Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

чистка "жидкого дыма" (из осины) - коптильной жидкости >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: чистка "жидкого дыма" (из осины) - коптильной жидкости
Andrii64
Пользователь
Ранг: 14

01.09.2015 // 13:53:28     
Столкнулся с проблемой очистки так называемого "жидкого дыма" - черной вонючей жидкости - водного раствора продутов неполного сгорания древесных стружек и отходов...Пищевики используют его для обработки колбас, рыбы и мяса ...Продукт имеет сложный состав - из орг кислот, крезолов, инлолов и пр.соединений...простая перегонка в диапазоне 98-112 С (при норм давл) дает желтоватую жидкость - измененного состава и остаток (примерно 50%) который выбрасывается. Целевая жидкость (водный раствор) - устраивает пищевиков - заказчиков, но хотелось бы разделить ее по фракциям еще больше чтобы воздействовать на белковые продукты по-разному разными фракциями ....
Вопрос: можно ли изначально вместо простой перегонки делать дробную с "елочной насадкой" или все=же лучше делать ее с продуктом первой простой перегонки...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


03.09.2015 // 9:08:22     
Редактировано 1 раз(а)

Однажды на предприятии пищевой промышленности N решили улучшить качество и без того прекрасной воды из собственной скважины. И поставили ионообменники.
И всё бы замечательно. Но однажды приехавшая комиссия поднесла к одной из колонн радиометр. И проверяющие классифицировали эти ионообменники как радиоактивные отходы, с последующими приветами руководству по их утилизации и предписанием ни в коем случае больше так не делать. А фишка была в том, что исходная вода имела концентрацию радона, ниже безопасного предела, но всё же заметную. И продукты его распада со временем сконцентрировались на катионите.

К чему эт я? Есть у вас гарантия, что вы не сконцентрируете какую-то вредную примесь в одной из фракций?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


03.09.2015 // 9:45:30     
Очередной вопрос из серии "вы мне объясните, что мне надо". Понятия не имею. Вроде вонючую жидкость надо очистить. От чего?
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


03.09.2015 // 11:22:43     
СТ скорее не столько очищает исходную смесь, сколько изменяет её состав. Определённые вещества - канцерогены однозначно концентрируются.

Перегонять почти без разницы, сразу с ёлочкой или потом. Флегмы побольше пускайте поначалу.
Особое внимание следует уделить окислению, осмолению и полимеризации продукта, для предотвращения этого можно продуть систему перед перегонкой инертным газом (азотом), или перегонять с водяным паром или под вакуумом.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты