Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как правильно такая примочка в ВЭЖХ называется? >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как правильно такая примочка в ВЭЖХ называется?
igorchem
Пользователь
Ранг: 333

24.08.2015 // 2:06:27     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день,

Скажите, пожалуйста, как называется метод в ВЭХЖ, когда после детектирования собираешь только содержимое пиков в отдельный капилляр, а потом содержимое этого капилляра на медленной скорости прогоняешь через другой детектор, но на существенно меньшей скорости, с целью более точного снятия спектра того, что насобирал.

Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marlin
Пользователь
Ранг: 66


24.08.2015 // 16:41:57     
ИМХО, it looks like "tandem HPLC"
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


25.08.2015 // 3:09:25     

Marlin пишет:
ИМХО, it looks like "tandem HPLC"
спасибо, может и так, но гугление на тандем дает в основном методы, когда поток из колонки на два разделяется и детектируется двумя разными методами. У меня же ключевое - сбор пиков и упаковка в капилляр, с целью потом медленно поснимать результат. По идее немного похоже на брукеровскую LC-NMR, но с той разницей, что у брукера каждый пик упаковывается в отдельную кювету и потом детектируется в ЯМРе, а я хочу сжать пики, собрав их в капилляр, а потом медленно проточно детектировать.
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


25.08.2015 // 11:43:48     
А не проще замедлить хроматографию так, чтобы хватило времени этому медленному детектору для исследования вещества? Кстати, какой детектор?
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


25.08.2015 // 12:41:55     
думаю, не проще, посему и вопрошаю. У детектора такие характеристики, объем исследуемой кюветы примерно 6мкл, для минимально возможного детектирования мне нужна скорость ПФ не больше 7мл/мин, а если спектры получаются схожими, то нужно иметь в сотни раз меньшую скорость, порядка 20мкл/мин, а если это пептиды и развесистая органика с кучей разных функциональных групп, то и того медленнее.

Есть еще один детектор на подходе, но у него объем еще в 6 раз меньше, и соответственно скорости в 6 раз меньше.

При скоростях 20мкл/мин у меня хроматограмма будет пару суток записываться, а если с другим детектором, то вообще пару недель.

Если же прогнать хроматограмму на большой скорости, собрать в капилляр только пики, то на это уйдет несколько минут, а потом пики снова, но уже на медленной скорости прогнать, то суммарно можно в пол часа уложиться, и на каждый пик будет очень хороший спектр.

Детектор, типа ДАД, но с линейкой длин и возбуждения, и поглощения, посему, если его не по всему спектру прогонять, то они видит пик и снимает быстро, а если хочется получить полный спектр вещества в пике, то надо реально долго ждать. Детектор не деструктивный, сильного смешения в его камере не наблюдается.

Детектор самопальный. Огромная просьба, давайте детектор здесь пока не обсуждать, я, если результат будет хорошим и статью в печать примут, сразу здесь об этом детекторе похвалюсь.

Спасибо
абр
Пользователь
Ранг: 904


25.08.2015 // 15:45:51     
ПМСМ, получается хроматографирование с /практически/ остановкой потока для сканирования спектра. Было такое лет 20 назад.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


25.08.2015 // 17:53:33     

абр пишет:
ПМСМ, получается хроматографирование с /практически/ остановкой потока для сканирования спектра. Было такое лет 20 назад.
в том то и дело, что останавливать - не правильно, так как при остановке будут размываться пики, которые еще не вышли из колонки.
абр
Пользователь
Ранг: 904


25.08.2015 // 20:33:31     

igorchem пишет:
останавливать - не правильно, так как при остановке будут размываться пики, которые еще не вышли из колонки.
Сильно не уверен, что ваш вариант лучше с точки зрения размывания пиков. Особенно не вышедших из колонки.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


25.08.2015 // 21:56:16     
Сильно ИМХО, но:

1. насосы обычно не могут менять скорость в больших пределах, или на не большой скорости у них будет большая неравномерность. То есть если я буду включать-выключать насос в зависимости от пика, скорость у меня будет плыть, величины удерживания - тоже. Наверное это не есть хорошо.

2. сенсор у меня устроен так, что даже на большой скорости он отвечает с небольшой задержкой, а если к этому добавить задержку по насосу, то можно пик-то и прошляпить, то есть вещество из кюветы уже вылезет и мне смысла не будет останавливать насос.

3. Любое включение-выключение насоса дают ударные волны, я не сильно представляю как они будут влиять на размазываемость пика, но и чутье модельера гидродинамики мне подсказывает, что тут что-то может поплыть. Если коса на камень зайдет, промоделирую и определю количественно.

4. конечно можно поставить два сенсора последовательно, первый грубый, второй - точный, и на основании первого отключать насос на второй, но сенсор получается дорогущий, и хотелось бы сэкономить.

5. если загонять в петлю только пики, которые хочется исследовать, то оттуда можно их выталкивать в сенсор уже на не высоком давлении, используя для этого какой-то медленный насос, а на 400+ барную помпу.

Собственно эти утверждения наводят меня на мысль, что капилляр-сборник мне таки нужен, но очень хотелось бы кого-то процитировать, что де он делал, для таких-то задач, задачи очень нужны в таких-то областях.

Если кто знает, пожалуйста, посоветуйте!

Спасибо!
Marlin
Пользователь
Ранг: 66


25.08.2015 // 23:30:45     

igorchem пишет:

Marlin пишет:
ИМХО, it looks like "tandem HPLC"
спасибо, может и так, но гугление на тандем дает в основном методы, когда поток из колонки на два разделяется и детектируется двумя разными методами. У меня же ключевое - сбор пиков и упаковка в капилляр, с целью потом медленно поснимать результат. По идее немного похоже на брукеровскую LC-NMR, но с той разницей, что у брукера каждый пик упаковывается в отдельную кювету и потом детектируется в ЯМРе, а я хочу сжать пики, собрав их в капилляр, а потом медленно проточно детектировать.

Кхм, ну, Вы должны понимать, что для какой-либо частной ситуации сочетания различных techniques нельзя придумать некоего универсального и однозначного определения. Можно долго и самое главное бесполезно дискутировать на эту тему. Не нравится tandem HPLC, посмотрите вариант multidimensional (sequential) HPLC. В частности, HPLC of Peptides and Proteins: Methods and Protocols By Marie-Isabel Aguilar, гл.12, Multidimensional HPLC Purification of Proteins. Там идет речь об использовании трех последовательных шагов по очистке мышиного эпидермального фактора роста с помощью разных колонок.
DancingStallion
Пользователь
Ранг: 6


26.08.2015 // 11:11:32     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты