Требование к чистоте газа-носителя?
4.Калибровали сами или...? Какими ПГС? Пробовали вводить концентрацию > 10% vol отдельного компонента? Насколько правильно определяется?
5.Ремонтопригодность - возможность самостоятельно заменить колонку? Трудно ли добираться к детектору при необходимости?


1.Ввод пробы может осуществляться как шприцом объемом 20-50 мл, так и из пробоотборного пластикового пакета. Там есть встроенный микрокомпрессор. Так что и просто внешний воздух всосет.
2. На колонку с SE 30 влажность - по барабану, ВМС-силоксан как-никак. Срок службы колонки если над ней специально не издеваться - 3 года. Регенерация рекомендуется периодически повышением температуры колонки до 80 град. и увеличением потока через колонку до 5-6 мл/мин. Но можно и просто сутки пустить газ-носитель через колонку, оставив переключатель крана ввода пробы в положении "анализ". Эффект тот же.
3. Нужен азот ОСЧ типа 3-4 девятки после запятой. Можно работать и на более грязном азоте, но тогда нужна перекалибровка, ибо кислород гасит фотоионизацию. Баллон, заправленый до 130 атм позволяет работать 500 часов (по мануалу). Но я проработал 800 и еще осталось 40 атм. Так что... Ну перестраховались, наверное.
4. Калибровку проводят изготовители с нужном диапазоне и на нужные компоненты. Можно и самим перекалибровать при наличии ГСО соответствующего состава. Концентрацию более 1,5 % об. вводить можно, но там нельзя быть уверенным в линейном динамическом диапазоне детектора. Гораздо проще пробу разбавить, ну например - на порядок. Запас чувствительности - охрененный. До 0,01 ppm по низу.
5. Этим заниматься не приходилось. Но, судя по инструкции и рисункам в юзер-мануале, предполагаются самостоятельные работы такого плана. Там подробно расписано как расположить колонку, как организовать позиционирование ее выходного конца в детекторе, ну и прочее... Но сам не делал. Бог миловал.

И вообще. Ребята-разработчики сказали мне, что даже не заморачивались рекламой. Их вполне устраивает приватный вариант передачи информации об их разработке. Ну типо от спеца к спецу. Как и сейчас это происходит. Тоже вариант, как ни странно...
ПО там сделано либо Каламбетом, либо под его большим влиянием или вообще одна из разработок фирмы "Амперсенд". Узнаваемо. Очень удобно и без всяких багов и засад. Тут придраться просто не к чему.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.09.2015 // 20:09:46     

varban пишет:
Я тоже почти не пишу, но прибор меня заинтересовал. В сети всего пара фоток, по которым невозможно почти ничего понять. Если возможно, будет хорошо сфоткать унутренности. И рассказать об инжекторе И сказать, возможно ли программирование температуры.

Далее - вопрос пробоотбора и переноса не раскрыт

Ну я тоже выбирал прибор почти вслепую. Ну вот сначала списался, а потом и поговорил по телефону с разработчиками-изготовителями. Они согласились изменить прибор и его комплектацию под те задачи, что я сформулировал.
"Унутренности" не фотографировал, ибо просто его не разбирал. Не было повода и причины. Понял одно. Электроники в самом приборе - минимум. Все тонкие регулировки и съем хроматограммы делает именно комп. И вообще, комп воспринимает хроматограф как новый принтер, подключенный по USB-входу.
Инжектор там - обычный 6-ти портовый кран с дозирующей петлей небольшого объема. Впрочем, могу и ошибаться. Мож там дозируется объем к канале крана-дозатора. Ну вот чего не знаю - того не знаю...
Есть встроенный микрокомпрессор значительного перепада. Ну за 0,2 атм можно не сомневаться. Аж поршень шприца засасывает...
Градиента там точно нет и не предвидится. Только изотерм. Увы.
Пробоотбор производился в тевларовые пакеты объемом 5 литров. Ну уже из них- отбор цельностеклянным шприцом на 50 мл. Разбавление и дозировка.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


14.09.2015 // 7:14:19     
Леонид, хотелось бы полистать юзер-мануал к данному прибору.
Если не затруднит ser5164()yandex.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГХ-МС Varian 210-MS GC Ion Trap ГХ-МС Varian 210-MS GC Ion Trap
Ионная ловушка с газовым хроматографом 430-GC, турбомолекулярным насосом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.09.2015 // 12:18:03     

Леонид пишет:

И вообще. Ребята-разработчики сказали мне, что даже не заморачивались рекламой. Их вполне устраивает приватный вариант передачи информации об их разработке. Ну типо от спеца к спецу. Как и сейчас это происходит. Тоже вариант, как ни странно...


С промышленными хроматографами до сих пор так. Во всяком случае, у нас. Кстати, этот именно на промышленный и смахивает: нет программирование температур, нет инжектора, один канал, питание одним газом, да еще и в стойку запросто влезает
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.09.2015 // 13:11:57     

varban пишет:

Леонид пишет:

И вообще. Ребята-разработчики сказали мне, что даже не заморачивались рекламой. Их вполне устраивает приватный вариант передачи информации об их разработке. Ну типо от спеца к спецу. Как и сейчас это происходит. Тоже вариант, как ни странно...

С промышленными хроматографами до сих пор так. Во всяком случае, у нас. Кстати, этот именно на промышленный и смахивает: нет программирование температур, нет инжектора, один канал, питание одним газом, да еще и в стойку запросто влезает

Не... Он сконструирован не для стойки. Все помещено в аккуратный кейс, в какой влазит миллион долларов сотеннвми купюрами... Там же в кейсе размещены аккумуляторы на 5 часов автономной работы. Так что типичный полевой переносной хроматограф. Ну а качество разделения обеспечивается 30-ти метровой капиллярной колонкой, более характерной для стационарных "взрослых" хроматографов.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты