Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Паспорт аккредитованной лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Паспорт аккредитованной лаборатории
Тимирова Валерия
Пользователь
Ранг: 119

27.08.2015 // 6:20:58     
Добрый день!
У нас скоро ПК. Начала пересматривать паспорт лаборатории и обнаружила, что отсутствует 4 форма паспорта.
До этого мы проходили аккредитацию в ноябре 14 года с этим паспортом, замечаний не было (но тогда этими документами не я занималась).
Скажите - это ошибка или допустимо, чтобы отсутствовала 4 форма в паспорте лаборатории. Наша лаборатория анализирует сточную воду, воздух раб.зоны и СЗЗ.
Заранее спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


27.08.2015 // 8:24:01     

Тимирова Валерия пишет:
Добрый день!
У нас скоро ПК. Начала пересматривать паспорт лаборатории и обнаружила, что отсутствует 4 форма паспорта.

Что Вы называете 4 формой паспорта?
В приложениях к критериям это вспомогательное оборудование. Если его в лаборатории нет (в чем я сильно сомневаюсь) то и заполнять не нужно.
Тимирова Валерия
Пользователь
Ранг: 119


27.08.2015 // 11:20:41     

AntonyN6 пишет:

Тимирова Валерия пишет:
Добрый день!
У нас скоро ПК. Начала пересматривать паспорт лаборатории и обнаружила, что отсутствует 4 форма паспорта.

Что Вы называете 4 формой паспорта?
В приложениях к критериям это вспомогательное оборудование. Если его в лаборатории нет (в чем я сильно сомневаюсь) то и заполнять не нужно.


Форма 4 - объекты и методики аналитического контроля.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


27.08.2015 // 11:27:32     
Я не очень понимаю как вы аккредитовались в 14 году без новых форм паспорта.
В критериях (Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 30 мая 2014 г. N 326), приложение №2 касаемо лабораторий, там есть формы которые должны быть, они хоть и рекомендательные, но чет эксперты которые игнорируют рекомендации ФСА мне не встречались.
klepanka
Пользователь
Ранг: 212


27.08.2015 // 13:59:43     
А нужна ли сейчас форма по объектам и методам аналит контроля? Я оставила только те формы, которые в прложениях в Критериям. Формы по объектам и МИ там нет.
кактус
Пользователь
Ранг: 36


27.08.2015 // 15:59:16     

klepanka пишет:
А нужна ли сейчас форма по объектам и методам аналит контроля? Я оставила только те формы, которые в прложениях в Критериям. Формы по объектам и МИ там нет.

Объекты контроля указываются в области аккредитации, там же указываются методы. Что касается отдельной формы по МВИ, она не предусмотрена, но п. 23.14 а) Критериев гласит, что ИЛ должна иметь правила документирования сведений об используемых методиках исследований. Как вы пропишете в своем РК эти правила, так и будет. Но рекомендую вести реестр используемых МВИ, НД и т.д., оформлять его отдельным документом, т.к. эксперты запрашивают подобную информацию.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300
Электропечь SNOL 15/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


27.08.2015 // 16:09:44     
Дык это ОА. 288 приказ. cdnimg.rg.ru/pril/100/27/63/4647_27.gif
krristya
Пользователь
Ранг: 127


27.08.2015 // 16:21:02     

Тимирова Валерия пишет:
Добрый день!
У нас скоро ПК. Начала пересматривать паспорт лаборатории и обнаружила, что отсутствует 4 форма паспорта.
До этого мы проходили аккредитацию в ноябре 14 года с этим паспортом, замечаний не было (но тогда этими документами не я занималась).
Скажите - это ошибка или допустимо, чтобы отсутствовала 4 форма в паспорте лаборатории. Наша лаборатория анализирует сточную воду, воздух раб.зоны и СЗЗ.
Заранее спасибо!

Форма 4 действительно не предусмотрена критериями, но вот делать ее или нет - на Ваше усмотрение. Если Вы ею пользуетесь и Вам она удобна в работе, то делайте, но отправлять ее в ФСА не надо.
лилуша
Пользователь
Ранг: 8


03.09.2015 // 12:28:03     
Коллеги, подскажите как заполнять в форме №5 (Оснащенность лаборатории стандартными образцами (СО)) графу №8 (Нормативный документ (НД), порядок и условия применения). Не пойму какой НД имеется ввиду
litoute
Пользователь
Ранг: 45


03.09.2015 // 12:56:16     

лилуша пишет:
Коллеги, подскажите как заполнять в форме №5 (Оснащенность лаборатории стандартными образцами (СО)) графу №8 (Нормативный документ (НД), порядок и условия применения). Не пойму какой НД имеется ввиду

НД куда этот ГСО применяется: ГОСТ, ПНД Ф и тд.
litoute
Пользователь
Ранг: 45


03.09.2015 // 12:59:10     

litoute пишет:

лилуша пишет:
Коллеги, подскажите как заполнять в форме №5 (Оснащенность лаборатории стандартными образцами (СО)) графу №8 (Нормативный документ (НД), порядок и условия применения). Не пойму какой НД имеется ввиду
например :ГСО 8214-2002, Цветность водных растворов (хромато-кобальтовая шкала): в графу 8 :ГОСТ 31868-2012

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты